ХРОНИКА ДВИЖЕНИЯ И АКЦИЙ ПРОТЕСТА

2 августа в Петрозаводске, в сквере на Первомайском проспекте, у памятника "Сынам Карелии, погибшим в Чечне", уча­стниками Антифашистской Ини­циативы установлен памятный знак: "Женщинам и детям Чечни, погибшим от войн 1994-2004". Акция проведена в день воздуш­но-десантных войск. Альтернатив­ный "памятник" простоял несколь­ко часов.

13 августа в Азове прошёл съезд Федерации анархо-коммунистов. Участвовали пред­ставители из Ростова-на-Дону, Краснодара, Азова и Волгодонс­ка. Заслушаны доклады о положе­нии дел на местах, обсуждены про­блемы современного движения, определена программа деятельно­сти ФАК на осень-зиму 2004-2005 гг. Съезд обсудил деятельность в рабочем и студенческом движении и предложил всем активистам, обучающимся в вузах и средних учебных заведениях, войти в со­став Федерации студенческих ини­циатив. Федерация анархо-коммунистов объединяет участников семи городов юга России. Следу­ющий съезд решено провести ле­том 2005 года.

14-21 августа в Братиславе состоялся 77-й конгресс CAT (SAT - Sennacieca Asocio Tutmonda – Всемирная Безнацио­нальная Ассоциация, см. "НС" № 36 за 1996 год). Всемирное объе­динение эсперантистов основано в 1921 году по инициативе анар­хиста Эугенто Ланти. В этом году Конгресс собрал 138 человек из разных стран, в числе которых был и один участник Питерской Лиги Анархистов.

20-22 августа в городе Плёс Ивановской области, в лет­нем палаточном лагере, состоял­ся съезд движения "Автономное Действие". В съезде участвовали около 30 человек, в т.ч. более 20 членов АД из Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова, Иркутска, Тюмени, Кирова, Уфы, Челябинс­ка и Ярославля, а также гости из Перми, Березняков, Екатеринбур­га, Берлина и Минска. Рассмот­рены предложения по эмблеме АД, принят ряд резолюций. Съезд под­держал инициативу выпуска дис­куссионного журнала организа­ции и определил состав её Коор­динационного Совета.

23 августа в Питере на Ма­лой Конюшенной улице со­стоялся митинг, посвященный три­надцатой годовщине августовских событий 1991 года. Акция орга­низована оппозиционным движе­нием "Гражданское Действие". Ми­тинг, продолжавшийся около часа, собрал сотню с лишним участни­ков - вдвое больше, чем меропри­ятие на "день российского флага", состоявшееся накануне в Москве. Питерская акция проводилась под двумя белыми, "яблочными", и одним чёрным, анархическим, знамёнами, других флагов не ис­пользовалось. Плакаты и транспа­ранты были посвящены протестам против ограничения политичес­ких свобод, критике произвола властей и спецслужб.

8 сентября в Москве, во время проведения офици­ального "контртеррористическо­го" митинга. Комитетом антиво­енных действий, "Хранителями Радуги", участниками "Автоном­ного действия" и Московским со­юзом радикальных художников ус­троен альтернативный пикет про­тив террора властей. В акции при­няли участие около 30 человек с транспарантами и плакатами: "Мы все заложники террористического государства", "Разорвем пороч­ный круг насилия". "Мы не хотим быть заложниками власти". Пикет подвергся нападению сотрудников милиции, два плаката были порва­ны. Однако милиция действовала не очень решительно: задержаний удалось избежать, а сам пикет про­должался во время всего митинга и еще около получаса после его окончания.

11 сентября в Тюмени про­изведен временный захват строящегося здания Галереи со­временного искусства. В занятом помещении организована несанк­ционированная выставка ANTE-FACTUM. Организаторы ворва­лись в здание через окна, прорвав полиэтиленовую пленку. На крыше растянут транспарант "Когда мы будем свободны?", из окон вы­вешены плакаты, разбрасывались листовки. Прохожим раздавались газета "Тюменский рабочий" и журнал "Лучи". В ходе захвата участниками акции проведён се­минар об искусстве и о левом дви­жении. Попыток разгона со сто­роны властей не было. Здание удер­живалось 2 часа 15 минут, в акции участвовало до 30 человек.

