ЧЕРНЫЙ МАЙ 2002

В Австралии, в Сиднее, 1 мая произошли столкновения участников первомайской демонстрации с полицией. Тысячи людей вышли на улицы города, чтобы принять участие в традиционно проводящихся 1 мая акциях. Около 500 человек потребовали прекращения деятельности фирмы Australasian Correctional Management (ACM), занимающейся вопросами предоставления Австралией политического убежища. Манифестанты перекрыли вход в здание ACM, протестуя против методов работы учреждения, систематически нарушающего права беженцев.

В Иркутске первомайская демонстрация и митинг прошли без эксцессов. Профсоюзы вместе с официозом контролировали трибуну, оппозиция из КПРФ ограничилась освистыванием ораторов. Десять членов Федерации Анархистов Иркутска вели пропаганду, распространяя четвертый номер газеты "Прямая речь" с материалами о том, как действовать в обход нового трудового кодекса. Анархическая пресса пользовалась большой популярностью, особенно у работниц народного образования.

В Тюмени 1 мая анархисты проникли в фургон, перевозивший атрибутику к точке сбора официальной демонстрации. Когда фургон тронулся, из верхнего люка высунулся человек в черной маске, размахивающий большим черно-красным флагом. Прибыв на место, анархисты с двумя черно-красными и черным флагом распространили около 150 листовок: историю Первомая с портретами казненных анархистов, адреса анархо-сайтов, агитки "Автономного Действия" и RASH. Попытка анархистов занять место в колонне вызвала немедленное нападение милиции. Товарищам удалось избежать ареста, однако два из трёх флагов у них были отобраны, а в колонну попасть так и не удалось.

В Омске ФНПР вместо первомайской демонстрации устроила 29 апреля собрание в своем дворце, куда была приглашена местная администрация. 1 мая демонстрация проходила без официальных профсоюзов, но её численный состав был такой же, как и в прошлом году - около 1.000 человек. Милиции и представителей ФСБ было больше обычного. В демонстрации приняли участие анархо-синдикалисты из Омской Конфедерации Труда. Распространялись листовки по истории Первомая. По окончанию митинга черно-красные знамена ОКТ были свёрнуты по требованию спецслужб.

В Ижевске 1 мая анархо-экологическое движение "Хранители Радуги" предполагало участвовать в общей демонстрации, о чём имелась договоренность с организаторами профсоюзной акции. Но на подходе к колонне анархисты были окружены превосходящими силами милиции и без всякого объяснения причин задержаны и доставлены в отделение, где провели в общей сложности около полутора часов. Возможно, причиной их освобождения стало прибытие в отдел милиции репортеров газеты “День. После освобождения товарищи успели прибыть на площадь, где проходила акция, и участвовать в её завершающей части.

1 мая в Казани прошел традиционный пикет Альянса Казанских Анархистов. Были подняты черно-зеленый флаг, транспарант “Не верь, не бойся, не проси!”, а также экологические лозунги “Свободу Каме!” и “Долой АЭС!”. Участвовало 6 человек, стояли около 2 часов, по окончании в колонне, вслед за коммунистами, прошли по городу. На пикете продавались разные номера “Казанского анархиста” и “Новый свет” - распространено около 50 экземпляров. Пресса интереса к пикету не проявила, конфликтов с милицией не было.

В Нижнем Новгороде в первомайских манифестациях участвовали анархисты из местного "Автономного Действия". Раздавались специально заготовленные к этому дню листовки: “Сегодня - Аргентина, завтра - Россия!”, продавались журналы "Автоном" и "Антифашистский мотив". Активистами АД было поднято черное знамя с красной звездой. Проблем с милицией не было.

В Краснодаре первомайское шоу было организовано мэрией города и профсоюзами. Анархисты собрались уже после официального митинга: около 50 человек, развернув черно-красные флаги и транспаранты “Против власти и капитала. За самоуправление и свободный коммунизм”, “Национализм - на помойку!”, “Нет - полицейскому государству!” и “Долой партирархат!”, двинулись по центральной улице города. Марш не был санкционирован, пройти удалось несколько кварталов. Далее товарищи выдержали атаку милиции, не отдав ей транспаранты - однако демонстрацию пришлось прекратить, атрибутику - свернуть, а двое из участников акции на непродолжительное время были задержаны.

В Воронеже 1мая удалось собрать под черно-красные знамена около 40 человек. Митингующие несли транспаранты “Глобальному капиталу - глобальное сопротивление!”, “Stop - McDonald's!”, “Капитализм - дерьмо”, изображения перечеркнутого знака доллара и т п. Во время шествия раздавались листовки и наклейки. Поравнявшись со строящимся McDonald'sом, товарищи подожгли несколько дымовых шашек, сделанных накануне, и бросили их по направлению к стройке, а также в сторону конвоировавшей милиции и в колонну КПРФ - что вызвало восторг наблюдавших. После митинга милиция плотным кольцом провожала анархистов, взяв с них “честное слово” не устраивать погромы.

1 мая в Ростове-на-Дону местная группа Автономного Действия приняла участие в общегородской демонстрации. Члены АД под черным флагом и транспарантом “Смерть буржуям!” шли в колонне вслед за НБП, скандируя антифашистские лозунги. В результате произошла стычка, завершившаяся вмешательством милиции.

