ХРОНИКА АКЦИЙ ПРОТЕСТА

30 апреля в Подмосковье проведена однодневная забастовка машинистов, входящих в альтернативный профсоюз железнодорожников. В стачке участвовало около двадцати локомотивных бригад. Бастующие выдвинули своим требованием двукратное увеличение заработной платы и улучшения условий труда.

17 мая финскими анархистами захвачен под сквот деревянный дом в центре города Лахти. Организация “Антинолла” планирует организовать там общественный центр - с кафе, помещением для художественных выставок и местом сбора альтернативистских групп.

25 мая в Питере прошли протестные акции в связи с приездом в город президентов РФ и США. Анархисты приняли участие в митинге Комитета Единых Действий у Дома Радио на Итальянской улице и распространили более 500 листовок на Невском проспекте), текст листовок приводится на с.6). В акциях участвовало в общей сложности около 300 человек.

5 июня в Москве, у здания посольства Швеции, проводилась акция солидарности с политзаключенными, отбывающими различные сроки в шведских тюрьмах после “антиглобалистских” демонстраций в Гётеборге. Участие в акции приняли около 25 человек из "Автономного Действия", движения "Хранители Радуги" и Московского Союза Радикальных Художников. Трое участников акции задержано.

17 и 20 июня в Питере прошли два митинга против снятия трамвайных путей на Васильевском острове. Инициатором первого из них, собравшего до 400 человек и продолжавшегося более 2-х часов, стал депутат ЗАКСа Алексей Ковалёв. Второй митинг, вдвое меньший по численности, был организован Комитетом Единых Действий. В обоих случаях протест против планов районной и городской администрации собрал почти весь политический спектр организаций - включая СПС, КПРФ, "Яблоко", НТС, РКРП-РПК. "Трудовую Россию" и РРП. Анархисты приняли активное участие в обеих акциях.

27 июня в Ижевске перед зданием ФСБ состоялась манифестация в защиту политзаключённых, организованная Леворадикальным антиглобалистским молодёжным союзом АТАКА, ижевским горкомом РКРП-РПК и Движением против насилия. Акция проводилась вопреки запрету властей. На подходе к ФСБ манифестанты развернули транспаранты: “Свободу политзаключенным!”, “ФСБ, ищи террористов у себя на Лубянке, а шпионов - в Кремле!”. “Долой госэкстремизм!”, а также портреты девушек, обвиняемых по делу НРА. Милиция пресекла акцию, задержав 11 человек.

28 июня в Москве на Пушкинской площади по инициативе РРП состоялся митинг против милицейского произвола. Участвовало несколько десятков человек: зрителей было значительно больше. Были развернуты плакаты и транспаранты: “Долой закон об экстремизме!”; “Долой полицейский произвол”; “Долой режим регистрации в Москве!”; “Лучше дочь-проститутка, чем сын-милиционер!”. Акция продолжалась полтора часа. По окончании митинга властями задержано около десяти его участников - в качестве причины чего было выдвинуто обвинение в "отклонении от заявленной темы пикета".

28 июня в Питере по инициативе анархистов проведено два митинга против полицейского произвола и политрепрессий. Митинги начались одновременно: один на пересечении Невского и Малой Конюшенной, другой - на Исаакиевской площади. В каждой из акций участвовало по 35-40 человек. На Исаакиевскую анархисты вышли в блоке с "красными": РРП, РКСМ(б) и организациями, входящими в Комитет Единых Действий. Выступления в основном были посвящены "делу НРА", а также событиям 25 мая в Питере и 28 мая в Москве (текст принятой митингом резолюции приводится на с.1). На Малой Конюшенной вместе с участниками ПЛА стояли "Мемориал". "Яблоко" и правозащитные организации: основной темой митинга стало "дело Пасько".

29 июня в Краснодаре проведен митинг-пикет против депортаций “незаконных” мигрантов, в защиту прав переселенцев на территории края. На площади Труда собралось около 30 человек, более двух третей из которых составляли анархисты из "Автономного Действия". Был развернут шестиметровый черный транспарант: “Долой депортации! Нелегальных людей не бывает. Нелегальны только правительства!” и черно-красные знамена. Средствами масс-медиа митинг был полностью проигнорирован.

