ХРОНИКА АКЦИЙ

3 марта в Питере, на Невском про­спекте, Движением ЗА НЕЯВКУ проведён пикет против участия в выборах президента РФ. В акции участвовало 15 че­ловек, основную часть которых составили анархисты. Пикет прошёл под четырьмя чёрными знаменами, чёрным четырехметровым транспарантом "ЗА НЕЯВКУ" и пла­катами: "14 марта – бойкот выборов!", "Не нужен Путин? Не голосуй!", "Противно? Голосуй ногами!", "При явке ниже 50% вы­боры не состоятся" и "А слабо вообще без президента?".

6 марта в Питере, у памятника Пушкину на площади Искусств, проведён бойкотистский митинг Движения ЗА НЕЯВКУ, собрав­ший около 70 манифестантов Анархистов было около пятнад­цати (из Ассоциации Движений Анархистов, Питерской Лиги Анархистов и антифа-группы "Панк-возрождение"), коммуни­стов - чуть меньше двадцати (чле­ны КПРФ, РКРП, РСК, КЕД, "Альтернатив" и троцкистской "Рабочей Демократии"). СМИ акцию проигнорировали. Во вре­мя митинга распространялись анархические и коммунистичес­кие газеты.

6-8 марта в Москве про­шёл феминистский фести­валь "День защитницы защитника". Первые дни фестиваля были посвя­щены просмотру фильмов, дискус­сиям и концерту, во время которо­го распространялись музыкальная и печатная продукция. 8 марта по улицам Москвы прошла несанкционированная кар­навальная демонстрация под лозунгом "Молчи, женщина! Твой день – 8 марта!" Пятидесятиминутное театрализованное ше­ствие прошло от памятника Крупской до Мясницкой улицы и далее мимо Лубянки и Красной площади на Манежную.

12 марта в Ярославле на Красной площади состоялся пикет, разъяс­няющий сущность предвыборного спектак­ля. С плакатами "Долой самодержавие!" и "Бойкот выборов – право каждого", с транс­парантом "Права не дают, их берут" вышло 10-15 участников Ассоциации Движений Анархистов и сочувствующих. Прохожим раздавались антивыборные листовки и бюл­летень "Долой самодержавие!". В целом ре­акция населения была одобрительной.

28 марта в Питере по инициативе "Панк-возрождения", коллектива "Эпицентра" и ПЛА проведён антифа-марш. 70 демонстрантов прошли под барабанный бой и духовое звуковое сопровождение по Лиговскому пр., улицам Разъезжей, Ломо­носова и Садовой под транспарантами "Мир цветной, а не коричневый", "Смерть фашиз­му", "Нелегалов не бывает", "Антифа", "Сво­боду Чечне! " и др., парой чёрных знамён и красным флагом "Рабочей Демократии". Акция, сопровождавшаяся скандировани­ем лозунгов "Нацизм – на помойку!", "Вый­ди на улицу, верни себе город! ", "Фашизм не пройдёт!" и пр., заняла около часа – с 13.30 до 14.25 – после чего её участники присоединились к пикету против войны в Чечне на Малой Конюшенной.

4 апреля в Ростове-на-Дону состо­ялась областная конференция анар­хистов, в которой приняли участие предста­вители Федерации Анархо-Коммунистов и Автономного Действия из Ростова-на-Дону, Азова и Таганрога. На конференции были рассмотрены организационные вопросы, со­трудничество с другими анархистскими организациями, поддержка политических заключенных и организация первомайской демонстрации. Был уточнен список участ­ников Федерации Анархо-Коммунистов, о своем желании присоединиться к ФАК зая­вили товарищи из Азова и Таганрога. На общей конференции ФАК новые группы будут официально приняты в ряды органи­зации.

17 апреля в Твери, в досуговом цен­тре кинотеатра "Мир", состоялся рок-фестиваль, посвященный исполняюще­муся этой весной 190-летию со дня рожде­ния Михаила Бакунина. В акции участвова­ли группы из Твери, Торжка, Осташкова, Москвы и Ярославля.

19 апреля в Москве Союзом Ра­дикальных Художников при под­держке Хранителей Радуги и Автономного Действия проведена антифашистская ак­ция. На рекламном щите в начале Тверс­кой улицы вывешен транспарант 20 на 8 метров с лозунгами "Нет фашистским за­конам! Нет фашистским властям" и изоб­ражением перечёркнутой свастики меж­ду ними. Одна участница акции задержа­на. Вывешивание заняло около 15 минут, через 10 минут транспарант был снят по приказу милиции рабочими ближайшей стройки.

20 апреля в Питере день рождения Гитле­ра был отмечен несанкциониро­ванным антифашистским ше­ствием, организованным кол­лективом "Эпицентр" и моло­дежной анархо-антифа группой "Панк-Возрождение". В демон­страции под антифашистскими лозунгами от Александровско­го сада до метро Садовая уча­ствовало около 50 человек.

27 апреля в Питере, в Доме Кино, состоялся просмотр документального фильма "Недоверие". Тема фильма – взрывы жилых домов осенью 1999 года, организован­ные ФСБ с целью информацион­но-пропагандистского обеспече­ния вторжения войск РФ в Чечню. Режис­сёр Андрей Некрасов и продюсер Ольга Конская обеспечили свободный вход в де­монстрационный зал, но никаких афиш, анон­сирующих просмотр, по городу расклеено не было. В итоге собралось лишь полторы сотни зрителей, в т.ч. около двух десятков активистов антивоенного движения. Акция завершилась организованной авторами фильма пресс-конференцией. Журналистов было крайне мало.

