А. Сергиевич

ТРЕТИЙ ПУТИН

Видел я вчера трех Путиных. Первого еще ранним утром, на самой грани между явью и сном. Может, это еще был сон? Путин был как на всех своих парадных портретах: золотой мундир, тронутые серебром бакенбарды и сверкающие глаза. Сказал он лишь одно слово, я его хорошо запомнил: “яблоки”, но что он хотел этим сказать, я так и не узнал. Немного помолчав, он быстро стал утрачивать плотность, пока совсем не растворился в холодном воздухе одинокой зимней комнаты, такой же одинокой, как и я.

Вторым Путиным оказался безрукий инвалид, ругавшийся на перекрестке из-за чего-то с толстой старухой. Кажется, он попытался залезть своей единственной рукой к ней в сумку, но был пойман. Калек, возвращавшихся с фронта, с каждым днем становилось все больше и больше. Многие сбивались в банды, но этот действовал в одиночку. “Странно, как это никто не замечает, что это же Путин”, - подумал я, спеша к себе в контору.

И уже вечером, возвращаясь домой, у входа в городской парк я увидел девочку лет одиннадцати. Она стояла одна, на ней была какая-то не по погоде легкая серая курточка, в руке девочка держала яблоко. Я подошел поближе. Вид у девочки был испуганный, казалось, что она только что плакала. Заметив меня, девочка попятилась, и, словно пытаясь защититься, с каким-то обиженным вызовом сказала: “Я – Путин”. Я посмотрел ей в глаза, и узнал его. “Да, я знаю это”, - ответил я, повернулся и пошел домой. Интересно, увижу ли я его завтра?