2 июля в Москве на Пушкинской площади около 200 человек приняли участие в митинге “Либеральной России” против принятого закона об АГС, шпиономании и войны в Чечне. Выступавшие (сопредседатель “Либеральной России” С.Юшенков, председатель Пен-центра России А.Ткаченко, российский координатор ТРП Н.Храмов, В.Новодворская) требовали немедленного прекращения войны в Чечне.

4 июля в Буэнос-Айресе десятки тысяч аргентинцев собрались на демонстрацию напротив президентского дворца. Демонстранты возложили на правительство Аргентины вину за смерть двух безработных, погибших во время акций протеста на прошлой неделе. Инициаторами манифестации стали группы и организации самого широкого спектра - от левых политических партий до профсоюзов, профессиональных ассоциаций, движений безработных и студенческих союзов. Собравшихся объединил решительный протест против полицейских репрессий.

С 5 по 10 июля в Визайнах, в восточной части Польши, проводился третий контрграничный лагерь. В акции участвовало около 200 человек из Польши. Литвы. Беларуси. России, Украины. Швеции. Финляндии, Германии, Австрии, Франции, Испании и США. Власти не позволили поставить палатки на участке, предназначенном для туристических кемпингов, и в итоге лагерь разместился на окраине посёлка, на берегу озера. Были организованы семинары и дискуссии: о планируемых протестах против НАТО в связи с саммитом в Праге в ноябре 2002 г. и о дне действия против Международной организации миграции (ЮМ) в октябре этого же года. Обсуждалось расширение Евросоюза и введение с 1 июля 2003 г. визового режима для стран СНГ. Более подробная информация по адресу: www.noborder.org

6 июля завершил работу международный антиядерный лагерь под Красноярском. В нем приняли участие более 60 активистов из более чем 20 экологических и правозащитных организаций России, а также из США, Венгрии. Украины и Казахстана. Организаторы лагеря - Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза. “Экозащита!”, российское отделение “Гринпис” и экологическая секция МПД. Цель кампании - протест против превращения края в отстойник ввозимого в Россию ОЯТ. Участниками лагеря распространено более полутора тысяч антиатомных прокламаций и проведена несанкционированная акция в центре Красноярска: альпинисты закрепили на памятнике Ленину семиметровый транспарант “Не ввози отходы!”. Акция продолжалась около часа и привлекла внимание прессы и горожан.

12 июля в Нижнем Новгороде на Театральной площади состоялся очередной пикет против вступления России в ВТО, организованный экоцентром "Дронт" и анархистами из движения “Автономное Действие”. Пикет сопровождался театрализованной акцией и привлек внимание СМИ: по местному телевидению о нём дано три репортажа. Тысяча листовок роздана за два часа.

16 июля в Тегеране около 15.000 человек участвовало в выступлениях против введения нового антирабочего законодательства. Было организовано публичное сожжение портретов руководителя департамента социальной защиты, произошли столкновения с полицией, в ходе которых несколько человек получили ранения. Также ранено несколько полицейских.

1 августа в Питере более 400 человек собралось на Исаакиевской площади на акции протеста против деятельности городской прокуратуры, поощряющей практику полицейского произвола. На митинге, организованном "Демократической Россией", выступали представители "Гражданского контроля". Гражданской Комиссии по правам человека и депутаты городского Законодательного собрания. Свои претензии к прокуратуре высказали также и анархисты. Основным требованием митинга стало требование отставки всего руководства горпрокуратуры.

9-11 августа в Иматре. в Финляндии проводится лагерь против государственных границ. Программой предусмотрено обсуждение дальнейшей деятельности Европейской сети против границ, вопросов права на предоставление политического убежища, Шенгенской Системы Информации (SIS), борьбы за права иммигрантов, проблем беженцев из Чечни, а также обмен опытом сопротивления депортациям. 10 и 11 августа вечером в центре Иматры проходят демонстрации против государственных границ.