13 сентября в Москве, в конференц-зале общества "Мемориал" (Малый Каретный пер., д. 12) состоялась встреча российских активистов НПО с ан­тифашистами из Германии, при­уроченная к Международному дню памяти жертв нацизма. Об­суждены вопросы, ка­сающиеся современно­го фашизма и его про­явлений как на госу­дарственном, так и на бытовом уровнях, ан­тисемитизма, нацио­нальной и расовой не­терпимости, антифа­шистской деятельности в России и Европе. Дополнительная ин­формация по адресу letforme@yandex.ru или телефону в Моск­ве: 209-83-17.

15 сентября на северо-востоке Бразилии группой не­известных налётчиков остановлен и атакован автобус, на котором ехали на спортивные со­ревнования сорок восемь сотруд­ников полиции. Деньги и часть на­ходившегося у полицейских иму­щества экспроприированы.

25 сентября в Нижнем Нов­городе, на пл. Горького, прошел митинг протеста против нарушений жилищных прав горо­жан в ходе так называемой "уплотнительной застройки". Мероп­риятие организовано участника­ми "Автономного Действия" и Нижегородским обществом прав человека. В ходе акции установ­лены контакты с жильцами домов исторической части города.

26 сентября в Иркутске анархистами проведён ан­тифашистский пикет у Дворца Спорта. Акция началась в 14.00 и прошла благополучно, конфликтов с милицией или ультраправыми не последовало. Распространялись листовки "Нет расизму! Мы за чи­стый город".

1 октября в Новосибирске, на площади Ленина, прошла акция "Малевич против призыва". Участники анархической группы "Resist" (коллективного участни­ка АДА/IFA) вышли на дежурный митинг студенческих профсоюзов под изображением чёрного квад­рата, со своими лозунгами: "Ар­мия - университет рабства!". "Нет – отмене отсрочек! Отменяйте ар­мию!", "Make love not work", "Смерть фашизму!", организовав в ходе митинга альтернативный пикет. Во время акции распрост­ранена сотня листовок и некото­рое количество анархических га­зет. Вылазка завершилась несанк­ционированным шествием с "квад­ратом" на открытие АртНовосибирска.

1 октября в Иванове силами группы АКСИ (местной ячейки "Автономного действия") проведён пикет против призыва на срочную военную службу. Развёр­нут транспарант "Все повестки – в унитаз!", плакаты "Нет портяноч­ному рабству" и "Армия устаре­ла". Пикет сопровождался неболь­шим театрализованным представ­лением, акцию снимало два мест­ных телеканала.

2 октября в Питере анар­хисты приняли участие в митинге против безответственно­сти власти и наступления дикта­туры. Акция, организованная ли­бералами-правозащитниками из "Гражданского действия" и "Ме­мориала", собрала около двухсот человек.

3 октября в Лейпциге око­ло двух тысяч человек при­няли участие в акциях против про­водившейся в этот день в городе неонацистской демонстрации. На пути следования 150-ти фашистов товарищами возведены баррикады. Произошли столкновения антифа­шистов с полицией. Один поли­цейский травмирован, сожжена полицейская будка, власти приме­нили против антифашистов водо­мёты. О раненых со стороны уча­стников антифашистских выступ­лений сообщений нет, более деся­ти человек задержаны.

4-8 октября в Страсбурге Международная ассоциа­ция "За мир и права человека" провела серию акций против вой­ны в Чечне. 6 октября во дворце заседаний парламентской ассамб­леи Совета Европы представители международных и российских правозащитных организаций про­вели пресс-конференцию по проблемам Северного Кавказа, на ко­торой, в частности, выступили О.Орлов (Правозащитный центр "Мемориал"), Т.Локшина (Мос­ковская Хельсинкская Группа), Н.Дакворт (Amnesty Inter­national), О. Челышева (Общество российско-чеченской дружбы) и др. Приведены факты и цифры, свидетельствующие о массовом нарушении прав человека со сто­роны российских властей.

