РИФЫ

30 июня в Варшаве полицией задер­жано 16 участников международной анархической демонстрации против границ. Все задержанные – иностранцы (укра­инские, германские, американские, финские, литовские, русские анархисты). Польское го­сударство ограничилось штрафами по 50 зло­тых с каждого из задержанных - за нарушение правил уличного движения.

29 июля на западе Финляндии аресто­ваны пять человек, обвиняемых в на­падениях на зверофермы с целью ос­вобождения содержащихся там животных. Большинство арестованных – анархисты. Им предъявлено обвинение в "тяжком вредитель­стве", что предусматривает до четырех лет тюремного заключения. У всех произведены обыски по месту жительства. Письма солидар­ности с арестованными можно направлять группе поддержки освобождения животных в Финляндии: vankituki@elaintenvapautus.net , почтовый адрес - EVTR, PL 223, 33201, Tampere, Finland.

В августе недалеко от подмосковной станции Манихино совершено напа­дение на журналистку А.Дроздову. Велика вероятность того, что это была акция спецслужб: незадолго до нападения Анастасия брала интервью у оппозиционного дагестанс­кого политического деятеля Хачилаева (речь шла о коррупции в высших эшелонах власти Дагестана), вскоре после публикации этого ин­тервью Хачилаев убит.

5 августа окружным судом Лос-Анд­желеса осужден на годичный срок зак­лючения в тюрьме Шерман Остин, арестованный во время проведения Всемир­ного экономического форума в Нью Йорке в 2002 году за участие в демонстрации и нару­шении порядка. В дальнейшем он был обвинён в создании сайта с инструкциями по класси­фикации взрывчатых веществ и изготовлению ВУ. Приговор суда, помимо заключения, вклю­чает штраф в 2000 долларов США, запрет на пользование компьютером в течении трех лет и запрет на контакты с группами, "пропаган­дирующими физическую силу как средство борьбы".

6 сентября прошли очередные обыс­ки на квартирах краснодарских анархо-коммунистов Черного и Рябинина. Официальным предлогом к обыскам стали взрывы утром 25 августа на автобусных оста­новках Краснодара, к которым анархисты не имели никакого отношения. Изъятий в ходе обыска не производилось Товарищи рассмат­ривают случившееся как попытку властей тер­роризировать участников движения.

16 сентября в Барселоне арестованы пять анархистов, в дальнейшем зак­люченные в тюрьму "Присон Сото дель Реал" (адрес: С.Р. Madrid V, Apdo.Correos 200, 28770 Colmenar Viejo. Madrid). Министерство внутренних дел Испании заявляет, что заклю­ченные – участники подпольной анархичес­кой группы, которая организовала ряд дивер­сионных актов, в т.ч. отправку посылки с ВУ посольству Греции (после полицейского тер­рора в Салониках). Арестованным также предъявляют обвинения в хранении огне­стрельного оружия (два револьвера и обрез), в поджогах, вредительстве, хранении и изго­товлении взрывчатых веществ и тайном заговоре с целью убийства. Организатором груп­пы объявлен анархист по имени Хоакин. от­бывший ранее 18-тилетний срок заключения. Арест комментировался министром внутрен­них дел; Испании Анхелем Асебесом в утрен­нем эфире 17-го сентября.

24 сентября в Одессе начался судеб­ный процесс по делу № 144 (над об­виняемыми в терроризме О.Алексее­вым, С.Бердюгиным, А.Герасимовым, И.Дани­ловым, Б.Зинченко, А.Плево, Н.Польской, И.Романовым, Е.Семеновым, А.Смирновым и А.Яковенко). Следствие велось с грубой фаль­сификации документов и применением к об­виняемым пыток. На все требования подсуди­мых дать им время для ознакомления с делом дан отказ. Назначенное на 14 октября заседа­ние апелляционного суда перенесено на 10 но­ября.

1 ноября в Одессе в результате пы­ток, применявшихся к нему в ходе следствия, погиб обвиняемый по делу № 144 Сергей Бердюгин. У кровати, к которой он был прикован наручниками, стоял конвой "Беркута". Решение об изменении меры пре­сечения для политзаключенного комсомольца было принято лишь после его смерти.

Письма поддержки осужденной по делу НРА Ларисе Романовой можно направлять по адресу: Москва, 109383, ул. Шоссейная, 92, Уч. ИЗ 77/6, кам. 203, Романовой Ларисе Валерьевне. Для по­лучения писем лучше отправлять их как заказ­ные – с уведомлением о вручении. Лариса пока находится в Москве и в течении ближайших месяцев не будет этапирована.