МЕКСИКА: АНАРХИСТЫ И РЕВОЛЮЦИЯ

текст подготовлен по материалам электронной рассылки ua-left

Создание первой анархической организации в Мек­сике в XX столетии тесно связано с деятельностью братьев Флоресов Магонов. Братья родились в се­мье офицера в южном штате Оахака. Отец был ин­дейского происхождения, мать - метиска. Флоресы Магоны обучались праву в Мехико. Здесь в 1892 г. 19-летний Рикардо за организацию антиправитель­ственной студенческой демонстрацию был на месяц брошен в тюрьму. Довольно рано он прочитал Кро­поткина и в 1900 г. уже был убежденным анархис­том, хотя и не заявлял об этом открыто. Он считал основной задачей сплочение всех сил, выступавших против диктатуры Диаса.

7 августа 1900 г. братья начали выпускать свою газету - «Рехенерасьон» («Возрождение»). В том же году Рикардо и Энрике создают студенческий анти­правительственный комитет. В следующем году Ри­кардо Флорес Магон едет на Либеральный конгресс в Сан-Луис-Потоси. Братьев арестовывают. Это про­должается несколько лет; правительство системати­чески подвергает арестам Рикардо, и в 1903 г. его и его товарищей принуждают покинуть страну.

25 сентября 1905 г. в США, в Сент-Луисе, созда­стся Мексиканская Либеральная Партия. Она немед­ленно призывает к образованию подпольных рево­люционных ячеек по всей Мексике для борьбы за вооруженное свержение Диаса. В Хунту (Совет) но­вой организации вошли: Р.Флорес Магон. Х.Сарабиа, Вильяреалъ, Э.Флорес Магон, Ривера, М.Сарабиа, Бустаманте. В сентябре 1905 г. тираж «Рехене­расьон» достиг 20 тысяч экземпляров, в 1906 г. - 30 тысяч.

Эмигранты не были едиными в своих взглядах. Из членов Хунты лишь Флорес Магоны и Ривера считали себя анархистами. В Сент-Луисе они встре­чались с Эммой Гольдман, Александром Беркманом и испанским анархистом Флоренсио Босорой; эти кон­такты усилили их анархические убеждения. Но в ус­ловиях борьбы с диктатурой Флоресы Магоны пер­воначально не афишировали свой анархизм: «Толь­ко анархисты знают, что мы анархисты, и мы совету­ем им не называться так, чтобы не пугать идиотов... Мы будем называть себя либералами во время рево­люции, но в действительности продолжаем пропаган­ду анархии и ведем анархическую работу».

В 1906 г. МЛП имела десятки партизанских групп в Мексике. Лучше всего была организована работа в штатах Синалоа, Нижняя Калифорния. Сонора, Чиуауа, Коауила, Нуэво Леон, Тамаулипас. Средства на движение собирались в виде пожертвований по всей стране. Подпольная форма организации опреде­лялась тем, что организация подвергалась упорным и жестоким преследованиям как со стороны режима Диаса, так и со стороны американских властей. В США ядро сторонников МЛП составляли шахтеры в Нью-Мексико, мексиканцы, бежавшие от режима Диаса в техасское пограничье и эмигранты в Лос-Анджелесе.

МЛП приняла участие в стачке 1906 г. в штате Сонора. Забастовка началась 1 июня, одним из ос­новных требований было прекращение националь­ной дискриминации шахтеров-мексиканцев. Админи­страция и местные власти старались подавить стачку, на поддержку которой прибывали и мексиканцы, и американцы. Последовали 2 дня перестрелок. На тер­риторию Мексики вторглись американские полуво­енные формирования из Аризоны. 6 июня губерна­тор, опираясь на присланных из столицы 2000 сол­дат, взял ситуацию под контроль. За 5 дней столкно­вений погибли десятки человек.

На конец 1906 г., рассчитывая на массовое восста­ние. МЛП мобилизовала 44 партизанских отряда. Подготовку координировал анархист Пракседис Герреро; Рикардо Флорес Магон и Хунта тайно перенес­ли свою штаб-квартиру в Техас, ближе к мексиканс­кой границе. Однако большинство выступлений было сорвано арестами сотен активистов в США и Мекси­ке. Лишь в трех местах повстанцы начали выступле­ния. Донато Падуа и три сотни партизан попытались захватить город Акайкжан (штат Веракрус), но по­терпели поражение и отступили в сельские районы, где продолжили партизанскую борьбу. Восстания индейцев, начавшиеся в Чинамеке, Минатитлане и Ишуатлане были подавлены, некоторые из уцелев­ших бойцов присоединились к Падуа. Третья не­удачная атака была организована из техасского Дель-Рио на Хименес (штат Коауила). В октябре был раз­громлен отряд МЛП около Сьюдад-Камарго в Тамаулипасе. план захвата Сьюдад-Хуарсс не был осуще­ствлен, Рикардо Флоресу Магону пришлось отсту­пить.

В декабре началась стачка 6000 текстильщиков Пуэблы, к которой затем примкнули 800 рабочих Тлашкалы. В ответ 22 декабря предприниматели объявили локаут 22 тысяч рабочих в Пуэбле, 10 ты­сяч в Орисабе, 25 тысяч в Мехико, Веракрусе, Керетаро и Гвадалахаре. Вспыхнуло антиправительствен­ное восстание, начались столкновения с войсками. Повстанцы захватили тюрьму и освободили заклю­ченных. Рабочие заняли фабрики Ногалес и Санта-Роса. В Рио-Бланко рабочие взяли под контроль же­лезнодорожную станцию. Перестрелки между рабо­чими и солдатами продолжались всю ночь. На следу­ющий день Орисаба была занята войсками, толпа перед фабрикой Санта-Роса расстреляна. Всего в ходе стачки погибли более 200 рабочих и 25 солдат; 30-40 солдат были ранены, 400 рабочих арестованы. 1500 человек уволены.

