XIV СЪЕЗД АДА

7-9 сентября в Питере прошёл очередной, XIV-й, Съезд Ассоциации Движений Анархистов (АДА). На Съезде присутствовало 12 участников организации из Питера, Твери, Калининграда и Москвы, а также 11 гостей из Воронежа, Питера, Самары, Киева и Линчоппинга (Швеция), всего 23 человека от девяти городов.

Съезд заслушал сообщения о деятельности анархических групп на местах за текущий год. Собравшиеся обменялись информацией о своём участии в кампаниях лета 2001 года (контрсаммитах в Гётеборге и Генуе, лагере против государственных границ в Крынках, организованном “Хранителями Радуги” экологическом лагере протеста в Воткинске (Удмуртия) и культурно-восстановительном проекте в бакунинской усадьбе Прямухино).

Съезд обсудил проблемы сексизма и половой иерархии, глобализации и направленного против неё протестного движения, противодействия ввозу в Россию отработанного ядерного топлива, участия анархистов в кампаниях против политики РФ на Северном Кавказе, против принятия нового Трудового Кодекса РФ и в акциях антифашистского сопротивления. Рассмотрены вопросы: координации правозащитной анархической деятельности (в связи с репрессиями в России в отношении обвиняемых по делу НРА и арестом властями Финляндии участника АДА А. Раутиайнена), реакции анархистов на проводимое путинской администрацией “укрепление вертикали государственной власти”, противодействие введению ИНН, осуществляемой властями РФ жилищно-коммунальной реформы и политическим манипуляциям в связи с темой энергетического кризиса в России. По итогам рассмотрения приняты резолюции: “О ГЛОБАЛИЗАЦИИ”, “О ПРОБЛЕМАХ АНАРХИЧЕСКОГО АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ”, “О РЕАКЦИИ НА “УКРЕПЛЕНИЕ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ”, “О НОВОМ ТК РФ”, а также протест в Генеральное консульство Финляндии в Петербурге.

Уточнен состав Ассоциации: в число её коллективных участников приняты Сумская Рота Ударного Анархического Батальона (СРУБ) и Союз Калинградских Анархистов (СКА); выбывшими из АДА признан ряд индивидуальных участников из Аугсбурга, Запорожья, Москвы и Питера. Подтверждено коллективное участие в Ассоциации АКА (Казань), ЖСА (Железногорск), ЛГ АДА (Липецк), ПЛА (Питер), АСК (Кузбасс) и индивидуальное участие анархистов Брянки, Варшавы, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Питера, Риги, Твери, Хельсинки и Ярославля. Ассоциация на данный момент действует в 18 городах России, Украины, Латвии, Польши и Финляндии. Решение вопроса о якутских товарищах отложено.

Съездом внесены незначительные поправки в текст Соглашения о взаимодействии.

Следующий, XV-й, Съезд Ассоциации решено провести осенью 2002-го г. в Нижнем Новгороде (резервные варианты – Тверь либо г. Удомля Тверской области).