ПИТЕРСКАЯ ЛИГА АНАРХИСТОВ

Питерская Лига Анархистов (ПЛА) образована в ходе 1-й Общегородской анархической конференции, состоявшейся в феврале-марте 1994 года по инициативе городской группы Ассоциации Движений Анархистов. В конференции участвовали около 30-ти питерцев, а также московские товарищи с правом совещательного голоса. Непосредственно решение о создании организации принято 13 февраля, в течении последующего месяца шел процесс доработки организационных документов и уточнялся состав участников. Предполагалось объединение в составе Лиги всех действовавших на тот момент в городе анархических групп и индивидуальных участников анархического движения (возобновившегося в Питере в 1988 году). Первый вариант Организационного соглашения ПЛА предусматривал согласование общих для групп решений через Совет Организаций; кроме того, для координации совместной деятельности создавался Открытый Совет ПЛА. На март 1994 года в Лигу вступили участники Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов (АДА), Маргинально-Анархических Контр-Инициатив (МАКИ), Движения Революционно-Социалистических Анархистов (ДРСА), Братства Славянских Естествозаконников (БСРЗ(а)) и ряд членов Союза Вольных Тружеников (СВТ). Однако сохранить действовавшие до образования Лиги объединения и развернуть их взаимодействие на уровне Совета Организаций не удалось; попытки создать в составе ПЛА новые группы (1-я Секция Движения Жесткой Анархии (ДЖАн), Аналитическая Группа Общества Народной Расправы (АГОНР)) также не имели серьезных последствий. Начиная с 1994 года ПЛА фактически становится единственным в городе анархическим формированием и в течении ряда следующих лет сложившееся положение лишь закреплялось. В июле 1994 года существование бездействовавшего Совета Организаций приостановлено.

С июля 1994 года Питерская Лига Анархистов коллективный участник Ассоциации Движений Анархистов (АДА): межорганизационного анархического объединения Сибири и Восточной Европы (Россия, Украина, Латвия, Польша, Финляндия, Беларусь). ПЛА исполняла обязанности Организационного Комитета VIII, X, ХП и XIV съездов АДА. После присоединения в 2000 году Ассоциации Движений Анархистов к общемировому Интернационалу Федераций Анархистов (IFA) Лига также входит в состав IFA.

Деятельность Лиги направлена на подъем и организацию широкого народного движения с целью освобождения личности от любого диктата и принуждения, уничтожения государственной системы, поиска и осуществления безгосударственных форм самоуправления. Действующая Программа ПЛА рассматривает в качестве методов действия пропаганду и агитацию, анархическую организацию, отказ от сотрудничества с государством и прямое действие как мирное, так и революционное. Лига не имеет каких-либо руководящих органов, все её участники равноправны. Исходя из отрицания демократии, – как "представительной", так и "прямой" – являющейся одной из форм власти, Организационное соглашение Лиги устанавливает невозможность принятия общих обязательных для исполнения решений большинством голосов. На Совете ПЛА, участвовать в котором может каждый входящий в состав организации, вопросы решаются лишь общим согласием и действует принцип liberum veto любой участник Лиги может блокировать все неприемлемые для него решения.

Собрания Лиги (с марта 1994 по март 1995 года Открытые Советы, затемСоветы ПЛА) проходят как правило еженедельно. С весны 1994 по весну 2003 годов Советами Лиги и ежегодными городскими конференциями АДА коллективно выработано и принято более 200 различных документов: письменных решений, резолюций, текстов листовок, воззваний, обращений, заявлений, протестов и т.д.

ПЛА осуществляет выпуск собственного издания – газеты анархистов Питepa "Новый Светъ" (начиная с № 31 (1994 год) газета является органом Лиги, ранее, в 1989-94 годах, "Новый Светъ" издавался анархическими группами, существовавшими до образования ПЛА). Тираж газеты в 1994-2002 годах от 250 до 1500 экз., с периодичностью 1-3 раза в год. Кроме этого выпускаются листовки, посвященные конкретным событиям и отдельным проблемам несколько раз в год, тиражами от нескольких сотен до 5000 экземпляров. Индивидуальными проектами одного из участников ПЛА были информационный бюллетень "Ан-Пресс", электронный бюллетень "Кривое зеркало", электронная рассылка An-Press Message и создание сайта "Призрак Революции". Группой участников Лиги совместно с индивидуальными участниками АДА осуществлен также выпуск ряда номеров правозащитного бюллетеня "Права и Воля".

Выступая против государства, Лига признает недопустимым существование какой бы то ни было государственной собственности, ориентируясь на переход всех государственных предприятий в руки самоуправляющихся трудовых коллективов. Эта задача распространяется также на большинство предприятий, объявленных "частными" в результате проведенной государством приватизации. Под лозунгами рабочего контроля и производственного самоуправления ПЛА участвовала в стачке на объединении "Скороход" (август 1995г.), поддерживала выступления рабочих завода "Русский Дизель" и объединения "Электросила" (осень 1997г. – зима 1997-98 годов). В октябре 1999 года Совет ПЛА заявил о солидарности с трудовым коллективом Выборгского ЦБК. В 2001-2002 годах участники Лиги, поддерживая акции рабочих трамвайных парков и железнодорожников, выступают за рабочее самоуправление на транспорте.