28-30 апреля в Варшаве состоялся организованный польскими анархи­стами Альтернативный Экономический Фо­рум. Доклады, семинары, дискуссии и ви­деопоказы собирали до 300 слушателей. Об­суждались расширение Евросоюза, полити­ческие, экономические и социальные пробле­мы, а также предстоящие акции против гра­ниц (марш вдоль новых восточноевропейс­ких границ начнётся 29 июля в Белграде). В информационном центре распространялись анархическая и альтернативная пресса, атрибутика и видеофильмы. 29 апреля в Вар­шаве состоялась четырёхтысячная демонст­рация, продолжавшаяся более пяти часов; 70% её участников составили анархисты. Де­монстрантов поддержали безработные шах­теры. Вечером в городском парке прошли представления уличных театров, работал проект Food not bombs по раздаче бесплат­ной вегетарианской еды. Музыкальный фе­министский фестиваль "Вальпургиева ночь" собрал около 500 участников.

30 апреля в Хельсинки сквоттерами в рамках кампании "Верни себе город" занято пустовавшее здание бывше­го молодёжного центра в районе Кяпюля. В тот же день в Тампере группа из 30-ти человек захватила предназначенное под снос здание в районе Эйпиля. Сквоттеры плани­руют создать в занятых помещениях ради­кальную библиотеку и кафе.

7 мая в Кенигсберге (Калинингра­де) день повторной инаугурации Путина в должность президента РФ был от­мечен вывешиванием на одном из самых вы­соких домов города транспаранта "Государ­ство - тюрьма народа". Организаторы ак­ции предпочли остаться анонимными.

9 мая в Москве, в Нескучном саду, проведена несанкционированная антивоенная театрализованная акция "Дев­чонки против призыва". Группа девушек, оккупировавшая остров в центре пруда, ук­расила его декоративной атрибутикой и ис­пользовала как трибуну для антипризыв­ной агитации и чтения стихов против войны и службы в армии ("Люди! Постойте! Чего вы молчите?! / Разве не понимаете сами? / Любовь нуждается в защите! Любовь нуж­дается в защите! / Война нуждается в рек­ламе"). Гулявшим по саду раздавались мыльные пузыри и бантики. Акция завер­шилась небольшим концертом и демонст­ративным уничтожением символической призывной повестки.

13 мая в Томске прошёл экологи­ческий пикет против строитель­ства завода по производству МОКС-топлива. Активное участие в акции приняла автономистская молодёжь. Пикет прохо­дил под привлекавшие прохожих звуки барабанов.

29-30 мая в селе Прямухино Тверской области Бакунинский фонд проводит торжественные мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения Михаила Бакунина, и очередные, четвертые по счету, Прямухинские чте­ния. О желании участвовать в чтениях можно сообщить, связавшись с организа­торами по телефонам: (095) 918-40-04, 918-40-03, (08257) 7-51-60 (Корнилов Сергей Гаврилович) или по электронной почте bakunin-fund@mail.ru . Подробнос­ти об условиях пребывания и доставки в Прямухино будут размещены на сайте Бакунинского фонда: http://bakunin-fund.nm.ru

29-31 мая в Ренне (Бретань, За­падная Франция) проходит оче­редной Конгресс Франко-бельгийской Фе­дерации Анархистов. На встречу пригла­шены иностранные товарищи (в частно­сти, из Германии и Италии). Дополнитель­ную информацию можно получить по электронному адресу relations-internationales@federation-anarehiste.org

9-16 июля недалеко от города Иматра (Восточная Финляндия), рядом с финско-российской границей, будет организован лагерь протеста против государственных границ. Ближайший к месту протестной акции город в России – Светогорск. Контакт с организаторами акции: Ulla Karvonen (ulla.r.karvonen@helsinki.fi – +358 40 746 4313), Tapio Laakso (tapio.laakso@iki.fi – +358 50 325 0074), Jukka Peltokoski (Jukka.peltokoski@kolumbus.fi – +358 44 3380038).

31 июля - 7 августа в Кессельберге (Германия, 25 км на восток от Бер­лина) проводится анархо-сапатистский лет­ний лагерь. Подробности можно узнать на сайгах www.acamp.tk и www.kesselberg.info . Связь с организаторами только по обыч­ной почте: A-camp с/о A-Laden Rathenower Str. 22 D-10559 Berlin.

20-29 августа недалеко от Перпиньяна (Пиренеи, Каталония, Франция) состоится лагерь протеста про­тив государственных границ. Подробно­сти: http://www.rivesaltes2004.org , контакт с организаторами – по электронной почте taz@rivesaltes2004.org .

В Питере продолжается прове­дение еженедельных пикетов Ан­тивоенного комитета против политики властей РФ на Северном Кавказе. В фев­рале-марте участниками пикетов было до­статочно успешно отбиты три нападения со стороны нацистов. Начиная с мая ме­сяца место пикетов изменилось – теперь акция проходит не на Малой Конюшен­ной, а на Малой Садовой улице, каждое воскресенье, с 14.00 до 16.00.