ШТУРМ КРЕМЛЯ

26 апреля этого года, в 16-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, в Москве проведена радикальная акция антиядерного движения. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме ввоза в страну ядерных отходов, была предприняты достаточно нестандартные действия. Группа активистов из разных городов России собралась за день до намеченного в столице. Там должна была пройти операция по символическому "штурму Кремля". Разбившись на отряды по 5-6 человек и изображая из себя туристов, надо было рассредоточиться по Красной площади, по условленному сигналу занять исходные позиции, а затем за 20- 30 секунд облачиться в маскхалат лыжника времен финской войны. Далее участники акции должны были залечь на мостовую и ползти по направлению к воротам Спасской Башни. Прикрепленная на спине каждого из "штурмующих" табличка "ОЯТ" должна была символизировать вползание указанных отходов в Кремль.

14.00. - Группа из Воронежа расположилась возле храма Василия Блаженного. За пазухой у каждого свернутый маскхалат. Сидящие рядом туристы из Китая осматривают нас с нескрываемым любопытством.

14.05. - Хуже, чем ждать - нет ничего... Настроение сходит на нуль. Для многих это - первая акция. Мысленно прикидываем, где будем через час...

14.10. - Всё! Отступать некуда! Видим, как другие группы занимают свои места. Проклиная Минатом, милицию и ядерную энергетику, выбегаем на площадь… 25 секунд... залегли... ползем, Боковым зрением вижу ох...вших иностранцев, бегут журналисты... стражей правопорядка пока не видно...

Далее без времени. На ворота опускают противотаранную решетку, за ней мешки с песком скрывают автоматчиков. Доползли до ограждения - далее охраняемая территория. Переползаем... Оглядываюсь - сзади журналисты, фотографы, иностранные туристы, старающиеся снять на свои "мыльницы" активистов. Появляются какие- то люди в штатском с дубинками. В первую очередь начинают разбивать камеры, так что мы еще ползем. До ворот остается метров десять. Вскоре принимаются за нас... Где-то около трех все уже были в милицейском участке на Ильинке. Вместе с активистами оказались задержаны корреспонденты агентств "Рейтер" и "Эхо Москвы" - всего около 30 человек. Несмотря на разбитую камеру, все же удалось спасти кассету с видеозаписью.

Три часа спустя... Сидим в камере, пьем кофе, переданное теми, кому удалось избежать задержания. Участковый писарь не справляется с оформлением документов. Звоним по "мобильнику" в ГУВД Москвы, правозащитникам... Кто-то из наших исхитряется открыть замок. Распахиваем дверь и делаем попытку выйти наружу. С помощью двух автоматчиков нас заталкивают назад. Видимо, звонки подействовали - весь отдел садится за столы и начинает оформлять протоколы. Затем - отвозят в суд. Процесс длился недолго. Всем - по предупреждению. В копии протокола значится: "активно ползал в белом костюме по Красной Площади...".