12-15 мая в тюрьме Восточного Орегона (США) заключенными организована коллек­тивная акция протеста против насилия со стороны тюремных охранников, отсутствия удовлетворитель­ного здравоохранения, национальной и политичес­кой дискриминации и завышенной стоимости това­ров в тюремном ларьке. Из 1600 заключенных более чем 1300 участвовали в акции протеста. 25 заключен­ных, находившихся в тот момент в штрафном изоля­торе, объявили голодовку. В результате более 50 заключенных отправлены в ШИЗО. Шесть заключен­ных, обвинённых как зачинщики, получили 120 дней карцера с возможным добавлением 60 дней "по ус­мотрению надзирателя". Среди них двадцатитрехлет­ний анархист Кассиди Вилер, отбывающий срок в восемь с половиной лет. До заключения он входил в группу в городе Юджин и сейчас заинтересован в связи с участниками движения. Его адрес: Cassidy Wheeler, #14282456, Eastern Oregon Correctional Institution, 2500 Westgate, Pendleton. Oregon 97801 USA. Требования в поддержку заключённых можно направлять администрации тюремного департамента: Oregon Department of Corrections 2575 Center Street NE Salem, OR 97301 USA.

24 мая в Краснодаре арестован антифашист, анархист, участник движения "Автономное Действие" Алексей Черепанов. Этот, уже повторный, арест (см. "НС" №56) произведен после того, как в квартире Черепанова были "найдены" наркотики (24 грамма марихуаны и 2 грамма героина). Обыск, в ходе которого произведена "находка", а также изъята находившаяся дома у Алексея анархическая литера­тура, производился без какого-либо ордера. Дверь в квартиру была взломана в отсутствие хозяев и поня­тых. В настоящее время Черепанов помещен в СИЗО Краснодара; ему предъявлено обвинение по статье о хранении наркотических веществ (статья 228. ч.1, УК РФ). Расправляясь с активистом, Госнаркоконтроль выполняет заказ ФСБ.

26 мая глава администрации Центрального района Петербурга Антонов отказался согла­совывать проведение пикетов против войны в Чечне. Пикеты, организованные питерским Анти­военным комитетом, проводились до этого с марта 2000 года еженедельно, на пересечении Невского и Малой Конюшенной. Устно в администрации отказ мотивирован тем, что проведение антивоенной акции мешает летнему отдыху граждан. Однако в письмен­ном отказе была дана другая формулировка: "выб­ранное вами место пикета не связано с его целью". В результате действий администрации три пикета (из четырех намеченных на июнь) оказались сорваны. Законодательство РФ формально предусматривает уведомительный, а не разрешительный порядок про­ведения пикетов и митингов (определение Верховно­го суда РФ от 27.12.02). Согласно ст. 149 УК РФ, воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, пикетирования предусматривает нака­зание вплоть до трех лет лишения свободы. В итоге длительных разбирательств (правда, без участия суда) администрация, вообще не имевшая права на указан­ном ею основании не допускать акций, с последнего воскресенья июня пикеты согласовала.

17 июня прокуратурой Центрального района Петербурга вынесено повторное постановле­ние об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, совершивших два года назад разбойное нападение на участников первомайской анархической манифестации. Несколь­ко дней спустя прокуратура также повторно отказа­лась возбудить уголовное дело против сотрудников милиции, устроивших избиение участников манифес­тации у консульства США в Питере 15 апреля 2003 года (против войны в Ираке). При вынесении обоих постановлений прокуратуры её сотрудниками совер­шён очередной служебный подлог – документы, при­нятые лишь в июне (в нарушение установленного законом срока рассмотрения, который не может пре­вышать десяти дней), были умышленно неправиль­но датированы декабрём прошлого года. Решения прокуратуры будут обжалованы в суде.

19 июня, около девяти часов утра, в Питере на пороге сво­ей квартиры выстрелом из обреза убит эт­нограф-африка­нист Николай Михайлович Гиренко. Причина убийства – антифашистская дея­тельность погибшего, и, в частности, экспертные зак­лючения учёного по делам газеты "Русское вече", издания РНЕ "Новгородец", лидера нацистов Ю.Бе­ляева, группировки "Шульц-88" и др. После убий­ства на сайге фашистов "Русская республика" выве­шен датированный 12-м июня приговор № 1 ("к высшей мере наказания - расстрелу"), подписанный В.По­повым. Неизвестно, подвергается ли Попов уголов­ному преследованию, но он не считает нужным скры­ваться и, более того, в результате своего заявления получил возможность выступить по государственно­му телевидению. Однако в причастности к организа­ции убийства подозревается Юрий Беляев, проком­ментировавший гибель Н.М.Гиренко словами: "Антифашисты в Санкт-Петербурге долго не жи­вут", 8 июля по месту проживания Беляева (СПб, Авангардная ули­ца, д. 37, кв. 48) со­трудниками прокурату­ры был произведён обыск.

В ночь с 3 на 4 июля в Питере атакован милицией сквот "Klyzma", организованный в пустующем доме анархо-антифа группой "Панк-воз­рождение" более года назад. В течении всего этого времени в помещении сквота периодически прово­дятся анархические собрания, концерты и встречи. Уже не первое, милицейское вторжение в данном слу­чае не было вызвано какими-либо политическими либо административными причинами: ему предше­ствовал уличный конфликт двух сквоттеров с мест­ными бандитами, после которого районная мафия нео­фициально обратилась к милиции за помощью. В результате нападения занимаемое сквоттерами поме­щение разгромлено, несколько товарищей получили лёгкие ранения. Сотрудники милиции, разбив в квар­тире стёкла и преодолев баррикадные заграждения, похитили у анархистов электрический чайник, два плеера, боксерские перчатки и баночку мёда. Хра­нившиеся в помещении анархические транспаранты не пострадали. Сквот продолжает действовать.

19 июля Апелляционный суд Одесской области вынес приговор по "Одесскому делу". Суд признал 10 человек – членов организованной группы – виновными в терроризме, покушении на жизнь ми­лиционеров и сотрудников Службы безопасности Ук­раины, антиконституционной пропаганде, попытке свержения конституционного строя путем вооружен­ного восстания и бандитизме. В числе 60 эпизодов преступной деятельности, вмененной в вину осуж­дённым, – взрыв у здания приемной СБУ в Киеве осенью 2002 года, а также вооруженные ограбления ювелирных магазинов и пунктов обмена валют. Пред­седательствующий в процессе судья Владимир Топо­лев считывал приговор более 5 часов. Максималь­ные сроки получили А.Яковенко и И.Данилов – по 14 лет. Ранее состоявший в Ассоциации Движений Анар­хистов Илья Романов приговорён к 10 годам. Один­надцатый обвинявшийся, Сергей Бердюгин. умер в больнице от пыток в ноябре 2003 года.

24 июля на сайтах "Индимедии" размещена информация о задержании двадцатилетней болгарской анархистки Елицы, обвинённой в преступ­лении против республики за распространение антиго­сударственных листовок (за свободу и безвластие) в городе Добрич. Тексты листовок были составлены по материалам газеты Федерации Анархистов Болга­рии "Свободна Мисъл". Дома у Елицы проведен обыск. В настоящее время анархистка освобождена, однако ей предъявлено обвинение по ст. 108 государ­ственного Кодекса о наказаниях – "пропаганда терро­ризма". В соответствии с болгарским законодатель­ством, при признании судом обоснованности обвине­ния Елица за распространение листовок может быть приговорена к трём годам лишения свободы. Под­робности см. в Интернете – bulgaria.indymedia.org