10-12 октября группой участников Питерской Лиги Анархистов предпринят очеред­ной выезд в колхоз "Новый Путь" (деревня Бочево Бокситогорского района области). Проводились работы по заготовке строитель­ных материалов. На время приез­да анархистов над центральной усадьбой колхоза был поднят чёр­ный флаг.

12 октября в Кенигсберге активистами движения FRONTAIDS и "Автономным Действием" проведена акция в за­щиту прав ВИЧ инфицированных. Несколько десятков человек с ли­цами, закрытыми платками, "воо­руженные" транспарантами, факе­лами и флагами, приковали себя к зданию мэрии, блокировав вход. Через 15 минут на место прибыли сотрудники милиции, охрана мэ­рии, затем подтянулся спецназ. После сорокаминутных перегово­ров милиция деблокировала мэ­рию; несколько участвовавших в акции анархистов доставлены в отделение милиции и избиты.

4 октября в Лондоне под лозунгом "Другой мир воз­можен" открылся Третий Евро­пейский социальный форум. В ходе форума проведена серия раз­личных "антиглобализационных" акций, в т.ч. и вне рамок программы, разработанной его организа­торами. В частности, в конференц-зале Кэмден-центра прошли семи­нары о проблеме нарушений сво­боды слова, о способах преодоле­ния медиа-диктатуры государств. Рассмотрены альтернативы неоли­беральной политике в отношении городского пространства, борьба против границ, за свободу мигра­ции. В обсуждении проблем прекаризации в Тоттенхэмском студгородке приняли участие около 160 человек из стран Западной, Восточной и Южной Европы. Од­ним из центров неофициальной работы форума стал сквот на Рампарт-стрит 15-16.

23 октября в Москве, на Пушкинской площади, про­шёл митинг "Нет войне в Чечне! Нет террору в России! Защитим нашу свободу!". Основными орга­низаторами акции стали члены ли­берального "Комитета-2008". Призыв к участию в митинге был подписан, в числе прочих, В.Бу­ковским, В. Рыжковым, А Троиц­ким, А. Политковской и В. Шендеровичем. Акция собрала не менее пятисот манифестантов, однако некоторые СМИ, ссылаясь на дан­ные милиции, сообщили о двух тысячах участников.

28 октября в Питере, у зда­ния Мариинского дворца, прошёл объединённый митинг против вертикали власти. В акции, организованной партией "Ябло­ко", приняли участие около 250 че­ловек. Кроме "яблочников", в ми­тинге участвовали троцкисты, чле­ны НТС, участники Антивоенно­го комитета, представители обще­ства "Мемориал", активисты КЕДа, РегПК и ФСМ, правозащит­ники и анархисты.

31 октября в Питере про­веден антифашистский "Марш против ненависти", посвя­щенный памяти Николая Гиренко. Акция, организованная в день рождения Николая Михайловича, собрата около 800 человек, актив­ное участие в ней приняли иност­ранные землячества Питера. Ма­нифестанты прошли от дворца "Юбилейный", к музею Антропо­логии и этнографии. Шествие завершилось антифашистским митин­гом на площади Сахарова.

7 ноября в Минске при уча­стии Федерации Анархис­тов Белоруссии пройдут акции Белорусского Социального Фору­ма (БСФ). В программе: обсужде­ние вопросов рабочего, профсо­юзного и студенческого движения, неолибератизма и глобализации, национализма и ксенофобии в Бе­лоруссии, гендерных и экологи­ческих проблем, развитие альтер­нативной культуры. Связь с орга­низаторами: bsforum@tut.by

27 ноября в Лондоне состо­ится очередная рабочая встреча 1-го Интернационала – Интернационала Федераций Анар­хистов (IFA). Это – первая между­народная рабочая встреча IFA после конгресса в Безансоне, при­нявшего решение о передаче обя­занностей Секретариата IFA уча­стникам британо-ирландской фе­дерации.

Еженедельные пикеты пи­терского Антивоенного ко­митета против колониальной вой­ны РФ на Кавказе проходят каж­дое воскресенье, с 14.00 до 16.00, на углу Невского и Малой Коню­шенной. Питерские анархисты являются соорганизаторами ак­ции. К участию приглашаются все противники имперской политики.