ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКИХ АКЦИЙ

7 ноября в Москве, в Молодежном Культурном Центре, в рамках фестиваля "Анар­хия". приуроченного к 115-й годовщине со дня рож­дения Нестора Махно, прошли презентация анархо-феминистской выставки против гендерной дискрими­нации, пресс-конференция участников анархо-экологического движения, дискуссия "Идеи Нестора Мах­но и современность" и показ фильмов о движении против глобализации: "Мир не на продажу", "Undercurrents" и др.

7 ноября в Ярославле в альтернативных манифестациях приняли участие около 30 акти­вистов Автономного Действия, Ассоциации Движе­ний Анархистов, КРИ и Революционной Альтерна­тивы. Демонстрация прошла по ул. Кирова, сканди­руя: "Смерть фашизму!". "Сломаем решетки прут - наш лозунг Свободный Труд!", "Электорат, бери автомат!" и пр. На пл. Волкова проведён митинг; вы­ступали: С.Козловский (КРИ), А.Стужев (АТТАК). И.Овсянников (АД), В.Дамье (КРАС - Москва), А.Шеповалов (РА). А.Савчук (АДА). Вл.Платоненко (КРАС - Москва) и др. В акции приняли участие также тверские анархисты. Был развёрнут трёхмет­ровый транспарант Ассоциации Движений Анархис­тов.

7 ноября в Питере блок анархистов и "Рабочей демократии", двигавшийся по Невскому в конце красной колонны, собрал около 70 человек; в блоке анархисты имели двойной перевес. Были раз­вёрнуты: три красных троцкистских флага с черными звездами, четыре чёрных флага, два черно-красных Автономного Действия, красный транспарант "Вся власть рабочим!" и два анархических транспаранта: "Все государства - концлагеря!" и "Даёшь революци­онное самоуправление!". Скандировались лозунги "Смерть фашизму!". "Интернационал!". "Ирак. Пале­стина. Чечня!". "Выйди на улицу; верни себе город!". "Революция!". "Свободу политзаключенным!". На Дворцовой анархисты и троцкисты разделились, об­разовав две группы в центре площади. Распростра­нялись листовки и газеты.

7 ноября в Мурманске во время красной демонстрации активисты "Автономного Дей­ствия" в количестве 15-20 человек шли за колонной КПРФ с двумя оранжевыми и одним чёрным фла­гом. Во время митинга распространялся "Автоном" и другие издания.

7 ноября в Нижнем Новгороде 15-20 активистов движения "Автономное Действие" под четырьмя красно-черными флагами при попытке выйти на площадь, где проходил митинг, подверг­лась нападению милиции и ОМОНа. Флаги были свёр­нуты, древки отобраны, один человек задержан, ос­тальные вытеснены с площади.

7 ноября в Калининграде анархисты (30-40 человек) пришли к месту сбора красных, раз­вернув черные и красно-черные флаги, а также транс­парант "Люди важнее прибыли". По пути до площади Победы скандировалось: "Вон фашистов из Крем­ля!" и "Калининград - город для всех" (в ответ на лозунг НБП "Калининград - русский город"). После непродолжительного присутствия на акции активис­ты отправились с флагами к памятнику Шиллеру; где собирались колонны "Единой России". Флаги были установлены в центре неработающего фонтана, ря­дом проведён небольшой контр-митинг. Затем у мо­гилы Канта был устроен акустический концерт, бла­гополучно завершившийся около пяти часов вечера, когда начало темнеть.

7-9 ноября в Ростове-на-Дону состоялся 1-й учредительный. Съезд Федерации Анархо-Коммунистов (Ф.А.К.). В съезде приняли участие 14 человек, представлявших Ростов-на-Дону; Красно­дар и Новороссийск, а также госта от МРП и "Авто­номного Действия". Съезд принял Программные Принципы и Оргдоговор Федерации, рассмотрел воп­росы взаимодействия с другими анархическими и левыми объединениями, информации и организации акций на 2003-2004 гг. 7 ноября участники съезда вышли на демонстрацию КПРФ. Были развёрнуты два черно-красных флага и транспарант "Автономно­го Действия". Во время демонстрации группа шла в конце красной колонны по главной улице города, скан­дируя революционные лозунги. 8 ноября ростовские анархисты совместно с активистами из Краснодара и Новороссийска провели в центре города несанкцио­нированный пикет, приуроченный ко дню рождения Нестора Махно.

