ОБЗОР КНИГ

Кейр "Панк и автономия";

Ященко Вячеслав. "Бунт эпохи постмодерна: идеология и направления современного либертарного движения";

Коллектив "Crimelhink" "Что плохого в капитализме?"

Малотиражная брошюра питерского "Автономного Действия" - из либертарной библиотеки avtonom.org Без указания места и времени издания. 56 с.

Три текста (два - переводные) с сайтов Интернета. Статья Кейра посвящена иде­ологии итальянских неомарксистов ("операизм" Тони Негри) и эпизо­дам, относящимся к истории американо-британского панка. Автор пы­тается установить черты сходства между ними через неомарксистскую концепцию "повышения самоценности" Основную часть брошюры со­ставляет хаотический компилятивный "винегрет" Вячеслава Ященко из отрывков произведений очень разных авторов (без ссылок на первоис­точники). Достоверность излагаемого проверяема не всегда. По край­ней мере "история" современного анархического движения России на­меренно фальсифицирована врагами - ложь которых доверчивый ком­пилятор беззастенчиво приписал себе. Критика капитализма, содержа­щаяся в третьем тексте, слаба - но альтернативная утопия излагается привлекательно.

Крейг О 'Кара. "Философия панка - больше чем шум"

(коллективный перевод с английского)

М., "Нота-1", 2003, 206 с., тираж 4000 экз.

Русскому переводу предшествовали ки­тайский и польский. Предисловие содержит краткую версию истории DIY-панка ex-СССР последнего десятилетия и контактные адреса групп. Сама книга - "прекрасный кирпичик в здание истории панк-мира" - написана в 1992-м. Панк понимается как антиавторитарный нонконформизм, проти­водействующий "мэйнстриму" массовой эрзац-культуры и не ограничивающийся музыкой. В книге дан краткий обзор английских и американских панк-фэнзинов 70-80-х Более 30 страниц - о взаимосвязи панка и анархизма. Отдельные главы посвяще­ны гендерным вопросам, экологии, скинхедам и стрэйтэйджерам. Ко­нечно, есть и спорные моменты, но это не должно мешать восприятию: "думай самостоятельно, будь самим собой, не просто принимай то, что дает тебе общество, создавай собственные правила, живи собственной жизнью".

"Антология современного анархиз­ма и левого радикализма"

М., "Ультраультура", 2003, двухтомник, 1-й том - 466 с. Тираж - 10 000 экз.

Из авторов, представленных как анар­хисты, бесспорен в этом качестве лишь Да­ниэль Герен. Спорить можно о Мюррее Букчине, Хаким-бее, Чомском и Стюарте Хоуме. Остальные тексты к анархическим вообще не относятся. В лучшем случае это ситуационизм (Ванейгем, Дебор), в худ­шем - футуристические околофашистские изыски. Промежуточные варианты пред­ставлены художественным абсурдистско-эпатажным мифотворчеством. Несмотря на это, авторы, имена которых названы, безусловно стоят того, чтобы их прочесть. Но не считайте это рекламой издательства! "Ультраультура" выпускает разнообразную скандальную продукцию, в том числе откровенно нацистскую пропаганду. Поэтому мы присое­диняемся к совету журнала "Автоном": "Не покупайте их книги, по­ищите тексты в Интернете".