АНТИФАШИСТСКАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ XV СЪЕЗДА АДА

Признавая, что антифашистские резолюции VIII, ХII Съездов были выработаны в условиях изменения и развития политической и идеологической ситуации в общества, ХV Съезд АДА считает необходимым принять настоящую резолюцию в качестве дополнения.

Мощное продвижение авторитарно-полицейского режима по пути установления фашистского государства вступило в новую фазу. Вслед за созданием протофашистких организаций происходит широкое внедрение национал-шовинистической идеологии госпатриотизма в сознание общества. Для противодействия наступлению фашисткой идеологии Съезд считает необходимым для участников активизировать пропаганду интернационализма в акциях интернационального сопротивления.

* * *

резолюция XV съезда АДА

О СИТУАЦИИ В МИРЕ ПОСЛЕ 11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА

Политическая ситуация в течение последнего десятилетия характеризуется явным усилением империалистических и неоколониалистских тенденций. Ведущую роль в этом процессе играет государственный режим США, вокруг которого группируются правительства т.н. индустриально развитых стран Севера. Властям империалистических государств в значительной степени удаётся координировать свои планы, используя для этого многочисленные международные (на деле межправительственные и антинародные) организации: НАТО, Европейский Союз, МВФ, ВТО, G-8. Трансгосударственная бюрократия, ранее концентрировавшаяся преимущественно в учреждениях ООН, всё более развивается. Однако при этом существующие государственные системы не устраняются, а, напротив, наращивают своё вмешательство в жизнь людей. Методы неолиберализма используются как один из основных инструментов империалистической политики но в критических ситуациях, когда рычаги экономического давления не срабатывают, власти мирового цивилизованного сообщества , как и раньше, без колебаний используют открытую военную силу. Проводящаяся таким образом политика глобализации в этом смысле не несёт в себе ничего нового и представляет собой лишь очередную попытку установления мирового господства, в системе которого жизнь различных человеческих сообществ планируется регулировать из иерархически организованного центра.

Миллиарды людей, вынуждаемые жертвовать своими ценностями, интересами и образом жизни для построения геополитической пирамиды, получают всё новые основания для недовольства. Причины этого недовольства, также как и формы сопротивления глобалистскому империалистическому диктату, различны и в каждом отдельном случае имеют свои социальные и культурные особенности. К сожалению, нередко влияние на этот процесс оказывают религиозная либо национальная ксенофобия. Тем не менее основное содержание антиимпериалистических движений всё же может быть определено как стремление к свободе от навязываемого унифицированного мирового порядка , к свободе от угнетения и принудительной эксплуатации. С этой точки зрения большинство сопротивляющихся неоколониальному диктату в той или иной степени оказываются нашими стратегическими союзниками.

После событий 11 сентября 2001 года процесс консолидации империалистического Севера вышел на новый качественный уровень и это, в свою очередь, вызывает необходимость дополнительной координации сил сопротивления. Нашей задачей здесь является не выработка неких идеально-утопических моделей будущего общественного устройства (фактически сводящаяся к распространению стандартов развитого Севера на развивающийся Юг), а решение практических вопросов взаимопомощи на основе равенства прав, добровольности и совпадения реальных интересов.

Нижний Новгород, 10.08.02

* * *

резолюция XV съезда АДА

ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ

Политика Европейского Союза в отношении государственных границ, направленная на ограничение свободного перемещения людей и выбора ими места жительства, подчиняет себе всё большую территорию. С 1.07.2003 г. в Евросоюз вступает Литва, что означает резкое ужесточение визового режима для лиц, не являющихся гражданами государств членов ЕС. В связи с этим жителям Калининградской области для выезда в РФ и возвращения обратно властями предписывается оформление визы и загранпаспорта. Соответственно, те же правила устанавливаются и для жителей РФ, желающих посетить анклав.

Очевидно, что власти Калининградской области, несмотря на все заявления по этому поводу, не смогут противопоставить новым правилам ничего, что могло бы предотвратить отрицательные последствия вступления Литвы в Евросоюз которые рассматриваются жителями Восточной Пруссии не иначе как унижение и ущемление их интересов.

Заявляем о своём протесте против ужесточения режима пересечения государственных границ и против существования таковых вообще. Люди имеют право на передвижение в любом направлении и на проживание в любой местности независимо от ограничений, налагаемых на них государственной властью. Границы, навязываемые государствами, должны быть уничтожены - что восстановит свободу перемещения людей в соответствии с их желаниями, реализуя одно из основных прав, данных любому человеку фактом его рождения.

Нижний Новгород, 10.08.02