РИФЫ

12 апреля в Москве следователем прокура­туры по особо важным делам С.Н.Колобовой проведен обыск на квартире редактора газеты "Радикальная политика" Бориса Стомахина. Обыск прошёл в рамках уголовного дела №8706, возбужденного 18.12.2003. У Стомахина изъяты компьютер, дискеты, записные книжки, портрет Дж. Дудаева, газеты и книги, в т.ч. два тома обще­ственного трибунала 1996 года по войне в Чечне. 13 апреля со Стомахина взята подписка о невыезде, а 26 апреля он обвинен по ст. 282 ч. 1 и ст. 280 ч. 2 УК РФ (действия, направленные на возбуждение нена­висти по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе и призывы к экстремистской де­ятельности по насильственному изменению консти­туционного строя РФ, совершенные с использова­нием СМИ).

6 апреля в Москве в поезде метро совершено нападение на адвоката Станислава Маркелова. известного по "Краснодарско­му делу" (как защитник анархистки, обвинявшейся в покушении на губернатора) и по "Делу Буданова" (как защитник интересов семьи убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой). Маркелов избит, у него похищен мобильный телефон и документы, в т.ч. адвокатское удостоверение. В больнице ему был по­ставлен диагноз "сотрясение мозга" и предложена госпитализация. Однако в 8-ом отделе милиции по охране метрополитена Маркелову заявлено, что ни сотрясения мозга, ни нападения не было, а выдан­ная ему в больнице справка недействительна.

28 апреля под Варшавой польской полицией совершен налет на дом одного из активистов Коалиции антиавторитарных групп. В операции, начавшейся около 22.00. было задейство­вано около десятка полицейских машин. Вооружен­ные полицейские вошли в дом без предупреждения, не предоставив никаких официальных бумаг, объяс­няющих причину вторжения, не представились и не сообщили свои личные номера, хотя по чакону обя­заны были это сделать. Двое из одиннадцати нахо­дившихся в доме товарищей были избиты, затем на всех были надеты наручники, люди были выведены наружу - а дом в отсутствии свидетелей подвергнут обыску.

10 мая в Цюрихе начался суд по делу анархиста Марко Камениша. Отбывавший срок за организацию взрыва электростанции. Камениш обвиняется в покушении на убийство охранника во время побега из тюрьмы в 1981 году и в убийстве пограничника в перестрелке на итало-швейцарской границе в 1989 году. В 1991 году Камениш был арестован в Италии, в 2002 году экстрадирован для судебного разбирательства по новым обвинениям. Ка­мениш, которому сейчас 52 года, отрицает обвинение в том, что он якобы до сих пор руководит проведени­ем террористических атак из своей тюремной каме­ры. Итальянская полиция расследует причастность "группы, близкой к Каменишу" к взрыву в Северной Италии в прошлом месяце. Адвокат Камениша Андреа Стауффахер настаивает на том, что Камениш по­литический заключенный, революционер, анархист и борец за экологию, а не убийца.

12 мая в Краснодаре арестован Алексей Черепанов. До ареста он выступал против преследования мигрантов, с 1999 года участво­вал в деятельности анархического движения "Авто­номное Действие". Черепанов получил 9 суток ад­министративного ареста за "неповиновение закон­ным требованиям сотрудников Госнаркоконтроля" (ст. 19.3 Административного Кодекса). Алексей не употреблял наркотиков и не имел их с собой – они ему были подброшены. К делу имеет отношение ФСБ. 21 мая Черепанов освобожден, вопрос о возбуждении уголовного дела остаётся открытым.