ИНИЦИАТИВНЫЙ ДОГОВОР ИНТЕРАНЦИОНАЛА ФЕДЕРАЦИЙ АНАРХИСТОВ

Преамбула

ИФА - международная организация анар­хических федерации, объединённая этим ас­социативным договором, основанным на прин­ципах созданного в Сен-Имье в 1872 году 1-го Интернационала Анархистов.

ИФА борется за:

- отмену любой формы власти - экономи­ческой, политической, социальной, религиоз­ной, культурной, в сексуальных отношениях,

- создание свободного общества, без клас­сов, без государств и границ, на основе либертарного федерализма и взаимопомощи.

Деятельность ИФА всегда основана на те­ории и практике прямого действия, направле­на против парламентаризма и реформизма.

Федерации, входящие в ИФА, обязуются развивать эффективную солидарность во всех сферах; сотрудничать и координировать свои инициативы; обеспечивать регулярную по­мощь ИФА и её секретариату; развивать на международном уровне анархическую деятель­ность. Каждая федерация автономна в своей пропаганде и своем развитии.

Членство и выход из ИФА

Для вступления в ИФА федерация должна:

- принять на своём съезде решение о со­гласии с ассоциативным договором ИФА.

- предоставить свою просьбу о вступле­нии в Секретариат ИФА. который обязан пере­дать это заявление всем уже состоящим в ИФА федерациям. При отсутствия несогласия со стороны членов ИФА в течении 6 месяцев после объявления присоединение к ИФА считается состоявшимся, но затем должно быть ратифи­цировано /подтверждено/ единогласно всеми участниками конгресса ИФА.

Членство в ИФА предусматривает уплату членских взносов, их сумма определяется на конгрессе.

ИФА предпочитает существование одной федерации в каждой стране, но, не признавая геополитику, навязанную государствами, со­глашается с учреждением нескольких федера­ций на одной территории - в том случае, если федерации, которые ранее уже стали членами ИФА, не высказывают возражений.

ИФА соглашается с членством многона­циональных федераций, которые хотят разви­ваться внутри географических или лингвис­тических сфер, поддерживая практику интер­национализма анархистов.

В случае констатации секретариатом от­сутствия деятельности федерации, секретари­ат ИФА информирует об этом всех членов ИФА, и при отсутствии возражений в течении 6 месяцев федерация, прекратившая свою дея­тельность, считается выбывшей. Выход из ИФА должен быть ратифицирован единогласно на следующем конгрессе. При отсутствии возра­жений конгресс принимает этот выход. В том случае, если деятельность выбывшей из ИФА федерации возобновляется, она может вновь просить о вступлении в ИФА.

При отсутствии федеративной организа­ции на национальном уровне членом ИФА может стать группа, обязующаяся создать фе­дерацию на территории своей страны. Такое участие может быть только временным. В том случае, если федерация так и не была создана, участие такой группы в ИФА может быть пе­ресмотрено на конгрессе. Новая федерация должна просить о подтверждении своего член­ства в ИФА.

Международные контакты

ИФА поддерживает дружественные отно­шения со всеми международными анархичес­кими движениями в своей борьбе против лю­бой формы и структуры господства, обмени­вается информацией, укрепляет международ­ную солидарность и может приглашать деле­гации для участия в своих встречах.

Конгрессы

ИФА собирается на конгрессы каждые три года. Конгресс определяет направления дея­тельности ИФА единогласным решением. За год до конгресса собрание Секретариата и чле­нов ИФА, занимающихся международными контактами, определяет программу конгресса ИФА, его дату и место. Конгресс обсуждает инициативы организаций и выбирает Между­народный Секретариат ИФА единогласным решением. Секретариат должен исполнять по­ручения конгресса. Федерация, выдвинутая для исполнения обязанностей Секретариата ИФА, определяет своих участников для работы в нём.

Секретариат

Секретариат поддерживает контакты меж­дународных отделов разных федераций, чле­ны которых собираются каждые 6 месяцев.

Секретариат представляет ИФА, его зада­чами являются пропаганда и развитие. Кроме того, он:

- стимулирует контакты и дебаты внутри ИФА.

- оповещает о случаях, в которых необхо­дима международная взаимопомощь.

- издает бюллетень для переписки и деба­тов внутри организации.

- публикует резолюции и пропагандистс­кие материалы, касающиеся деятельности ИФА.

- дает отчеты о своей деятельности и ис­полнении данных ему поручений.

- подает в отставку перед конгрессом.

Соблюдение ассоциативного договора

При несоблюдении практических и эти­ческих обязательств, о которых сказано выше, членство в ИФА может быть пересмотрено конгрессом.

Изменения в ассоциативном договоре

О предлагаемых изменениях в договоре ИФА должно быть сообщено не менее чем за год до очередного конгресса всем членам ИФА.