РИФЫ

11 июля в Кирове при невыясненных обстоятельствах убит активист молодежного антифашистского движения, сопредседатель рабочего профсоюза “Защита” завода “Авитек” Александр Мыльников.

8 сентября в Гродно сотрудниками милиции зверски избит анархист, вокалист группы "Deviation", независимый журналист Станислав Почобут. С тяжелой черепно-мозговой травмой он доставлен в нейрохирургическое отделение больницы, где был прооперирован. Военная гарнизонная прокуратура г. Гродно дело по факту избиения не возбудила, расследование ведется только прокуратурой Ленинского района.

27 сентября в Вашингтоне во время проведения дня сопротивления МВФ задержано 649 человек. После фотографирования и снятия отпечатков пальцев большинство задержанных было освобождено, за исключением шестерых осужденных за "мелкие правонарушения" (т.е. за отказ подчиниться) и сотни тех, имена которых властям установить не удалось. Последняя группа перевезена в городские тюрьмы.

12 октября в Москве разгромлена художественная мастерская Е.Счетова в Армянском переулке – один из центров молодежной альтернативной культуры и политики. Дверь в мастерскую взломана топорами; ворвавшиеся милиционеры и присоединившиеся к ним члены официального Московского Союза Художников принялись избивать находящихся в помещении. У одного из избитых засвидетельствована закрытая черепно-мозговая травма.