ПРОТИВ КОЛОНИАЛЬНОЙ ВОЙНЫ НА КАВКАЗЕ

Политика российских властей на Кавказе привела к оче­редной трагедии. 3 сентября в результате "операции по осво­бождению заложников" в Беслане погибло, по официальным данным, от 380-ти до 650-ти человек, более чем 730-ти постра­давшим потребовалась медицинская помощь. Можно ли было избежать этих жертв? Создаётся впечатление, что для тех, кто принимал решение о штурме, уничтожение боевиков было важнее освобождения заложников.

Официальное руководство чеченских сепаратистов заяви­ло о своей непричастности к захвату, осудило его и предложи­ло своё посредничество для мирного выхода из кризиса в Бес­лане, но властями и СМИ РФ эти предложения были проигно­рированы.

Террор против мирного населения не может быть оправ­дан, от кого бы он ни исходил и какие бы цели ни преследовал.

Недопустимо подменять сопротивление оккупации насилием по отношению к заведомо невиновным лю­дям, опускаясь до уровня убийц и соучастников ге­ноцида. Мы не можем счи­тать захват в заложники де­тей ни справедливой мес­тью властям, ни, тем более, приемлемым способом борьбы за свободу. Для успешного противодей­ствия врагу есть множе­ство других средств.

Однако, кем бы ни были захватчики школы в Беслане, сам акт террора, бесспор­но, спровоцирован общей политикой российских властей на Северном Кавказе - и может быть только свидетельством её очередного провала, а никак не её оправданием. Какое-либо сочувствие режиму, инициировавшему массовое уничтоже­ние людей (в том числе - тысяч детей в Чечне) для нас недопу­стимо.

Наше сочувствие обращено к людям, необоснованно став­шим жертвами террористических актов, их близким, всему народу, реально ощутившему, что означает кровь колониаль­ной войны.

Наш протест против использования актов террора для разжигания межнациональной или межконфессиональной не­нависти, против оправдания террором имперской политики завоеваний.

НЕТ – ТЕРРОРУ И НЕНАВИСТИ МЕЖДУ НАРОДАМИ!

ПРОТИВ ЗАХВАТНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КОЛОНИАЛЬНЫХ ВОЙН!

ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ!

Антивоенный комитет

05.09.04