8 ноября в Москве в рамках акций фестиваля "Анархия" около 60 анархистов прошли не­санкционированным шествием по Арбату. Демонст­рация началась в 17 часов и закончилась в 17.25, не встретив на своем пути сопротивления милиции. Уже после завершения акции были задержаны 9 активис­тов. стоявших около входа в метро "Смоленская". В ходе демонстрации скандировались лозунги "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!". "Фашизм не прой­дет!" и пр.

9 ноября в Питере проведена анархо-антифашистская манифестация. С 13.30 до 14.05 тридцать человек прошли от концертного зала "Ок­тябрьский" по Лиговскому и Невскому проспектам до Малой Конюшенной улицы - места проведения пикетов против колониальной политики РФ в Чечне. Были развёрнуты четыре анархических знамени и транспаранты "Смерть фашизму!". "Национализм - на помойку!" и "Свободу Чечне!". Участие в акции приняли четверо анархистов из ПЛА, один член Ав­тономного Действия, антифашисты и анархическая молодёжь из группы "Панк-возрождение". Движе­ние сопровождалось скандированием лозунгов: "Смерть фашизму!", "Анархия - мать порядка!", "Вый­ди на улицу, верни себе город!". "Нацизм - на помой­ку !". "Ирак. Палестина, Чечня!".

В середине ноября в Париже прошли акции двух Социальных Форумов - Европейского (12-15 ноября) и Либертарного (14-16 ноября). 13 ноября в Сен-Дени на пленарном заседании ЕСФ по экологии говорилось о кампании в Азове и экологи­ческих проблемах России, анархисты из Москвы. Питера и Киева дают интервью Радио Франс Интернасьональ. В Иври-сюр-Сен проходит концерт в под­держку Мумии Абу Джамаля. 14 ноября в Сент-Уане открывается ЛСФ, днём проходит акция в за­щиту мигрантов, а вечером - пикет у посольства Гре­ции в поддержку заключенных в Салониках 15-16 ноября работает анархическая книжная ярмарка; 15 ноября русско-украинская группа посещает могилу Махно на кладбище Пер-Лашез В тот же день - общая демонстрация (сопровождающаяся стычками между анархистами и колонной соцпартии) и демон­страция против тюрем. Также в эти дни: занят новый сквот в районе метро Жорес. Анархисты России, Ук­раины и Белоруссии дают интервью FM-радиостанции Радио Либертэр.

13 ноября в Томске, в Центре Документации Новейшей Истории, открылась выставка "Том­ские анархисты: от бунтовщиков к созидателям" (1917 - 2003). На выставке представлены документы, отно­сящиеся к различным периодам движения, в том числе из архивов ФСБ, современные издания анархичес­ких групп (не только томские), символика и книги из "Свободной библиотеки имени Бакунина". Один из разделов выставки - "Непротивление злу - томский вариант" - посвящен деятельности толстовских ком­мун. Сюжет о выставке прошел по двум томским телеканалам в вечерних выпусках новостей. Выстав­ка действует до 16 декабря; затем открывается дру­гая, посвященная деятельности Индустриальной ко­лонии Кузбасса (20-30-е годы ХХ-го века). Подроб­ности и фотографии на сайге Центра.

14 ноября в Афинах произведена серия взрывов. Бомбы взорвались в пяти банках и в здании, занимаемом одной из политических партий. Погибших и раненых в результате акций нет. По пред­варительному заключению полиции, взрывы были организованы анархическими группировками, доби­вающимися освобождения своих товарищей из тюрь­мы в Салониках. Как отмечается, в последнее время было организовано около 30 подобных акций.

25 ноября в 25 городах России прошли акции протеста у штабов депутатов и партий, голосовавших за ввоз в Россию отработанного ядер­ного топлива. В Москве "Хранители радуги" и Союз радикальных художников при участии Партии заши­ты живой природы. Московской экологической феде­рации. Экологического союза Московской области. партии "Демократический союз", движения "Гринпис" и движения "Автономное действие" провели у здания ГД акцию с призывом к бойкоту "антиэколо­гических" партий на парламентских выборах.

2 декабря в Питере, у здания украинского консульства, состоялся пикет в защиту по­литзаключенных по "Одесскому делу". В пикете уча­ствовало около 25 человек. Выступали Е.Козлов и В.Соловейчик (РегПК), И.Готлиб ("Альтернативы"), Г.Попов (ФСМ), Б.Игнатов (РКСМ(б)), А.Скобов, А.Дроздов (РД), П.Рауш (ПЛА), С.Д.Хахаев ("Ме­мориал"). Кроме трёх флагов (троцкистского красно­го с кулаком и звездой, тёмно-красного АКМ и чёр­ного анархического), были развёрнуты чёрный анар­хический транспарант "НЕТ - ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ!" и плакаты с протестами против про­извола украинских властей.

