НИКАКИХ ЭКСТРАДИЦИЙ!

В Генеральное консульство Дании в Санкт-Петербурге

В Министерство Иностранных Дел Дании

В отличие от инспирированных ФСБ пикетов давления на власти Дании с требованием выдачи Ахмеда Закаева (“Народная партия”, “Молодёжное Единство”, “Идущие вместе”), мы выражаем протест в связи с арестом Ахмеда Закаева и настаиваем на его освобождении.

Мы против колониальных войн – как развязанной властями РФ бойни в Чечне, так и готовящейся властями США агрессии против Ирака.

Под предлогом борьбы с терроризмом авторитарным режимом Путина в России осуществляется вмешательство в частную жизнь граждан, в работу средств массовой информации, в деятельность партий и общественных объединений. Ширится список российских политзаключённых: осуждён Григорий Пасько; более двух с половиной лет находятся в заключении обвиняемые по делу организации НРА Лариса Романова и Надежда Ракс – судебный процесс против них и Татьяны Соколовой до сих пор не начат. В России не существует беспристрастного суда и сохраняется смертная казнь. При таких обстоятельствах выдача Ахмеда Закаева властям РФ создает угрозу его жизни.

Проводимая российскими властями политика террора и геноцида в Чечне ведет к эскалации насилия с обеих сторон. В этих условиях Закаев – один из немногих политиков, стремящихся к мирному решению чеченской проблемы; инсинуации властей РФ относительно “терроризма” Ахмеда Закаева не заслуживают доверия.

Имперские претензии Путина демонстрируют и его игнорирование норм международного права, и его недопустимо-пренебрежительное отношение к другим народам.

Ахмед Закаев не должен быть выдан кремлёвским террористам!

Антивоенный Комитет; Группа участников пикетирования Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге

22.11.2002 г.