ДЕКЛАРАЦИЯ VII-го Конгресса IFA

Конгресс Интернационала Федераций Анархистов, собравшийся в этот день в Безансоне, подтверждает, что анархизм остается современным и адекватным ответом на ставшие общемировыми социальные проблемы.

Добиваясь анархических целей в окружающем нас мире, нельзя забывать, что в своем постоянном развитии нужно сохранять связь с социальной действительностью, и только в соответ­ствии с ней должны определяться практика и стратегия дей­ствия.

Поскольку угнетение и эксплуатация не знают границ, социальные проблемы могут быть решены только в мировом масштабе.

Средством для этого анархисты считают международную орга­низацию: Интернационал Федераций Анархистов.

Мы рассматриваем Интернационал не как самоцель, но как сред­ство координации международной борьбы и средство объединения всего существующего в мире анархического движения.

В ИФА мы защищаем многообразие анархизма, учитывающего специфические задачи каждой локальной организации, уважающей местные исторические и культурные традиции.

Мы отказываемся от идеи закрытости и обособленности анар­хического движения; мы будем строить современное социальное движение анархии, усиливая связи между собой, обмениваясь иде­ями и практическим опытом и взаимодействуя с различными анар­хическими организациями в соответствии с нашим организацион­ным соглашением.

Это ведет нас к открытости и конструктивности отношений внутри Интернационала Федераций Анархистов, между существу­ющими в мире анархическими движениями.

Безансон, 12 апреля 2004 года