РИФЫ

25 мая в Питере произведена серия арестов в связи с визитом в город президентов РФ и США. Аресты начались после попытки группы "антиглобалистов" закрепить протестный плакат на здании Академии Наук. В дальнейшем было задержано не менее 25-ти человек, в большинстве вообще без каких-либо оснований, в "превентивном порядке". Более десяти человек провели под арестом по двое суток - а затем административно осуждены по ложным обвинениям.

28 мая в Москве власти отозвали выданное ими ранее согласование на проведение "антиглобализационного" митинга на Пушкинской площади, после чего бросили ОМОН с собаками против собравшихся людей. 25 человек, задержанных на площади, были загнаны в милицейский автобус, а затем организовано их массовое избиение. Наиболее серьёзные травмы получили пять человек. Одного из задержанных несколько раз ударили лицом об автобус, в результате у него был сломан нос; другому нанесено ранение, потребовавшее хирургического вмешательства.

18 июля в Москве сотрудниками ФСБ арестован член Революционной Рабочей Партии (ранее - активный участник анархического движения) Илья Романов. День ареста "совпал" с датой судебного заседания по "делу НРА" - террористической группы, в принадлежности к которой обвиняются жена Ильи Лариса Романова из РКСМ(б) и её товарищи по организации Надежда Раке и Татьяна Соколова. Илья Романов принимал активное участие в кампании, направленной на их защиту. Уже после его ареста судебные слушания по "делу НРА" перенесены властями на август. Сам Романов был задержан под предлогом "проверки паспортного режима" - однако, по непроверенным данным, сейчас против него выдвинуто обвинение в изготовлении взрывных устройств для неизвестной конспиративной группы в Пензе.