ГЕНОЦИД

Колониальные народы научились военному искусству. Однако недостаток и качество вооружений обусловили характер борьбы: террор, засады, беспоко­ящие вылазки, высокая мобильность групп, неожиданно возникающих и тут же исчезающих. Подобное было бы невозможным без поддержки всего населе­ния. Отсюда объединение освободительных движений и народных масс: вто­рые поддерживают освободительное движение тем, что кормят его, прячут и дают пополнение взамен понесенных потерь. Поскольку освободительные ар­мии являются частью всего своего народа, то единственной эффективной такти­кой борьбы с партизанским движением становится уничтожение народа, то есть мирных жителей, женщин и детей. Геноцид - так ответил колониализм на вос­стания порабощенных народов. Теперь вопрос состоит не в том, чтобы внушить страх, а в том, чтобы физически уничтожить народ. Тотальный геноцид являет­ся стратегией борьбы с партизанским движением. Правительство, несмотря на лицемерные заявления, приняло решение в пользу геноцида. Геноцид предпри­нимается с заранее обдуманным намерением и с необходимостью предполага­ет организационные усилия, подготовку базы и наличие сообщников (находя­щихся на расстоянии от происходящего), а также соответствующий бюджет.

Правду следует искать в расизме войск. Солдаты пытают людей безо всякого отвращения, стреляют в безоружных женщин, бьют раненых в пах, отрезают уши у мертвых врагов. Офицеры еще хуже: один военачальник охотился с вер­толета на обыкновенных крестьян. Солдаты настолько потеряли всякое разуме­ние, что уже считают подрывной деятельностью слабые протесты, вызванные их собственными насильственными действиями. Они и правда были разочаро­ваны: хотели играть привлекательную роль освободителей, а оказались в роли оккупантов. Это могло бы стать началом здравой самооценки: «Они нас не хотят, да и нам тут делать нечего». Но их протест так далеко не пошел, он про­сто обозлились.

Как бы ни лгало и не изворачивалось правительство, дух геноцида проявляет себя в умах солдат. Правительство виновно в том, что предпочло политику вой­ны и агрессии политике мира. Армия сражается со всеми нами. Это не теория и не абстракция. Шантаж геноцида распространяется. Все те, кто не осудил его, становились сообщниками этого преступления. Группа, которую пытаются уничтожить, уничтожая народ - это все человечество.

(Жан-Поль Сартр,

из речи на трибунале по военным преступлениям, 1968 год)