ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКИХ И АНТИВОЕННЫХ АКЦИЙ

6 декабря в Портленде, штат Орегон, известная писательница-анархистка Урсула Ле Гуин возглавила марш к офису местного конгрессмена Дэвида By и вручила ему петицию против войны с Ираком, подписанную более чем двумястами писателями, в т ч Майклом Муркоком, Дугласом Лэйном, Тимом Джонсом, Терри Биссоном, Джеффри Фордом, Карен Джой Фаулер, Лизой Гольдштейн, Джоном Кесселем, Келли Линк и Майклом Суэнвиком.

9-10 декабря в Питере, в Академии Культуры, состоялась международная научная конференция, посвященная 160-летию П. А. Кропоткина. В конференции участвовало несколько десятков человекисторики, философы, географы, участники анархического движения из России, Польши, Северной Америки, Израиля, Белоруссии. Тексты выступлений, представленные оргкомитету, будут выпущены специальным сборником. Кроме того, материалы ряда докладов, полученных редакцией “НС” начиная с этого номера публикуются в нашей газете (на с. 5 см. сообщение Л. А. Должанской, посвященное Ф. Гецци).

9 декабря в Генуе у здания полицейского управления взорваны две бомбы. Выбиты стекла во многих кабинетах управления. Ответственность за акцию взяла на себя неизвестная группа “20 июля”, направившая в полицию и газеты несколько писем с детальным описанием компонентов использованной взрывчатки. В прилагавшемся заявлении указывается, что взрыв стал реакцией на убийство полицейскими Карло Джулиани во время прошлогоднего саммита G-8. Участники группы предложили также застрелившему Джулиани полицейскому, Марио Плацанике, покинуть Италию, чтобы родственникам не пришлось опознавать его останки в морге.

11 декабря в Кенигсберге активисты “Экозащиты” и Союза Калининградских Анархистов провели акцию против разработки “ЛУКОЙЛом” нефтяного месторождения на шельфе Балтийского моря. В акции участвовали 10 человек. На площади у областной администрации 3 человека развернули транспарант “СТОП Д-6” (Д-6 - проект бурения в Балтике). Акция продолжалась около получаса, затем 7 человек были задержаны и оштрафованы на 500 рублей по административной статье за участие в несанкционированном митинге.

11 декабря в шести городах Польши (Варшава Гданьск, Краков, Вроцлав, Познань и Лодзь) анархистами и участниками антивоенного движения проведены акции протеста против войны в Чечне. Акция в Варшаве проводилась перед посольством РФ в Кракове, Познани и Гданьске перед российскими консульствами, в Лодзи и Вроцлаве на центральных городских площадях. 14 декабря в Познани организован сбор гуманитарной помощи для Чечни.

11 декабря в Рязани на пл. Победы состоялся пикет против войны в Чечне, посвященный восьмой годовщине ее начала. Пикет проводился Рязанским отделением партии “Яблоко”, правозащитным центром “Выбор совести”, обществом “Мемориал”, Комитетом солдатских матерей, Школой прав человека, группой Международной Амнистии и организацией “Рабочие инициативы”.

11 декабря в Питере 8-я годовщина начала Второй Кавказской войны отмечена пикетом у телевидения. Акция организована по инициативе представителя таджикской диаспоры Д. М. Мирзоева. В пикете участвовало 15 человек: один член РегПК, один представитель АКМ, двое троцкистов из РРП, двое правозащитников и девять анархистов. Использовалось звукоусиление, скандировались антивоенные и антифашистские лозунги.

12 декабря в Москве состоялась манифестация против войны в Чечне. Акция продолжалась около двух часов, в ней приняло участие более 600 человек. Манифестанты прошли по Бульварному кольцу от Арбата до Пушкинской площади, где и состоялся митинг. В акции участвовали представители Движения “За права человека”, Общественного центра им. Сахарова, Форума переселенческих организаций, Радикальной партии, Союза комитетов солдатских матерей России, Демократической России, Комитета антивоенных действий и ряда других организаций.

17 декабря в Питере на философском факультете Университета им. Герцена Студенческим Научным Обществом проведен семинар “Чечня и Российская федерация: патология государства”. Аудитория собрала около 30 человек. С сообщениями выступили аспирант кафедры философии Дмитрий Будылин, выпускник философского факультета А. Попов, а также участники Антивоенного комитета (от трех фракций: анархической, интернационально-коммунистической и либерально-правозащитной).

23-24 декабря в Екатеринбурге прошел семинар-тренинг "Антиядерное движение и общественные действия". Организаторы: международная экологическая сеть "Экозащита!" и Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза при поддержке Молодежного Правозащитного Движения и содействии фонда Г. Белля.

13 января в Питере у здания украинского консульства на Малой Морской улице организован пикет протеста против репрессий, развернутых властями Украины в отношении леворадикальных организаций. Акция проводилась силами РРП при участии нескольких представителей других коммунистических организаций и анархистов. Скандировались требования освобождения политзаключенных и лозунги, направленные против режима Кучмы.

18 января в Москве на Пушкинской площади проведен двухчасовой пикет с требованием гласного рассмотрения дела НРА. В пикете приняли участие около 40 человек. Собравшиеся держали плакаты “Свободу Ларисе Романовой и Надежде Ракс!”, “Свободу от ГБ!”. Пикет прошел без инцидентов и не привлек к себе внимания СМИ. Раздавались листовки с протестом против закрытого судебного процесса по делу НРА, подписанные участниками правозащитного и анархического движений, членами московского Союза Радикальных Художников и РКСМ(б).

