ХРОНИКА АКЦИЙ

20 сентября 2001г. четверо экологических активистов (Юрий Тертычный, Роман Левченко, Наташа Яковлева и Артем Шленов) предприняли акцию против судна-трубоукладчика “Castoro Otto”, ведущего укладку подводного участка газопровода Россия-Турция (“Голубой Поток”). На рассвете в 6 утра активисты отправились к судну вплавь. Один из них, Левченко, из-за сильного ветра не смог доплыть и вернулся на берег. На берегу он был арестован пограничниками. Остальные доплыли до судна и приковались к нему.

27 сентября в Москве около офиса компании “Энерготек” (на Тверском бульваре, 14) прошла акция против строительства в Удмуртии экспериментального комплекса утилизации ракетных двигателей твердого топлива (КУРДТТ), разработанного американской фирмой “Локхид Мартин”. К крыльцу офиса был прикован (в качестве протеста) человек в противогазе.

7 октября в Софии 15 анархистов и панков протестовали перед американским посольством против интервенции CIIIA в Афганистан и вовлечения в неё Болгарии, развернув плакаты: “US GOVERNMENT –TERRORIST №1” и “BIN LADEN OR BUSH WHERE IS THE DIFFERENCE”.

24 октября екатеринбургское Движение против насилия совместно с Уральским экологическим союзом провели акцию протеста против ввоза в Россию радиоактивных отходов. На железнодорожном мосту через проспект Ленина был закреплен пятиметровый транспарант “Ядерные отходы не пройдут”. Несколько активистов в платках со знаками радиации встали на станционной платформе с плакатами: “Нам грозит катастрофа”, “Россия не международная помойка”, а затем, встав цепью поперек железнодорожного полотна, на несколько минут символически “заблокировали” магистраль.

4 ноября в Киеве напротив здания МИДа прошла театрализованная антирасистская и антивоенная акция. Сценарий был коротким: под крыльями высокой ласточки, сделанной из бумаги (ее раскрашивали перед зрителями) сидят мирные жители и строят город из кубиков. Террорист, вылезший из телевизора, прокладывает красные следы к городу и исчезает. По ним приходят агенты, одетые в камуфляж, развешивают на мирных жителях таблички с надписью “террорист”, а около самого города ставят знак “база террористов”. Затем “агенты” символически убили мирных жителей и разрушили город.

7 ноября в Краснодаре около 50 сторонников проекта “Автономное действие” приняли участие в общегородской демонстрации (суммарная численность которой составила до 10.000 человек). По пути следования было распространено около 20 экз. журнала “Автоном” и около 500 автономистских листовок. На площадь, где проходил митинг, группе попасть не удалось она была заблокирована сотрудниками МВД-ФСБ на её подступах и стояла отдельно, несколько поодаль от основной массы митинговавших.

7 ноября в Казани по инициативе анархо-коммунистической составляющей АКА было решено провести пикет. Участвовало 7 человек. Место было выбрано рядом с коммунистическим митингом. Был поднят флаг, распространялись “Новый свет”, два номера “Казанского анархиста”, “Краткая история анархизма” Рябова. Ушло экземпляра по 3-4 каждого. У коммунистов пришло около 700 человек. Конфликтов не было.

7 ноября в Питере в демонстрации от станции метро “Достоевская” до Дворцовой площади приняли участие 10 человек: четыре участника ПЛА, 2 участника АДА (Кениг-Питер, Тверь) плюс разного рода симпатизанты. Были развернуты черное знамя и лозунг “Долой режим грабежа!”. Еще несколько человек, не участвовавших в демонстрации, подошли сразу на Дворцовую. По ходу шествия и на площади было роздано 3.000 анархических листовок. Численность коммунистического митинга 7.11.01 составила, но разным оценкам, от 5 до 10 тысяч. Помимо листовок, было распространено несмотря на неблагоприятные погодные условия до сотни анархических газет и журналов.

7 ноября в Кенигсберге в анархической демонстрации участвовало тринадцать-пятнадцать человек. Было развернуто два флага: черный и красно-кошечный. В начале движения группа разделилась; отставшие были тут же атакованы милицией, отобравшей один флаг. Активность милиции поддержал местный комлидер Довженко, заявивший, что не допустит черных знамен в своей колонне. Анархисты всё же влились в колонну но через метров двадцать были оттеснены на тротуар. Флаги и транспаранты у наших товарищей были изъяты, а четверо участников акции задержаны вплоть до окончания митинга. Однако еще до начала шествия у анархистов было взято несколько интервью для СМИ и известно, что по местному телевидению прошел сюжет о наших товарищах (без информации о задержании).

7 ноября Анархический Союз Кузбасса отметил выпуском революционных анархических листовок, констатирующих отсутствие в сегодняшней России причин для праздника и призывающих на борьбу против источающих произвол властей. В Новокузнецке анархисты участвовали в митинге, проводившемся местной организацией РКРП перед зданием ДК Алюминиевого завода.

