ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКИХ АКЦИЙ

8 марта в Питере анархисты приняли участие в манифестации, организованной у Казанского собора феминистками из Петербургского Центра Тендерных Проблем в связи с Международным Женским Днём и годовщиной начала русской революции 1917-го года.

27 марта в Питере депутатом городского ЗАКСа А.Ковалёвым на Преображенской пл. организован митинг, посвященный проблемам, связанным с архитектурными памятниками города. Анархисты поддержали протест против передачи бывшего здания Сената, где с 1918 года размещается исторический архив, в распоряжение администрации президента РФ.

12 апреля в Москве группой анархистов из разных городов России проведена акция протеста против вторжения австралийских войск в Ирак. У входа в посольство наклеена листовка, обвиняющая австралийское государство в поддержке системы неоколониализма. Затем шестеро анархистов в масках забросали здание посольства яйцами с краской и дымовыми шашками, после чего успешно скрылись с места происшествия.

30 марта и 6 апреля в Питере еженедельные пикеты против колониальной войны РФ в Чечне были продолжены антивоенными демонстрациями против американского вторжения в Ирак. Акции проводилось преимущественно силами анархистов и троцкистов, под красными и черными флагами. Демонстрации с участием 25-30 человек прошли по направлению к консульству США. Движение сопровождалось скандированием лозунгов: "Ирак, Палестина. Чечня!", "Долой войну в Ираке, долой войну в Чечне!", "Against United States!", "Даёшь революцию в Америке, даёшь революцию в России!".

3 апреля в Питере, у здания американского консульства, участниками Антивоенного комитета проведен митинг против интервенции в Ираке. Митинг начался в 17.10 и продолжался до 18.30, собрав не менее 150 человек. Активистов Антивоенного комитета (троцкистов, анархистов и радикальных либералов) было около 25-ти. Дополнительная массовость была обеспечена предварительной расклейкой по городу анонсирующих акцию афиш. Акция проходила под чёрным флагом анархистов и красным флагом РРП, распространялись листовки Питерской Лиги Анархистов против вторжения в Ирак.

1 мая в Иркутске в анархической манифестации участвовало 32 человека члены Конфедерации Анархо-Синдикалистов, Федерации Анархистов Иркутска и "Автономного действия". Было развернуто три красно-черных флага со звездами. Акция прошла спокойно, столкновений не было. Велась пропаганда среди неформальной молодёжи.

1 мая в Майкопе в акциях участвовали социальные экологи из АТШИ и члены Автономного Действия в количестве 30 человек, под экологическими, зоозащитными и антикапиталистическими лозунгами. Во время митинга милиция неоднократно препятствовала попыткам развернуть чёрный флаг. После завершения "официальной" части мероприятия анархисты, несмотря на противодействие милиции, прошли по центру Майкопа под черным флагом и своими лозунгами, дойдя до конца Красно-Октябрьской улицы. Задержаний удалось избежать.

1 мая в Мурманске блок анархистов и неавторитарных левых собрал 25-30 человек, участвовавших в митинге и демонстрации. Было развернуто несколько флагов черно-красный, черный с красной кошкой, с изображением Э.Гевары Серны и различные транспаранты. Движение шло под звуки свистков, дудок и тамтама. На митинге распространялся манифест Автономного Действия и различные издания. Члены КПРФ, участвовавшие в митинге, выражали свою поддержку лозунгу "Советы без партий!".

1 мая в Москве в анархической демонстрации приняли участие 45 человек (самое многочисленное первомайское шествие в Москве после 1990 года). Демонстрация с транспарантами: "Против власти и капитала!", "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле", "Танки вместо хлеба" прошла от метро "Университет" по Ломоносовскому, Ленинскому и Университетскому проспектам до клуба им.Джерри Рубина. Несмотря на то, что время движения составило 40 минут, и милиция с самого начала заметила собравшихся на демонстрацию анархистов, никто арестован не был. Во время шествия скандировались лозунги против государства, ФСБ, фашизма, войны в Чечне и Ираке.