18 января в Питере представителями РРП организована антивоенная манифестация у здания консульства США. Акция прошла в режиме конфронтации между двумя группами ее участников. Сталинисты, “саддамитки” и красно-коричневые (численностью около 30) поддержали Хуссейна выкрикиванием националистических лозунгов. Интернациональная линия отстаивалась троцкистами, анархистами, представителями СКМ и РегПК (до 20 товарищей). Остальные в обозначившемся противостоянии четкой позиции не заняли. Не вызвал разногласий и скандировался практически всеми собравшимися лозунг “Долой войну в Ираке!”.

1 февраля в Москве в манифестации против войны в Чечне участвовали более 500 человек. Значительную часть собравшихся составили анархисты (Автономное действие, МПСТ и индивидуальные участники движения) и троцкисты из Социалистического Сопротивления. Митинг на Пушкинской площади проходил с 16-30 до 17-30.

1 февраля в Питере на пересечении Невского и М. Конюшенной проведён митинг "За прекращение насилия и мирное урегулирование в Чечне". В акции проходившей с 14 до 15 часов участвовало от 100 до 150 человек.

13 февраля в Эдинбурге анархистами, выступающими против вторжения в Ирак трижды было прервано заседание парламента Шотландии. Время, отведенное на вопросы первому министру Шотландии Мак-Коннелу, представители антивоенных организаций использовали для выкрикивания антивоенных лозунгов и критики шотландского парламента. Три раза протестующие обращались к депутатам с требованием встать и высказать свое мнение, после чего были удалены из зала охранниками.

14 февраля в Салониках состоялась конференция балканских анархистов, посвященная преимущественно проблемам антивоенного движения. На следующий день в центре города организована интернациональная демонстрация против войны в Ираке, в которой участвовало около 1000 анархистов. Впереди колонны был развернут плакат на четырех языках.

15 февраля в Афинах в антивоенных акциях участвовало до 150 000 человек. У посольства США произошли стычки с полицией, применившей против манифестантов слезоточивый газ. По окончании акции полицией задержаны 24 участника демонстрации. Затем одиннадцать задержанных были освобождены без предъявления обвинений. 11 – обвинены в административных правонарушениях, двоим предъявлены уголовные обвинения (ношение и использование взрывчатки + поджог).

15 февраля в Москве анархисты, троцкисты, правозащитники, “Хранители Радуги” и представители “Гринпис” провели демонстрацию и митинг против интервенции США и Великобритании в Ирак и войны Чечне. В акции, несмотря на пятнадцатиградусный мороз, участвовало 180-200 человек. Шествие по Никитскому и Тверскому бульвару завершилось митингом на Пушкинской площади, выступило около двух десятков ораторов.

15 февраля в Риге прошло антивоенное шествие против нападения на Ирак. Около 100 человек прошли через город с красно-черными флагами и антивоенными транспарантами, по ходу движения раздались антивоенные листовки. В 14-00 колонна присоединилась к пикету против вторжения в Ирак, организованному социалистами и коммунистами из “Движения за нейтралитет” у посольства США. В пикете участвовали около 300 человек.

22 февраля в Питере в НИЦ "Мемориал" был организован просмотр документального фильма "Детские истории (Чечня)", а также встреча со снимавшей этот фильм группой и дискуссия между противниками войны в Чечне. Основное содержание фильма: война на Северном Кавказе в восприятии чеченских детей и дети, оказавшиеся жертвами войны.

23 февраля в Питере у памятника жертвам политических репрессий обществом "Мемориал" проведён митинг, посвященный 59-й годовщине принудительной депортации чеченского и ингушского народов и противодействию колониальной войне, ведущейся властями РФ на Кавказе. Участвовало около 70 человек. Были развёрнуты транспаранты "Мемориала" и лозунги Антивоенного комитета ("Свободу Чечне!", "Долой государственный террор!", "Смерть фашизму!"). Митинг проходил под шестью знаменами (два красных флага Революционной Рабочей Партии, два чёрных флага Питерской Лиги Анархистов и два белых флага "Яблока").

7 марта в Питере у здания представительства Генпрокуратуры РФ на Английской набережной организован пикет против политических репрессий, за освобождение политзаключенных. Акция собрала более двадцати участников от Революционной Рабочей Партии, РКСМ(б), Региональной Партии Коммунистов, Авангарда Красной Молодёжи, Антиглобалистского Патриотического Союза Молодёжи и Революционного Движения Молодёжи (СКМ). От ПЛА участвовало четверо анархистов под двумя чёрными знаменами: основным мотивом для участия анархистов в пикете стала необходимость поддержки товарищей, обвиняемых по делу НРА.

До 10 марта в Казани проводится ежедневный сбор подписей против войны в Чечне, организованный “Комитетом за мир и свободное самоопределение Чеченской Республики”. Комитет объединяет Духовное товарищество “Ладъ”, Совет старейшин республики Татарстан, Всетатарский общественный центр, Татарстанское региональное общественно-политическое движение интеграции “Идель-Урал”, “Трудовую Россию”, Фонд беженцев и вынужденных переселенцев, РКРП, КПРТ и общественную организацию “Российские ученые социалистической ориентации”. Количество пикетчиков составляет 2-3 человека, антивоенные лозунги закреплены на палатке.

* * *

Каждое воскресенье с 14-00 до 16-00 в Питере, на пересечении М.Конюшенной улицы и Невского, проводятся пикеты Антивоенного комитета против колониальной политики РФ в Чечне. Аналогичные акции, организованные "Солдатскими матерями Петербурга", проходят на том же месте по четвергам с 17-00 до 18-00.