7 ноября в Кракове представители польской Анархической Федерации собрались на несанкционированную демонстрацию у здания консульства США, чтобы выразить протест против военных действий в Афганистане. “Жертвы разрушения Центра мировой торговли ничем не отличаются от невинных жертв в Афганистане, а США крупнейший в мире инициатор войн, эксплуатации, социальной несправедливости и страданий”, – утверждали анархисты, выступая на митинге. Полиция попыталась разогнать мирное мероприятие. Участники манифестации оказали сопротивление, не желая прекращать митинг и не давая арестовать своих товарищей. После небольшой потасовки полиция взяла верх, и восемь анархистов были задержаны.

14 декабря в Брюсселе, во время проведения там очередного саммита Евросоюза, прошли массовые выступления противников глобализации. По сообщениям СМИ, участие в них приняли около 30.000 человек; имели место столкновения с полицией. Сообщается также о том, что одной из групп манифестантов был атакован полицейский участок.

16 декабря в Глазго более 400 человек приняли участие в демонстрации протеста против военной операции в Афганистане и эскалации “войны против терроризма”, организованной “Шотландской коалицией за справедливость, против войны”. Демонстранты прошли маршем по центру города, а затем провели митинг у здания центральной мечети Глазго.

19 декабря в центре Афин произошли столкновения между участниками забастовки мусорщиков и греческой полицией, попытавшейся сорвать массовую демонстрацию “городских санитаров”. Манифестанты забросали камнями отряд по борьбе с беспорядками, пытавшийся воспрепятствовать тому, что некоторые из ассенизаторов участвовали в акции прямо на своих спецавтомашинах. Кроме того, демонстранты нанесли серьезные повреждения одному из полицейских автомобилей. Чтобы рассеять разъяренную толпу, полицейские применили гранаты со слезоточивым газом, но добились лишь того, что участники акции направились к мэрии Афин, где провели митинг на котором высказали все, что они думают о городских властях и полиции.

20 декабря в Аргентине в результате начавшейся революции пал режим президента де Ла Руа. Столкновения восставшего народа с полицией начались за день за этого, когда властями было введено чрезвычайное положение. Поводом к массовым выступлениям послужила политика государства, попытавшегося решить свои экономические проблемы за счет имущества жителей страны. В ходе восстания разгромлен парламент. В дальнейшем было свергнуто несколько и.о. президента подряд. К сожалению, последний и. о. несколько задержался на своем посту. Борьба продолжается.

23 декабря в Ростове был проведен пикет против войны, расовой и национальной нетерпимости. Участники движений “Новая волна”, “Хранители радуги” и “Автономное действие” (всего чуть менее 20 человек) пришли к публичной библиотеке с плакатом “Нет войне”. В пикете также приняли участие активисты профсоюза “Студенческая защита”, рабочего комитета объединения “Ростсельмаш” и один марксист-интернационалист Прохожие отнеслись к пикету вполне сочувственно.

16 января в Питере, на пл. Островского, прошла манифестация против повышения тарифов на железнодорожные перевозки и правительственных проектов приватизации железнодорожного транспорта. В организации акции, помимо группы железнодорожников, приняли участие также активисты Комитета Единых Действий (РегПК, РКРП, профкомы ЛМЗ и КЦП и др.). Численность манифестантов составила чуть более сотни, в том числе четверо участников ПЛА, распространявшие специально выпущенные накануне акции листовки для работников железных дорог.

24 января в Питере состоялась учредительная конференция движения “НЕТ – КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ!”. Инициатива проведения встречи принадлежала “генуэзцам” (группе питерцев, съездивших благодаря поддержке социал-государственнической международной организации АТТАС в Геную для участия там в акциях против саммита G-8). Конференция стала “ленинградским ответом” на создание в Москве про-attac'овского антиглобалистского объединения “Мир – не товар”. На питерской встрече присутствовало около 50 человек от ряда организаций, в том числе 25 с правом решающего голоса (в отличие от Москвы, здесь была представлена делегация НБП). Антифашисты из троцкистской РРП и анархисты от ПЛА присутствовали как наблюдатели. Конференция приняла декларацию на основе московско- attac'овского текста. Дальнейшие акции решено координировать через Комитет Единых Действий.

25-27 января в Нижнем Новгороде прошла очередная конференция леволибертарно-анархо-антикапиталистического “Автономного Действия”, завершившая первый, несколько затянувшийся, этап организационного оформления этого движения. Установочные документы, обсуждавшиеся более года, были, наконец, приняты.

28 января в Калининграде прошла акция в поддержку Григория Пасько “Уличные музыканты и скоморохи за свободу слова”. Организаторами её стали “Экозащита!”, Союз Калининградских Анархистов и центр “Молодежь за свободу слова”. На центральную площадь города вышли более 40 человек с лозунгами “Свободу слову, свободу Пасько”, “Ударим засекречиванием но экологическим проблемам”, “Легче сажать журналистов, чем настоящих шпионов”. По площади водили “Правосудие” на цепи: оно плясало под дудку ФСБ и выкрикивало: “Всех в тюрьму, всех на Колыму!”.