В 1907-1910 гг. рабочие волнения продолжались в Орисабе, Пуэбле, Мехико; для их подавления неоднократно концентрировались войска. В январе 1907 г. бастовали рабочие текстильной фабрики в Сан-Анхеле, выступление было подавлено армией. МЛП в 1907 г. активизировала свои усилия. Герреро осу­ществлял сбор оружия и готовил подпольные груп­пы. В 1908 г. существовало 40-60 тайных групп, которые должны были начать вооруженную борьбу с режимом. Выступление в июне было сорвано реп­рессиями американских и мексиканских властей. В Эль-Пасо полиция захватила дом П.Сильвы, аресто­вала ряд активистов и конфисковала большое количе­ство оружия, бомб и амуниции.

В 1908 г. Р.Флорес Магон призвал своих сторон­ников развернуть открытую пропаганду анархичес­ких идей. Герреро начал организовывать мексиканс­ких рабочих в Аризоне, Нью-Мексико и Техасе, со­бирая средства на митингах. Партизанские отряды МЛП действовали в Веракрусе и Коауиле. В мае-июне 1910 г. МЛП организовала новые наступления. В штате Сонора восстали индейцы яки. 4 дня удер­живался город Вальядолид, крестьяне разгромили муниципалитет Сан-Бернардо. После первых воен­ных успехов отрядов МЛП в Касас-Грандесе, Чиуауа и других местах наступила полоса неудач. 29 декабря 1910 г. Герреро с вооруженной группой из 32 чело­век атаковали Ханос (штат Чиуауа), но были разгром­лены. 30 декабря 1910 года Герреро погиб. Это была тяжелейшая потеря.

В январе 1911 г. силы МЛП атаковали и заняли город Мехикали (Нижняя Калифорния). 5 февраля они захватили город Гуаделупе. 17 февраля восстав­ший против Диаса и провозгласивший себя новым президентом Мексики либеральный деятель Ф.Мадеро разоружил бойцов отряда МЛП, смешавшихся со своими сторонниками; на следующий день многие из них были расстреляны. 25 февраля «Рехенерасьон» объявила Мадеро предателем дела свободы. Социа­лист А.Вильяреаль покинул Хунту МЛП и перешел на сторону Мадеро.

В мае 1911 г. режим Диаса пал. Большая часть Нижней Калифорнии оказалась под контролем МЛП. В операции по освобождению приняли участие аме­риканцы из IWW. Победивший в мае 1911г. Мадеро послал войска в штат. 6 июня, беспрепятственно прой­дя через территорию США, его силы атаковали отря­ды МЛП. 18-22 июня Мехикали и Тихуана попали в руки нового президента.

Флоресы Магоны продолжали настаивать на необ­ходимости анархической революции. Революцию Р.Флорес Магон, возлагая надежды на крестьянскую самоорганизацию, представлял как вооруженное вос­стание сельских жителей, которое перекинется на го­рода. Рабочие экспроприируют фабрики и заводы, продолжая производство на основе самоуправления. К профсоюзам Флорес Магон относился со скептицизмом. Он считал, что нельзя добиться освобождения до тех пор, пока борьба идёт за зарплатные требо­вания.

Под влиянием призывом МЛП индейцы в Халиско и крестьяне в Веракрусе в 1911 г. стали захватывать землю. В декабре 1911 г. индейцы яки выдвинули лозунг МЛП «Земля и воля!» и захватили землю для общинной обработки. В Мехико взгляды Флорес Магона пропагандировал анархо-синдикалист Монкалеано, создавший группу- «Свет».

Э.Сапата не был анархистом. Сапатисты не добива­лись ликвидации государства, стремясь к его «демок­ратизации» и расширению общинного самоуправле­ния. Однако Энрике Флорес Магон считал сапатистов близкой к анархистам группой. Комментируя мани­фест Сапаты осени 1914 г., «Рехенерасьон» писала: «Идет борьба не за то, кто займет пост президента Республики, а за завоевание свободы, то есть за воз­можность обеспечить себе существование посредством труда. То, что движение Юга не является исключи­тельно анархическим, не мешает всем честным рево­люционерам отдать ему всю нашу симпатию. И кто может осмелиться сказать, что это великолепное дви­жение не может сомкнуться с анархическим комму­низмом?.. В этом движении есть анархический дух».

16 марта 1918 г. в «Рехенерасьон» было опублико­вано «Воззвание к анархистам и рабочим мира» с призывом к революционному окончанию мировой войны. 21 марта 1918 г. Р.Флорес Магон и Либрадо Ривера были арестованы властями США. За призыв к революции суд приговорил их в августе того же года к 25-летнему тюремному заключению. 22 ноября 1922 г. Рикардо Флорес Магон был обнаружен мертвым в своей камере в американской тюрьме Ливерворт.

В январе 1923 г. тело революционера было переве­зено в Мексику. Перевозка оплачивалась за счет по­жертвований, поскольку товарищи отказались при­нять деньги, предложенные мексиканским правитель­ством. В каждом городе, через который проходил кортеж, его провожали тысячи людей под красно-чер­ными знаменами, в Мехико в похоронах приняли уча­стие 10 тысяч человек.

Л.Ривера был освобожден в 1923 г. Он продолжал активную пропаганду анархизма вплоть до своей ги­бели в автомобильной катастрофе в 1932 г. Умирая, он отказался дать показания против виновника аварии - водителя грузовика, поскольку тот был рабочим...