В Москве 1 мая в 13-00 от главного здания МГУ в сторону смотровой площадки на Воробьёвых горах двинулась небольшая колонна из 20 анархистов с флагами и транспарантами. Демонстранты пели революционные песни и раздавали листовки немногочисленным встречавшимся прохожим. На подходе к смотровой площадке к колонне подъехала милиция, потребовав официальное разрешение на шествие. Один из демонстрантов задержан, после чего флаги были свёрнуты. Вторичная попытка их развернуть привела к новому задержанию. Всего было задержано 8 участвовавших в акции анархистов.

1 мая в Питере традиционный первомайский митинг в первый раз оказался расколот - часть манифестантов группировалась вокруг профсоюзов, часть - вокруг РКРП. Анархическая демонстрация из 30 человек, двигавшаяся на Дворцовую площадь, также.. впервые была атакована милицией. 7 анархистов после непродолжительного сопротивления были задержаны, милицией были также захвачены три чёрных флага и транспаранты: "Долой режим грабежа!" и "Права не дают, права берут!". Оставшаяся группа под транспарантом "Анархия - мать порядка!" дошла до Дворцовой и участвовала в митинге, распространяя листовки. По окончании митинга была организована группа поддержки (примерно из 20 человек, в т.ч. троцкистов), добивавшаяся освобождения задержанных. Все задержанные освобождены через четыре часа, после чего группа под единственным оставшимся чёрным флагом ушла от 27-го отдела милиции.

1 мая в Киеве анархисты собрались на станции метро “Золотые ворота”. Флаги были небольшие, оранжево-черные (один - диагональный, другой - оранжевый с черной звездой). Ещё один флаг: камуфляжный, с нашитой буквой “А” и окантовкой с желтыми цыплятами. Транспаранты: на желтом фоне разноцветными буквами, две штуки: “Мы не можем сделать революцию” и “Мы можем только быть революцией”. Те, кто их нес, шли именно в таком порядке. Музыка: кассета с революционными песнями (“Белла Чао”, “Венсеремос”, “Интернационал”), реггей, французский панк. Демонстрация прошла по ул. Владимирской (мимо Службы Безопасности Украины), через Михайловскую площадь (мимо ГУВД) на Андреевский спуск и за Михайловский собор, завершившись маёвкой. Агрессивно-отрицательной реакции на демонстрацию не наблюдалось. Положительная - вполне.

В Бресте 1 мая 11 анархистов с чёрным и черно-красным флагами пришли в точку формирования колонн. Чёрный флаг был немедленно изъят милицией ("незарегистрированная символика"), а двое анархистов - задержаны. Оставшиеся приняли участие в шествии под черно-красным флагом и дошли до пл. Ленина. На площади было организовано распространение листовок. Однако в момент завершения акции милиция по указанию сотрудника КГБ задержала ещё пятерых анархистов. Задержанные были доставлены в отделение и освобождены после допроса.

В Польше 1 мая анархические акции прошли в ряде городов. Наиболее значительная демонстрация анархистов прошла в Слупске - городе с населением в 100.000 человек, 40% из которых - безработные. Анархические выступления в Слупске собрали около 200 человек, в том числе товарищей из России и Беларуси. В это же время в Слупске прошёл очередной съезд польской Анархической Федерации.

В Афинах день 1 мая был отмечен массовыми демонстрациями протеста у стен американской и израильской дипломатических миссий. Демонстранты из левацких и анархистских групп, а также иммигранты с Ближнего Востока жгли у посольств чучела Шарона и Буша. В руках многих демонстрантов были плакаты “Свободу Палестине!” и “Да здравствует международная солидарность с народом Палестины!”. По оценкам афинской полиции, в акциях протеста приняли участие примерно 3.000 человек.

В Берлине 1 мая было организовано три демонстрации. 30 апреля прошел концерт на Ораниенплац, на котором было примерно 4.000 человек. Полиции не было видно - она в соответствии с тактикой деэскалации стояла в окрестных улицах. Наиболее серьезные столкновения произошли в ночь на 1 мая в Пренцлауергберге - поводом стало разведение уличного костра, который власти тушили при помощи водомётов. В отличие от прошлого года, все столкновения имели локальный характер.

1 мая в Стокгольме прошли манифестации, завершившиеся уличными столкновениями. В результате была разбита одна полицейская машина и несколько десятков витрин городских магазинов. Полицией арестовано 150 участников уличных первомайских акций.

В Цюрихе 1 мая властями был объявлен запрет на проведение акции протеста в центре города. Несмотря на это, более 300 радикально настроенных активистов вышли для участия в акциях. Швейцарская полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона манифестантов. По свидетельству очевидцев, по меньшей мере один полицейский и несколько демонстрантов были ранены, некоторые серьезно. Сожжены десятки мусорных урн, разбито несколько витрин.

В Лондоне 1 мая во время демонстрации произошли столкновения полиции с анархистами, атаковавшими полицейских пустыми бутылками и банками с краской. Полиции удалось оттеснить нападавших и взять контроль над ситуацией.