6 февраля петербургским отделением “Мемориала” у здания Адмиралтейства был организован пикет с требованием освобождения военного журналиста-эколога Григория Пасько, приговоренного властями РФ к четырём годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Японии. В пикете принимали участие около 100 человек: правозащитники и представители ряда политических организаций от “Яблока” и Лиги Избирательниц до Революционной Рабочей Партии. Пикет стал наиболее многочисленной акцией в защиту Пасько, проведенной в городе две предыдущие проходили, соответственно, напротив Большого Дома и у Заксенхаузена (Мариинского дворца, где размещается городское ЗАКС). Анархисты участвовали в акции под чёрным знаменем и с двумя плакатами: “Что такое государственная тайна?” и “Среди рабов единственное место, достойное свободного тюрьма?”.

8 февраля в Тюмени двое анархистов и четверо комсомольцев провели антифашистский пикет у здания областной прокуратуры с транспарантами: "Свободу политзаключенным!", "Фашизм дерьмо", "Долой государственный фашизм!", "Борись за свой класс, а не расу!", "NO PASARAN!" и т.п. Раздавались листовки. Пикет показан по трем местным каналам в выпусках новостей.

20 февраля в Питере городскими организациями РКРП и КПРФ был выставлен пикет напротив здания представительства президента РФ в СЗФО. Акция была направлена против проводящегося властями наступления на жизненный уровень населения, и в частности против введения повременной платы за телефон. Присутствовало до сотни человек. Хотя пикет завершился за полчаса до истечения заявленного времени, ни анархистам, ни представителям КЕД слова предоставлено не было.

20 февраля в Ростове, у здания областной администрации, состоялась очередная антивоенная акция. Затем манифестанты переместились на площадь Ленина, где Союзом офицеров, Движением в поддержку армии и духовно близкой им КПРФ отмечался милитаристский праздник. Анархисты раздали идейным противникам агитационные материалы. В момент завершения акции один из наших товарищей был задержан сотрудниками милиции.

23 февраля по предложению питерских анархистов петербургским “Мемориалом” у закладного камня памятнику жертвам политрепрессий проведён митинг, посвященный 58-й годовщине сталинской депортации вайнахских народов. Участвовало около 50 человек от самого “Мемориала”, “Либеральной России”, “Яблока”, Антивоенного Комитета, РРП и ПЛА. Представители чеченской диаспоры, к сожалению, приглашены на митинг не были. Выступали члены “Мемориала” В.Долинин и С.Хахаев, историк А.Мачинский, депутат ГД РФ Ю.Рыбаков, правозащитник М.Молоствов, а также лидер городской молодёжной организации “Яблока” и П.Рауш (ПJIA).

24 февраля в Питере, у Финляндского вокзала, состоялся очередной пикет против правительственных проектов приватизации железных дорог. Пикет собрал до 50 человек (железнодорожники, представители КЕД; “Армии воли народа”, коммунистических организаций, анархисты). Среди выступавших был участник ПЛА. На пикете распространено несколько десятков анархических листовок (текст приводится на первой полосе этого номера “НС”).

7 марта в Краснодаре, напротив Краевой администрации, активисты Автономного Действия провели несанкционированную акцию в защиту участника антивоенного движения Е.Новожилова, но политическим мотивам приговоренного местным судом к принудительному “лечению” в психиатрической больнице. Акция приурочена к Международному дню солидарности женщин в борьбе за свои права. В ней приняли участие около 20 человек, раздавались листовки: “Освободить Е. Новожилова” и “Что такое праздник 8 марта”. Действие происходило под лозунгом: “В праздник международной солидарности женщин мы не ищем опоры за мужскими плечами, а сами протягиваем твёрдую руку солидарности нашим попутчикам нуждающимся товарищам, сыновьям и братьям”. Акция снималась многочисленными журналистами. Милиция появилась с некоторым опозданием, задержаний не производилось.

12 марта группа московских анархистов устроила пятичасовое шествие по центру города с чёрными флагами, звуковой поддержкой и краткими остановками возле вражеских объектов. “Зелёная картонная февральская революция” была организована активистами движения “Хранители радуги” и Московского отделения Союза радикальных художников. Начиная с 11.00 примерно 40 человек с картонным макетом “Авроры” прошли по маршруту: памятник Грибоедову Минатом представительство компании “Энерготек” Госдума ФСБ. В ряде контрольных точек произведены символические взрывы петард. Нескоординированные атаки со стороны сотрудников МВД перенесены без потерь.

15-17 марта в Тампере проводится традиционный анархо-экологический панк-фестиваль “Черно-зеленые дни”. В его программу вошли: дискуссия о антиглобализационном черном блоке, работа библиотеки “Metso”, дискотека, панк-концерт, выступление университетского театра, концерт хип-хопа, работа панк-рынка и сэконд-хэнда, дистро и т.д.

Еженедельные пикеты против войны в Чечне и политики властей РФ на Северном Кавказе проводятся в Питере Антивоенным Комитетом, объединяющим представителей различных организаций анархистов, правозащитников, либералов, коммунистов, участников антифашистского движения. Пикеты проходят каждое воскресенье, с 13.30, на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной ул.