1 мая в Питере анархисты во время демонстрации шли двумя группами. Первая, из семи человек под тремя чёрными флагами и анархическими транспарантами, двигалась от ст. метро "Достоевская". Вторая, под двумя черными знаменами образовав блок с троцкистами, шла в составе общей колонны. Предварительно было отпечатано 3.000 стикеров с призывом присоединяться к анархистам и группе "Рабочая Демократия" у БКЗ, предварительно расклеенных по городу и в метрополитене. Численность черно-красного блока составила до 50 человек, наполовину анархисты и околоанархическая молодёжь. На Исаакиевской площади пришедшие на неё разными маршрутами анархисты соединились, образовав группу в 30-35 человек под пятью черными знаменами. Попытка милиции отсечь анархистов от основной массы митингующих не удалась. Распространено около 1000 листовок, продавались "Новый свет" и "Автоном".

1 мая в Кенигсберге на первомайскую демонстрацию вышло около 50 анархистов. На случай провокаций со стороны милиции была достигнута договоренность о поддержке с коммунистами, подававшими уведомление. Демонстрация проходила под красным флагом с чёрной звездой и лозунгами: "Забыли 1917-й? Напомним!", "У народа один путь революция!" и т.п. Во время митинга сотрудники ФСБ изъяли у товарищей распространявшиеся листовки против глобализации - под предлогом отсутствия выходных данных.

1 мая в Софии тридцать анархистов из группы “Анархосъпротива”, члены Федерации Анархистов Болгарии и греческие анархисты из движения “Салоники-2003” провели манифестацию на площади у здания болгарского парламента, развернув свои транспаранты и черно-красные знамена. Распространялись газеты “Свободна мисъл”, “Анархосъпротива” и анархические листовки.

8-11 мая в Ярославле состоялся очередной, XVI-й, Съезд Ассоциации Движений Анархистов. Участвовали товарищи из Питерской Лиги Анархистов и двух анархо-коммунистических молодежных групп Ярославля. Рассмотрен ряд оргвопросов, частично изменено "Соглашение о взаимодействии" АДА, приняты резолюции "Об отношении к армии". "По поводу приватизации" (см. с.1 и с.3), "Об интервенции в Ираке и методах борьбы против нее" и "По порядку действия решений АДА": пересмотрен список действующих резолюций Ассоциации, внесены изменения в действующие резолюции VIII и XII Съездов АДА о войне. Следующий, XVII-й, Съезд решено провести в Питере.

10 мая в Питере, на Невском проспекте, у мемориальной таблички “При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна”, силами Антивоенного комитета проведен антифашистский пикет, посвященный 58-й годовщине разгрома гитлеровского нацизма. Несмотря на отказ в согласовании акции со стороны городской администрации, пикет прошёл без инцидентов. В акции участвовало около двадцати человек (анархисты, троцкисты и либералы-антифашисты), распространено около 200 антифашистских листовок, одна из которых вместе с цветами была возложена на историческое место.

26 мая в Питере, в парке им. 300-летия СПб, группа активистов приняла участие в “праздничных народных гуляниях”, придя на них в футболках с надписями: “В Питере праздник, в Чечне война”, “Стрельни по Стрельне!”, “300 лет СПб, 9 лет войне в Чечне”, “Poka300ha”, “ZOOnniversary”, “This country is at war”. В ходе акции также было роздано несколько десятков листовок с текстом: “Сегодня фальшивый праздник, фальшивая атмосфера праздника. Не может быть никакого праздника, когда в Чечне каждый день умирают люди: война продолжается. Абсурдно радоваться тому, чего нет”.

С 28 мая по 1 июня в Питере группой анархистов проведена графитти-герилья против саммитов лидеров государств G-8, СНГ и Евросоюза, проводившихся в городе в связи с его 300-летием. Поскольку открытые протестные акции на этот период властями были запрещены, а для "обеспечения безопасности" в городе и его окрестностях было сосредоточено, по официальным данным, около 16.000 сотрудников спецслужб и бойцов силовых структур, протест выразился в настенных надписях: "Все президенты вон!", "Саммит на 100-й километр!", "300 лет пизды", и т.п. Обнаруженная в ходе акций национал-большевистская стенопись "Лимонов вместо Путина" была творчески дополнена лозунгом "Бананов вместо НБП!".

