САЛОНИКИ-03

Летом этого года в Греции про­шли акции против саммита Евросо­юза. За несколько дней до начала сам­мита университет в Салониках был захвачен анархистами. 18 июня 4000 человек участвовали в акции солидарности с нелегальными миг­рантами. 21 июня произошли стол­кновения с полицией, более 100 че­ловек арестованы. Против семерых были выдвинуты обвинения: в сопро­тивлении властям и хранении взрыв­чатых веществ. Среди них три гре­ка, сириец, испанец, баск и англича­нин. Ниже приводятся фрагменты письма Саймона Чапмена, одного из семи активистов, арестованных в Салониках.

Я сижу в камере вместе с девя­тью заключенными (греками и ал­банцами). Остальные арестован­ные во время выступления против Евросоюза находятся этажом выше...

Марш начинался радикально, и скоро повсюду был слышен звон разбитого стекла. Газ применили сразу... Мы сгрудились вместе – около 600 человек. Газ обволаки­вал нас клубами:.. Потом все ста­ло черным, кроме ослепительной вспышки света в темноте. Я поду­мал, что чей-то камень по ошибке попал в меня, но затем последо­вал еще один оглушительный удар – это были менты. Дубинки обру­шиваются на меня, потом пинают ботинками. Вижу только пустую улицу и ботинки ментов, кровь за­ливает мне лицо, струится сразу из нескольких ран вдоль шеи. В течение следующих 2 часов меня били... Остальную часть истории напишу позже, но необходимо ска­зать, что только солидарность между заключенными поддержива­ла меня все это время. Пять из се­мерых заключенных, содержащих­ся сейчас в СИЗО, были тогда в одной камере со мной. Мы все под­держивали друг друга. Я бы не вы­держал без них.

СПАСИБО ВСЕМ.

ЗА ГЛОБАЛЬНУЮ СОЛИДАРНОСТЬ. ЗА МИР БЕЗ ЗАКЛЮЧЕННЫХ!