ТРИ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ

25 сентября – 85 лет со дня взрыва в Леонтьевском переулке

Взрыв, разрушивший здание Московского городского комитета РКП(б) в сентябре 1919 года, был ответом боевой организации Анархистов Подполья на террор большевистской диктатуры, и, в частности, возмездием за произведённый 17 июня 1919 года большевиками расстрел штаба махновцев (которые в это время вели ожесточённые бои против деникинского наступления). В результате взрыва 25 сентября уничтожено 12 участников проводившегося в МГК РКП(б) совещания, в том числе секретарь московской парторганизации Загорский. 55 ответственных работников получили ранения разной степени тяжести. Организаторы взрыва, анархисты Пётр Соболев и Казимир Ковалевич, как и семеро их товарищей, убиты через несколько месяцев при попытке ареста. Ещё восемь человек из числа участников группы схвачены ВЧК и расстреляны.

«Окруженное со всех сторон государственниками, белыми и красными, безвластное освободительное движение победит, когда все угнетённые сольют все свои усилия в одно целое. Перед объединением угнетенных ничто не может устоять. Вперед же, товарищи, руку друг другу, и мы победим! Долой всякую власть – источник угнетения!»

(из Декларации Анархистов Подполья)

26 сентября – 85 лет со дня боя под Перегоновкой

Стратегическая победа махновских повстанцев над деникинскими войсками на западном направлении, одно из решающих сражений Гражданской войны. Генерал Слащёв планировал окружить и уничтожить махновцев в районе Умани. На линии Елисаветград - Вознесенск было сосредоточено не менее 12-ти белых полков (в т.ч. Симферопольский офицерский, 42-й Донской, 2-й Лабинский, 2-й Таманский, 80-й Кабардинский, сводные полки 13-й, 19-й, 20-й и 34-й пехотных дивизий; численность некоторых полков превышала 2300 штыков). Осуществив прорыв на участке, занимавшемся Симферопольским офицерским полком (потери которого составили 635 убитыми и ранеными), перешедшая в наступления пятнадцатитысячная повстанческая армия освободила от противника Кривой Рог, Александровск, Гуляй-Поле, Бердянск, Мелитополь, Мариуполь, Екатеринослав. вышла в район Донбасса и поставила под удар коммуникации наступавших на Москву белых, предопределив их дальнейшее окончательное поражение.

«Честь победы над деникинской контрреволюцией осенью 1919 года принадлежит, главным образом, махновцам. Не будь уманского прорыва и последовавшего за ним разгрома тыла, артиллерийской базы и всего снабжения деникинцев, последние, вероятно, вошли бы в Москву. В своей основе отступление войск Деникина на юг началось именно в связи с разгромом тыла».

(Аршинов, «История махновского движения»)

28 сентября – 140 лет со дня образования 1-го Интернационала

1-й Интернационал – Международная Ассоциация Трудящихся (MAT/AIT), Международное Товарищество Рабочих (МТР) создан решением рабочей встречи в Лондоне осенью 1864 года. 1-й Интернационал связан не только с рабочим, но и с национально-освободительным движением – его созданию предшествовали митинги против колониальной политики России в Польше при подавлении восстания 1863-го года. Секции 1-го Интернационала действовали на протяжении полутора десятилетий в одиннадцати странах Европы и Америки. Конфликт анархистов со сторонниками Маркса привёл к фактическому выходу марксистов из организации; анархический 1-й Интернационал после конгресса в Сент-Имье в 1872 году продолжал действовать до 1880-х годов. После краха 2-го, социал-демократического, и появления 3-го, большевистского, Интернационалов, Первый Интернационал восстановлен дважды – в 1922 в Берлине (как анархо-синдикалистское объединение AIT) и в 1968 в Карраре (как Интернационал Федераций Анархистов IFA).

«Устав Интернационала начинался следующими словами: «Освобождение трудящихся должно быть делом самих трудящихся», и эта мысль пустила глубокие корни в умах».

(П.А.Кропоткин)