РИФЫ

18 мая в Питере, на Марсовом поле, сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью и саратовским СОБРом разгромлен митинг Комитета Единые Действий в защиту социально-экономических прав граждан. 37 задержанных подверглись зверскому избиению при доставлении в 79 отдел людей выводили из машин, прогоняя сквозь строй бойцов СОБРа в масках. Экзекуция, начатая на месте задержания, была продолжена в помещении отдела милиции. Несколько человек получили ранения средней тяжести: переломы рук, позвонков, носа, черепно-мозговые травмы. Непосредственное руководство операцией осуществлял подполковник милиции А.В.Чернопятов. Жестокость расправы для города, исходя из опыта последних десятилетий, беспрецедентна.

1 июня в Женеве полицией произведены задержания антиглобалистов, протестовавших против саммита G-8 в Эвиане. Задержано не менее 25 человек, семь случаев сопровождались полицейским насилием. Восемь человек подверглись длительным арестам. Есть 13 свидетельств полицейского насилия, не относящегося к проведению арестов. В трех случаях повреждения были серьезными. Около 21.00 полиция совершила нападение на культурный центр Усин. Внутри здания одиннадцать независимых журналистов и два случайных посетителя были арестованы, один из работников Усина отправлен в больницу после того, как полицейский нанес ему удар в голову. В лагере Бурдонне произведены массовые аресты на пятичасовой срок было арестовано не менее 200 человек.

14 мая Московский городской суд вынес приговор обвиняемым по "делу НРА". Лариса Романова получила шесть с половиной лет лишения свободы, Надежда Ракс девять лет колонии общего режима. Срок заключения Ларисе постановлено исчислять с 5 апреля 2000 года, Надежде с 23 февраля 2000 года. Защитники девушек-политзаключённых намерены обжаловать приговор в Верховном Суде РФ.

20 мая в Краснодаре произведен обыск на квартире редактора журнала “Автоном” Дмитрия Рябинина. Изъяты компьютер, фотографии и анархическая пропагандистская пресса. Официальным предлогом к обыску стало уголовное дело по факту уличной драки, по которому Дмитрий привлекается в качестве свидетеля.

21 мая активистами двух молодежных анархических групп Ярославля (СМАК-АДА “Анархическая Альтернатива” и МАКС) получены официальные “предупреждения” от городской прокуратуры. Со ссылкой на закон о политическом экстремизме организациям было предписано, под угрозой судебного преследования, в течение месяца заявить о своём самороспуске.

В середине июня по двум телевизионным каналам РФ в передачах, посвященных криминальной хронике, прошла информация об уголовном деле, возбужденном в отношении анархистов Новокузнецка. Демонстрация видеозаписи акций Анархического Союза Кузбасса была включена в сюжет, посвященный обвинению новокузнецких анархистов в двойном убийстве. Подробности того, что произошло в Новокузнецке на самом деле, в настоящее время выясняются.