В 1994-95 годах ПЛА включилась в кампанию против интервенции войск РФ в Чечне. Участники Лиги вместе с представителями ряда неанархических организаций ("Демократическим Союзом", сталинистской ВКПБ, Независимой Правозащитной Группой, чеченским обществом "Барт" и др.) вошли в состав комитета "Руки прочь от Чечни", проводившем с декабря 1994 по весну 1995 еженедельные антивоенные митинги протеста у Казанского собора. За несколько месяцев комитетом "Руки прочь от Чечни" при активном участии анархистов выпущено и распространено более 100 000 листовок против политики РФ на Северном Кавказе. В 1999 году, в начале Второй чеченской кампании, Лига возобновила деятельность в этом направлении. Зимой 1999-2000 годов анархисты поддерживали антивоенные пикеты пацифистско-католических "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" несмотря на серьезные разногласия с этой организацией. В дальнейшем, в марте 2000 года, достигнута договорённость с Революционной Рабочей Партией и группой либеральных правозащитников в результате чего образован объединенный Антивоенный комитет. На Невском проспекте каждое воскресенье проводятся пикеты против колониальной Кавказской войны, за право народа Чечни на свободу и самоопределение, распространяются листовки ведется кампания графитти. В ходе антивоенных пикетов участники ПЛА неоднократно вынуждены были вступать в уличные столкновения, оказывая сопротивление нападениям на манифестантов со стороны фашистов.

Основные правозащитные кампании Лиги были связаны с "Краснодарским делом" (по которому в 1998-99 годах анархистки Л Романова и М. Рандина обвинялась в покушении на губернатора Краснодарского края Кондратенко) и делом "Новой Революционной Альтернативы" (террористической группы, осуществившей в 1996-99 годах серию демонстративных взрывов против ряда государственных объектов в Москве). Участниками Лиги проведен ряд митингов и пикетов в поддержку арестованных товарищей, направлена серия протестов в соответствующие инстанции, собирались подписи в защиту заключенных и средства им в помощь, проводилась кампания информационной поддержки. В 2002 году проводились акции за освобождение военного журналиста-эколога Григория Пасько.

Бойкотистские антиизбирательные кампании были организованы ПЛА в связи с президентскими выборами 1996 и 2000 годов, а также по поводу парламентских, региональных и муниципальных выборов. В феврале 1997 года Лига приняла активное участие в кампании против произведенного по распоряжению губернатора Петербурга Яковлева двукратного повышения жилищно-коммунальных тарифов помимо распространения листовок, участники организации выступали на протестном митинге, собравшем более 5000 человек на Дворцовой площади.

Первомайские и ноябрьские манифестации с распространением соответствующих листовок проводятся Лигой ежегодно. В октябре 1998 года, в момент правительственною кризиса, под флагами ПЛА на Дворцовой площади стихийно организовалась анархическая демонстрация с участием 200 человек, прошедшая по Невскому проспекту на Смольный (на подходе к городской администрации демонстрация была рассеяна милицейскими формированиями, задержано несколько десятков человек). В 2002 году во время проведения первомайской анархической акции произошло столкновение с милицией, сопровождавшееся задержаниями. 25 мая 2002 года активисты Лиги участвовали в протестных акциях, организованных в связи с приездом в город президентов РФ и США; Советом ПЛА был разработан проект антипрезидентской листовки, принятый в дальнейшем, с незначительными поправками, Комитетом Единых Действий. Двое анархистов, участвовавших в акциях 25 мая, были задержаны.

В сентябре 1994 года анархисты из ПЛА участвовали в попытке организации всеобщей политической стачки с требованием отставки президента РФ; в октябре 1996 года в антиналоговой кампании; летом 1998 года в Антиядерном Экологическом лагере против Кольской АЭС (Полярные Зори, Мурманская область); в 2001 году проведена серия акций, посвященная памяти Кронштадтского восстания 1921 г.; в 2002 году питерские анархисты принимают участие в организованных "Мемориалом" раскопках в урочище Кайранкангас – месте массовых расстрелов конца 30-х годов.

На протяжении более чем восьми лет участники ПЛА поддерживают связь с альтернативной сельскохозяйственной коммуной "Новый Путь" (деревня Бочево Бокситогорского района). В 1997 году планировалась организация там международного летнего анархического университета. Хотя проект реализовать не удалось, хозяйство в Бочево в настоящий момент имеет связи с товарищами из Нидерландов и Швейцарии.

Периодически Питерской Лигой Анархистов устраиваются теоретические семинары. Анархисты участники Лиги – взаимодействовали также с рядом неанархических революционных и оппозиционных организаций в составе регионалистского дискуссионного клуба "Запад-Запад" (http://west-west.da.ru), Василеостровского дискуссионного клуба и как гости марксистского кружка троцкистской Революционной Рабочей Партии. Наблюдатели от ПЛА периодически присутствуют с совещательным голосом на собраниях коммунистически-профсоюзного Комитета Единых Действий в защиту социальных прав граждан. С другой стороны, в течении последних лет установлено товарищеское сотрудничество между Питерской Лигой Анархистов и Научно-Информационным Центром общества "Мемориал". Питерская Лига Анархистов поддерживает регулярные контакты с экологическими организациями и группами (Северо-Западным отделением "Зеленого Креста", Антиядерной Компанией Социально-Экологического Союза и радикальным анархо-экологическим движением "Хранители Радуги").