Против колониальной войны на кавказе

Уже почти три года идёт очередная война в Чечне. Разрушены десятки городов и сёл. Погибли десятки тысяч людей. Российских солдат, чеченских бойцов. Но больше всего - мирных жителей. Жизнь сотен тысяч других искалечена. Многие из них потеряли родных и близких, кров, имущество, стали беженцами.

Надо понять, что не захваты рабов и торговля людьми, не религиозный экстремизм и присутствие в Чечне "международных террористов" заставляют Россию вести эту войну. Война ведется за власть российского государства над территорией, захваченной в XIX веке - после десятилетий отчаянного сопротивления народа, эту территорию населяющего. Для чеченцев российское государство - это зачистки царского генерала Ермолова, депортация сталинского маршала Берии, бомбёжки "демократического" президента Ельцина. Для чеченцев российское государство - это те, кто вывозил грузовиками их имущество во время "проверок паспортного режима", бил и пытал их в фильтрационных лагерях, кто выбрасывал на обочины дорог трупы людей, "исчезнувших" после задержаний. И никакие гуманитарные подачки не заставят чеченский народ считать российское государство своим, а себя - "россиянами".

Чеченский народ - главное препятствие на пути восстановления имперской власти в Чечне. Федеральные войска знают, что ведут войну против народа. Для них каждый чеченец - враг, источник той враждебности, которая в любой момент может материализоваться в пулю или фугас.

В основе этой войны - империализм, рассматривающий народы как пешки в геополитических играх правительств. Война России в Чечне - это грязная, колониальная война. Она не может быть иной. Но невозможно - даже систематическим и массовым насилием - удержать власть над народом вопреки его воле.

Эта война не только прямо направлена против чеченского народа - она бьёт по народу России. Она отравляет его сознание ядом национализма и ксенофобии. Она обесценивает саму человеческую жизнь.

Мы отвергаем право государства на насилие над народом. "Праву" сильного мы противопоставляем принцип, который сегодня в России старательно пытаются забыть - интернационализм. Он означает признание за каждым народом права самостоятельно решать свою судьбу.

Чеченский народ - как и любой другой - имеет право на самоопределение!

У России не больше прав претендовать на территорию Чечни, чем у Турции - на Болгарию или Сербию. Империи, скрепленные железом и кровью, обречены на гибель.

ДОЛОЙ ИМПЕРИАЛИЗМ!

ДОЛОЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНУЮ РОЗНЬ!

СВОБОДУ НАРОДУ ЧЕЧНИ!

30.06.02 Антивоенный комитет

Пикеты против колониальной войны в Чечне проходят с февраля 2000 года, каждое воскресенье -

с 13.30 до 15.30, на пересечении Малой Конюшенной и Невского. Контакт: 428-75-45, Володя