27 мая в Москве состоялась акция протеста, организованная группой “Экозащита!” и антиядерными активистами нескольких городов центральной России. Экологи выступили против российско-американских планов использования оружейного плутония в атомной энергетике. Группа протестующих выстроилась перед зданием Минатома в жёлтых накидках с буквами, образующими надписи: “Стоп плутоний” и “Plutonium no!”. В тот же день прошли протестные акции в Томске, Челябинске, Красноярске, Вашингтоне. Саванне (США) и пресс-конференция в Европарламенте (Брюссель).

29 мая в Лозанне состоялась пятитысячная манифестация против саммита G-8 на границе т.н. “красной зоны”, а затем уличный карнавал под лозунгом “Долой саммит несправедливости!”. Стычки со швейцарской полицией произошли в центре города, напротив банка. В этот же день манифестантами было атаковано российское посольство.

12-14 июня в Выборге по инициативе неправительственной экологической организации "Зеленый крест" прошли "Дни фьорда". В рамках акции проведены круглый стол по экологическим проблемам Карельского перешейка (в т.ч. связанных с деятельностью Сосновоборской АЭС и Балтийского Трубопроводного Консорциума), экскурсии, концерты, очистка от мусора парка Монрепо и пресс-конференция. Анархисты участвовали в акции по приглашению организаторов; катер с участниками пресс-конференции прошёл по Выборгскому заливу под чёрным флагом.

19 июня в Питере, у здания городской прокуратуры, участниками Комитета Единых Действий в защиту социальных прав граждан проведен пикет протеста против милицейского произвола. Основной темой пикета стал разгром милицией митинга 18 мая на Марсовом поле и массовые неправомерные аресты, производившиеся в городе в связи с 300-летием СПб. Пикет собрал до 40 человек. Выступление участника ПЛА было посвящено полицейскому насилию против анархистов 15 апреля 2003 года у консульства США, нападению милиции на первомайскую демонстрацию в 2002 году, соучастию органов прокуратуры в политическом терроре и некоторым законодательным особенностям существующей в РФ "конституционной диктатуры".

20 июня в Азове, напротив здания главпочтамта, начал работу постоянный информационный пикет движения “Хранители Радуги” против строительства в этом городе терминала на 25 000 куб. м. для хранения, перегрузки и дальнейшего экспорта метилового спирта. Строительство начато ЗАО “Азовпродукт”. Пикетчики знакомят всех желающих с документами, раскрывающими опасность терминала. Контактный телефон в Азове: 8(86342)40992, Юрий Голубев.

21 июня в Салониках прошли массовые протестные выступления против походившего там очередного саммита Евросоюза. Несмотря на меры усиленной охраны саммита (в его охране было задействовано до 15.000 полицейских и сотрудников спецслужб), произошли столкновения между полицией и анархистами, участвовавшими в акциях протеста. Полицией произведены массовые задержания. На следующий день карательные силы полиции провели операцию по “зачистке” центра города, было задержано ещё около 30 человек. Имеются свидетельства о длительных избиениях задержанных в камерах. 22 июня полиция атаковала демонстрацию протеста против произвола властей у дворца “ правосудия”, при этом два человека серьезно ранены и еще четверо задержаны.

21-22 июня в Москве, в помещении мемориального фонда имени Виктора Сержа, прошла международная научно-практическая конференция "Антитоталитарные левые: между прошлым и будущим". Конференция организована научно-просветительским центром "Праксис". С докладами выступили историки, социологи и экономисты России, Белоруссии, Бельгии, Британии, Северной Америки, Украины, Франции и Швейцарии.

С 15 июля по 15 августа в Петрозаводске Карельской региональной общественной организацией "Защита и Будущее" организуется работа правозащитно-эколого-зоозащитного лагеря. Стоимость билетов и питания возмещается организаторами. Лагерь проводится с целью обмена опытом и объединения усилий правозащитных, экологических и зоозащитных общественных групп. Контакт: nytsnchoz@karelia.ru .