КРЫСА

Стальные перила, пять крутых лестничных пролётов вверх. Он крепче сжал в ладони палку. Грызун на этот раз больше обычного, трупик стоит показать товарищам. Но пока – ни тщеславия, ни ненависти, ни даже азарта. Только уверенность: путь вниз отрезан, ловушка парадной захлопнута. Он не сомневался. Жалеть смешно. Сколько этой мрази уже перебито? Всё, сейчас...

Крыса заметалась, забитая в угол – и резко развернулась. У него всегда была отличная реакция. Что решило дело, взгляд или бросок? Доли секунды хватило, чтобы почувствовать, что роли поменялись. Зверёк атаковал, и он оказался беззащитен. Про палку он вспомнил только потом, слетев по выщербленным маршам – вниз, вниз, вниз! – и ужас его был не меньше, чем у той твари, когда он её преследовал. Ничего удивительного. Кое-что он способен воспринимать тоньше, чем животные. Отвратительнее всего было не ожидавшееся им (не по-честному!), в дрожь скользкое и цепкое прикосновение: мелкая серая бестия, вместо того чтобы бежать, прыгнула на него сверху через проём перил, и он до сих пор не понимал, как удалось её стряхнуть, рвануться на улицу, судорожно захлопнуть дверь.

Сколько времени потребовалось, чтобы он мог рассказывать эту историю из питерского детства – спокойно, с долей самоиронии? Вышло, что поговорку они на пару с той крысой отработали лично. Опыт, что называется, на себе - и выводы на всю оставшуюся жизнь. А память у него тоже превосходная, проверено. Там, на той лестнице, он раз и навсегда запомнил, что означает фраза "загнать в угол".

* * *

На кой нам была та книжка? Ради портрета. Вот портрет его действительно был для дела. Четыре года назад шло поветрие: такие портреты украшали чёлкой наискосок и английскими усиками. Как сербы Клинтона. Но после 45-го – какой такой английский усик? Давайте реально: и у него, и у его коллеги американского усики отсутствуют. А ведь могли бы быть! Нет, сбрили. Фраза для плаката всплыла сама, из киноклассики, "Бриллиантовая рука": "Зачем Володька усы сбрил?" ("Кто заказывал такси на Дубровку?" – это уже потом). Теперь – его портрет, сканированный из книжки "От первого лица" (бритый, в форме пока капитана КГБ). Справа – того, другого, с усами, времён мюнхенского путча. Снизу текст. Ещё как работало! Правда, прохожие смеялись не все. Кое-кто обижался, причём некоторые, особо русские, обижались за Гитлера, а не за него. В общем же портреты в паре действовали чётко, и книжку, значит, купили по делу. А там – что? Начинаю "изучать врага" – и, бац! – на тринадцатой странице получаю историю про крысу. Я тогда как-то сразу и не понял. Ведь вся их пропаганда насквозь пропитана ненавистью к Чечне, Буданов не на пустом месте появился. И вдруг – эта самая крыса. То есть сначала это я натурально так воспринимал, что он чеченцев крысами считает, а себя человеком. Да, блин Клинтон, если он такой крысознатец, рэтолог-пасюковед, Секст Эмпирик по углам – какого чёрта он своих солдат-то в эту мясорубку военную засунул?! Я в упор не видел никакой логики – зачем атаковать противника, которому некуда отступать? Мало ему было той лестницы? Не сразу, короче, я разобрался.

* * *

Уяснили ход его мыслей? Крысой-то по его понятиям оказался он сам – вот единственный ответ на загадку! И тогда, в 1999-м, и теперь – он, носитель высшей государственной власти, ощущает себя загнанным в угол существом, маленьким серым зверьком, готовым на всё. Но никакого животного страха: "Когда я учился в разведшколе, мне в одной характеристике записали как отрицательную черту: "Пониженное чувство опасности". И этот недостаток считался очень серьёзным". К 2004-му двести тысяч убитых – да, серьёзно. Однако он привык рассчитывать прагматически: "Если мы сейчас, немедленно, это не остановим, России как государства в её сегодняшнем виде не будет. Захлестнуло бы Дагестан – и всё. Кавказ отошёл бы весь, это же понятно. Дагестан, Ингушетия, а потом вверх по Волге – Башкортостан, Татарстан. Через некоторое время нам грозит вторая Югославия на всей территории. Проблема в том, что нам не хватило бы никаких вооруженных сил. Все сочли, что для меня это начало конца, а я был совершенно спокоен. Я посчитал: несколько месяцев у меня есть. Мы применяем силу. Кто возьмет в руки оружие, тот будет уничтожен. У вас есть другие варианты?" Ну и что, согласится он на храмовские голубые каски и будет чемоданы паковать? Он же не сам по себе первое лицо, за ним – вся Эрэфия, империя "в её сегодняшнем виде". Её в чемодан не упакуешь, и отступать ему – куда? Как Гитлеру во Вторую мировую? Крысы они, одно слово.

Так не забудем про чёрных кошек, да благословит и приветствует их Аллах.

Хасан