3 декабря в Питере, у Мариинского дворца состоялся пикет, посвященный проблемам ведущейся в городе "уплотнительной" застройки. Пикет организован КЕДом и Ассоциацией Террито­риального Общественного Самоуправления. В ак­ции, продолжавшейся около часа, участвовало до полусотни человек. Выступали представители КЕДа и активисты движения против уплотнительной заст­ройки. Анархисты участвовали во второй половине акции, участникам пикета были розданы листовки Питерской Лиги Анархистов, определяющие отношение к предмету конфликта и к попыткам вла­стей использовать протестное движение.

4 и 6 декабря в Питере молодежной анар­хической группой проведена серия антивыборных акций прямого действия, подроб­ное описание которых здесь не представляется возмож­ным. Неким сотрудником военной разведки была пред­принята попытка задержания группы анархистов, однако акции проведены без потерь.

6 декабря в Питере, на крыше фабрики "Пролетарский труд" (ул. Цветочная, д.26), уста­новлен чёрный анархический флаг. Для акции было использовано участие одного из анархистов в прово­дившихся на фабрике ремонтных высотных работах.

12 декабря в Ярославле состоялся пикет, приуроченный к так называемому "дню конститу­ции". На Красной площади собрались активисты СРГА, АД-Москва, КРАС, КРИ и АТТАС. Развер­нуты черные и красно-черные флаги и транспаранты: "Права не дают, их берут!". "Время разрушать". "Ас­социация Движений Анархистов". Скандировались речевки: "Народ все - власть ничто! ". "Конституция - обман для рабочих и крестьян!" и др. Раздавались листовки, распространялись "Винтовка" и "Черная звезда".

14 декабря в Питере проведена рабочая антирасистская встреча анархистов, членов "Рабо­чей Демократии" и представителей нигерийской диас­поры города. Обсуждена проблема нападений на ино­странцев со стороны молодёжных нацистских группировок - расисты группами по 15-20 человек всё чаще нападают на иностранцев с целью их убийства. На встрече обсуждались возможные меры противо­действия; создание смешанных патрулей из антифа­шистов и представителей диаспор, возможности про­ведения общегородского антифашистского митинга и конференции, на которой можно было бы решить вопросы дальнейшего взаимодействия.

31 января в Москве, в главном здании Московского Государственного Университета, про­ведена информационная акция в рамках Междуна­родного Дня Действий против дискриминации "неле­галов". Инициативной группой московских анархис­тов было расклеено и роздано около полусотни анти­фашистских листовок за свободу миграции.

6 февраля в Москве проведена встреча сторонников революционного анархо-синдикализ­ма. В ней приняли участие анархо-коммунисты из Москвы, Ростова, Ярославля и Иванова. Принято решение о создании сети революционных анархо-син­дикалистов с целью взаимопомощи. Участники фо­рума признали газету "Чёрная звезда" органом, пред­ставляющим всех участников сети.

6-8 февраля в Москве, в библиотеке В.Сержа, прошла конференция движения "Авто­номное Действие". Обсуждены проблемы помощи товарищам, оказавшимся в заключении, междуна­родные контакты, вопросы, связанные с выпуском анархической периодики и тактическое сотрудниче­ство с неанархическими организациями.

21 февраля в Казани Центр миротворческих и правозащитных действий совместно с Всетатарским общественным центром проводит показ филь­мов из программы международного кинофестиваля "Чечня". Вход свободный. Дополнительная инфор­мация: 420059. Казань, а/я 132, e-mail: antimil@narod.ru тел. (8432) 774-995, 773-973.

9-12 апреля в Безансоне состоится конгресс Интернационала Федераций Анархистов.

Пикеты против политики властей РФ на Северном Кавказе проходят в Питере еженедель­но, по воскресеньям, на пересечении Невского про­спекта и Малой Конюшенной улицы, с 14.00 до 16.00. В акциях Антивоенного комитета принимают учас­тие анархисты (Питерская Лига Анархистов и анархо-антифашистская группа "Панк-возрождение"), боль­шевики-интернационалисты (группа "Рабочая Демок­ратия") и либералы-правозащитники ("Мемориал" и инициатива "За мир в Чечне и признание права чечен­ского народа на самоопределение").