150 лет назад родился итальянский анархист Эррико Малатеста

 

Зло совсем не в отдельных министрах, а вообще в правительстве, в каких бы то ни было правительствах, настоящих, прошлых и будущих.

Всякое правительство зиждется на собственности и состоит из её представителей; как же оно может действовать в интересах рабочих? Правительство, которое покровительствует равно всем – это абсурд, так как правительство ничего не производит, а может только перераспределять богатства, созданные другими. Вы говорите: «Дать работу безработным», – но что может сделать правительство, если работы нет? Не изобретать же никому не нужные работы? И притом, кто же будет их оплачивать?

Когда в стране начинает быстро развиваться какое-нибудь производство, это не доказывает, что материальное положение рабочих улучшилось. Чтобы решить социальный вопрос, необходимо в корне изменить всю социальную систему, в защите которой и состоит назначение государства.

Государство – это всегда консервативная власть, которая санкционирует, регулирует, организовывает завоевания прогресса; но она никогда не создает их – они рождаются в глубине общества.

Коммунизм в том виде, как его представляют социал-демократы, неизбежно привёл бы к тирании и реакции. Наш идеал может быть осуществлен лишь в том случае, если мы будем рассматривать революцию как освобождение и братское объединение всех людей, к какому бы классу они не принадлежали.

Народ не захочет разрушить и уничтожить то, что должно сделаться его достоянием. Кооперация будет свободна, добровольна, выгодна для всех и сделается более интенсивной и сильной.

Анархизм есть учение об устройстве общества без правительства; анархия есть общество без правительства. Мы отрицаем законы и признаем лишь свободное соглашение.

 

(Э.Малатеста, «Избранные сочинения», Петроград, 1919)