ПРОТИВ ПОЛИТРЕПРЕССИЙ НА УКРАИНЕ

В декабре 2002 г украинскими спецслужбами произведена серия арестов активистов леворадикальных организации в Одессе и Николаеве. Украинской прокуратурой возбуждено уголовное дело по обвинению в терроризме (статья 258 УК Украины). По этому делу арестовано на настоящий момент не менее 11 человек, среда них граждане Российской Федерации и Молдовы. Четверым из них инкриминируется также вооруженное сопротивление при аресте. Допросы, обыски, изъятия оргтехники, архивов и личного имущества проведены в Киеве и ряде других городов. Причины ареста значительной части оказавшихся в заключении никаким образом не объясняются. По информации из негосударственных источников арестованные подвергаются пыткам с целью получения показаний.

Налицо факт открытых политических репрессий со стороны украинских властей в отношении леворадикальных организаций. Очередной раз очередное государство под предлогом борьбы с терроризмом развязывает себе руки для террористических действий. Считаем, что государственная система, основанная на практике политического террора не имеет права на существование и в итоге неизбежно будет ликвидирована массовым общественным движением. С другой стороны неверно противопоставлять это формирующееся движение происходящим уже сегодня отдельным актам ответного действия и сопротивления, которые в своей основе вполне оправданы.

Заявляем решительный протест против политических репрессий, против произвола спецслужб, против неправомерных допросов и обысков. Настаиваем на немедленном освобождении арестованных.

Свободу заключенным!

Солидарность в борьбе против государственного террора!

9 января 2003 г.

Совет Питерской Лиги Анархистов

 

* * *

30 ноября в Амстердаме полиция в поисках огнестрельного оружия предприняла штурм сквота Клозет. На разгром сквота прибыло 12 автобусов полиции и сотрудники отдела МЕ (голландский ОМОН). Сквоттеры забаррикадировались в здании, вскоре прибыла группа из других сквотов, откликнувшаяся на их просьбу о помощи. Во время столкновения полиция применила дубинки. У одного из сквоттеров сломано ребро, ещё один получил серьезный ушиб головы. Сквоттеры оборонялись, выбрасывая из окон на нападавших мебель. На шлем одного из полицейских упал телевизор. Полицейский отправлен в больницу. Попав в здание, полиция, избив находившихся внутри, задержала 15 человек. В дальнейшем четверо выпущены без предъявления обвинения, четверо депортированы (в Польшу, Австралию и Канаду). Алиции Кордас и Мартину Кобосу предъявлено обвинение в нападении на полицейского. Им грозит до 4 лет тюрьмы, поскольку раненый полицейский был при исполнении служебных обязанностей. Суд против них начинается в марте, они находятся под арестом. Поскольку на видеозаписи, сделанной полицией, нельзя точно разобрать, кто именно из сквоттеров кидал телевизор, есть шанс на признание их невиновными. Амстердамские сквоттеры организовали помощь для арестованных. Сейчас важно оказать давление на голландские власти для того, чтобы снять выдвигаемые против Алиции и Мартина обвинения, и добиться их освобождения. Образец письма протеста можно получить по адресу wilal@wp.pl . Адреса арестованных:

Alicja Kordasz

P.I. Amerswiel

Copernicusstraat 10

1704 SV Heerhugowaard

Marcin Kobos

P.I. Grittenborgh - cel 5007

Postbus 607

7900 АР Hoogeveen