ПРОТИВ ВТОРЖЕНИЯ В АФГАНИСТАН

Война, начатая Соединенными Штатами в Афганистане, не имеет оправданий. Эта война является продолжением имперской политики, проявлениями которой на протяжении последних десятилетий стали действия американской армии в Ираке, Сербии, Сомали а до этого была война во Вьетнаме. Афганская кампания US army является "антитеррористической " не в большей степени, чем аналогичные операции ВС РФ на Кавказе. В действительности и в том, и в другом случае "террористами" объявляются отказавшиеся от подчинения диктату а террором являются именно действия империалистических правительств. Агрессия США в отношении Афганистана не может восприниматься и как "операция возмездия". Конечно, вопрос об ответственности за убийство нескольких тысяч мирных жителей во время ударов по Нью-Йорку и Вашингтону не может считаться закрытым. Однако ясно также, что характер и меру этой ответственности не вправе устанавливать та же имперско-милитаристская система, предшествующими действиями которой эти удары и были спровоцированы. Более того до настоящего времени властями США не приведено никаких серьёзных доказательств того, что удары 11 сентября были действительно нанесены организацией Бен Ладена. В СМИ "цивилизованного сообщества" и заявлениях государственных руководителей реальная аргументация априорно подменяется шовинистической истерией – в то время как ряд обстоятельств случившегося до сих пор никак не объяснен. Остаётся непонятным, почему в сообщениях информационных агентств говорилось об угоне не четырех, а одиннадцати самолетов один из которых по каналам телевидения был показан над Белым Домом, после чего информация о нём бесследно исчезает. В то же время заявления американских официальных лиц о том, что спецслужбы знали о подготовке акций 11 сентября, но не сумели эти удары предотвратить звучат более чем двусмысленно. Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, кто именно спланировал и организовал удары по Америке, до сих пор нет.

В то же время ясно, что непосредственные исполнители акций 11 сентября жертвовали своими - и чужими жизнями вполне осознанно. Их убежденность, позволившая стереть грань между реальными врагами в Пентагоне и людьми, оказавшимися рядом случайно, может вызывать лишь глубокое сожаление. Однако она же определяет и принципиальное отличие, существующее между самоубийцами-фундаменталистами и военнослужащими американской армии. Последние, как это было публично продемонстрировано, воспринимают происходящее достаточно характерно, ассоциируя себя со спортсменами национальной сборной что вряд ли нуждается в комментариях.

Понятно, что общая дестабилизация обстановки в мире уже привела к невосполнимым потерям и несёт в себе более чем серьёзные угрозы. Для России, в частности, они проявляются в том, что правящий режим РФ в настоящий момент практически получает карт-бланш для нового витка собственной террористической политики. Однако нарушение сложившегося, порождая новые экстремальные ситуации, создает вместе с тем и возможности для уничтожения имперско-государственного "миропорядка". Вопрос состоит только в том, как эти возможности использовать.

НЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АГРЕССИИ!

СМЕРТЬ ВСЯКОМУ ИМПЕРИАЛИЗМУ!

АНАРХИЯ МАТЬ ПОРЯДКА!

Исх. № 117/171 от 11.10.01

Совет Питерской Лиги Анархистов