Турция: анархисты против НАТО

В течение трёх дней, с 27 по 30 июня, в Стамбуле прошла серия уличных акций против проводившего­ся там саммита NATO. 27 июня состоялась первая демонстрация против мирового господства государ­ственного терроризма. В шествии, начавшемся в рай­оне Кади-Кой, приняло участие около двух тысяч манифестантов, в том числе турецкая анархическая группа ANARSISTANBUL, "фантазия в действиях", которая с начала июня выступает как организатор оригинальных антинатовских протестов. В демонст­рации участвуют также анархисты, прибывшие из Франции, Македонии и Греции. Демонстрация про­должается несмотря на начавшийся дождь, настрое­ние демонстрантам поднимает оркестр Анархической Молодёжной Федерации – Anarsist Genclik Federasyonu. Во время шествия перекрыты улицы и прекращено движение транспорта. Участвующие в акции группы по пути следования раздают листовки прохожим, многие из которых присоединяются к шествию. Основной лозунг демонстрации: "НАТО – для убийц, Стамбул – для нас!"

Вторая демонстрация, 28 июня, начинается из пар­ка рабочего квартала Окмейдани. Она должна была дойти до площади Мешидие-Кой, чтобы объеди­ниться там с другими протестными группами. В парк демонстранты начали собираться еще ночью. Колон­на численностью около двух тысяч человек начала движение в восемь часов утра. Полицейские прегра­дили путь манифестантам баррикадами и атаковали колонну, применив слезоточивый га). В ответ мани­фестанты засыпали турецкий ОМОН градом камней и заставили его отступить. Действия полиции вызвали негодование жителей района, которые оказали по­мощь манифестантам. Среди последних были сфор­мированы специальные группы "людей в перчатках", задачей которых было перебрасывание назад гранат со слезоточивым газом. Противостояние 28 июня на улицах Стамбула продолжалось около двух часов, десятки манифестантов и 28 полицейских ранены.

В тот же день произошёл взрыв в городском пас­сажирском автобусе. Бомба организации "Революци­онный освободительный народный фронт" предназ­началась для фашизоидного тюремного начальства, по воле которого погибло не менее 114 узников ту­рецких тюрем. Однако по неосторожности взрыв про­изошёл раньше – не там, где планировали организато­ры, и не так, как они хотели. В результате взрыва вместе с бомбисткой погибли три человека. Органи­заторы неудавшегося покушения имели смелость взять на себя ответственность за случившееся. Вы­разив глубокое сожаление в связи с трагическим ин­цидентом, готовившая взрыв организация в то же время заявила, что на путь вооруженного сопротив­ления её заставило встать бесчеловечное поведение власти, опирающейся на штыки армии.

29 июня Стамбул напоминал крепость во время осады. Однако даже в таких условиях некоторые груп­пы проводят радикальные акции – 29 июня в аэро­порту города прозвучал взрыв, на этот раз символи­ческий. Антинатовская демонстрация 29 июня про­ходит в районе Бей-Оглу, практически под носом у заседающего саммита Северо-Атлантического Альян­са. Правда, численность её участников вдвое мень­ше, чем при проведении предшествующих манифес­таций. Полиция немедленно начинает атаковать, от­тесняя манифестантов. Завязываются столкновения. Участники уличных выступлений пытаются строить против полиции свои баррикады, но из-за жёсткого прессинга со стороны противника этого сделать не удается. Полиция, в течении двух дней оказывавша­яся нс в состоянии контролировать ситуацию, на тре­тий день мстила манифестантам- действуя с особой жестокостью.

Три дня открытой конфронтации с полицией в ходе массовых уличных акций в крупнейшем городе Турции – первая проба сил на таком уровне для ту­рецких анархистов.

(текст подготовлен по материалам сайта русской Индимедии)