ДА

(диперекись ацетона, "киса", трициклоацетонпероксид, триперекись водорода, "трикер")

Представляет собой белые кристаллы, похожие на муку и крахмал, практически нерастворимые в воде; растворимы в ацетоне, эфире, бензоле, толуоле, хлороформе, ледяной уксусной кислоте. Температура плавления 97°С, температура вспышки 196-197°С. ДА менее чувствительна к удару, чем азид свинца, но бризантнее его. Не коррозирует металлы, только слегка действует на свинец. Летуча, пары взрывоопасны. Легко детонирует при контакте с пламенем и сильном ударе. При хорошей запрессовке взрывается не хуже тротила. Самая простая и доступная в изготовлении взрывчатка.

Изготовление

Необходимые вещества:

1. 50%H2SO4 (электролит, корректирующий плотность 1,4 г/см3: продаётся в магазинах автозапчастей).

2. Гидроперит (белые таблетки для полоскания горла, можно купить в аптеке).

3. Ацетон

Оборудование:

Тонкостенный стакан (стеклянная банка), стеклянная или фарфоровая палочка.

В электролите растворяем гидроперит (для быстрого растворения таблетки нужно истолочь в порошок) до насыщения раствора. Банка с раствором ставится в ёмкость побольше со льдом (ледяная ванна). Лёд должен окружать банку со всех сторон.

Медленно (по каплям) при перемешивании добавляем ацетон.

Внимание! Следите за тем, чтобы смесь ни в коем случае слишком не перегревалась. Признаком хорошего течения реакции служит немедленное образование осадка (белые кристаллы). Ацетон приливается до тех пор, пока идёт реакция (понюхайте: если реакция закончилась. Вы почувствуете запах ацетона).

Далее смесь ставится в тёмное холодное место для полного завершения реакции на 1,5-2 часа. По истечении этого времени должен выпасть обильный белый осадок.

Раствор фильтруется через хлопчатобумажную ткань (нам нужен осадок). Осадок промывается в холодной воде до полной нейтрализации кислоты (пробуйте время от времени на вкус – не должен быть кислым). Это важно! Плохо промытое ВВ будет неустойчивым! Далее осадок сушится при комнатной температуре вдали от нагревательных приборов, до полной сухости.

Испытание ДА

Насыпьте ДА кучкой в объёме 1/4 чайной ложки и подожгите (ткните раскаленной лучиной). Должно быстро вспыхнуть со слабым хлопком. Если ВВ не вспыхивает, а горит, если после вспышки что-либо остается, смесь грязная или мокрая и не годится для использования.

Полученное ВВ можно непродолжительное время (от недели до месяца) хранит в холодном тёмном месте. Если после хранения ВВ слежалось, появился запах уксуса, капельки желтоватой жидкости – его можно использовать лишь после промывки и сушки. Естественно, нужны меры безопасности при его хранении, поскольку искры, огонь, удары по ВВ вызывают его детонацию.

В принципе, полученное вещество уже можно использовать. Но если требуется добиться большей взрывной силы и увеличить срок хранения, ВВ необходимо пластифицировать.

Пластификация ДА

Есть два способа: первый более безопасный, но полученное ВВ хуже хранится и слабее взрывается.

Первый способ:

Растворить в ацетоне кусочек целлулоида или нитроцеллюлозный клей, или вообще любой клей или пластмассу, которая в нем растворится, в количестве 1-5% по весу. В полученный раствор насыпьте ДА до сметанообразного состояния, поместите в бумажную форму и высушите. Пока смесь мокрая, сделайте по оси формы углубление для фитиля. Должен получится слабосвязанный комок белого вещества, похожего на пенопласт. Внимание! После изготовления формы ни в коем случае не бейте по ней, не ковыряйте её и пр., т.к. это может вызвать детонацию!

Второй способ:

Насыпьте небольшую порцию ДА (10-20г) в эмалированную металлическую кастрюлю и поместите её во вторую кастрюлю побольше размером, заполненную водой ("водяная баня"); доведите воду до кипения. По мере прогрева внутренней кастрюли ДА должна расплавится. Влейте расплав в бумажную форму. Для фитиля закрепите в форме пустотелый цилиндр из бумаги. Повторите описанные действия с новой порцией, пока бумажная форма не заполнится.

 

Внимание! Расплав ДА опасен в плане детонации; недопустимы грубые и непродуманные действия с ним.