ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРОИЗВОЛА

В последнее время становится ясно, что существующий в России антинародный режим переходит к практике открытых политических репрессий. В частности, примерами этой практики являются:

дело “Новой Революционной Альтернативы”, по обвинению в принадлежности к которой уже более двух лет без решения суда находятся в заключении несколько человек а начинающийся по этому делу процесс власти ведут в закрытом режиме, мотивируя это соображениями “государственной тайны”;

сфабрикованное ФСБ и затянувшееся на несколько лет дело военного журналиста Григория Пасько, обвинительный приговор в отношении которого 25 июня 2002 .года подтвержден Верховным Судом РФ;

организованные сотрудниками милиции нападения на участников первомайских манифестаций в разных городах России, сопровождавшиеся массовыми задержаниями, изъятием флагов и транспарантов с политическими лозунгами; полицейские репрессии в отношении “антиглобалистов” 25 и 28 мая, когда в Питере и Москве десятки людей были задержаны без каких-либо доказательств по одному лишь подозрению в подготовке протестных демонстраций причём в Москве трое задержанных получили серьёзные ранения.

Во всех перечисленных случаях политические репрессии сопровождались явными нарушениями со стороны государственных служащих декларированного властями законодательства. Полицейский произвол становится неизбежным логическим дополнением устанавливающейся в стране диктатуры, лишь слегка замаскированной пропагандистскими измышлениями о “правах человека”, “гражданском обществе” и “среднем классе”.

Заявляем решительный протест против репрессий, дискриминации и надзора за людьми.

Убеждены, что все должностные лица, причастные к этому, обязаны нести ответственность за свои деяния. В то же время мы не считаем возможным ограничиваться лишь требованиями соблюдения существующего законодательства и выступаем за полную отмену законов, ущемляющих наши права и интересы.

СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!

НЕТ – ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ!

ДОЛОЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ!

Исх. №128/182 от 27.06.02

Совет Питерской Лиги Анархистов

Этот проект резолюции, предложенный Советом ПЛА, принят единогласно, без поправок и возражений, митингом анархистов и коммунистических групп Питера 28 июня 2002г.