ПЕРВАЯ ПОПЫТКА

(фрагменты текста, цит. по "Новая история колониальных и зависимых стран", т. 1, М., 1940г., с.244-247)

Англия решила начать войну с Афганистаном, чтобы подчинить его. Английские войска должны были вторгнуться в Афганистан через Синд. Ост-Индской компании теперь пригодился бывший садозайский шах Шуджа, подкупленный англичанами. Он должен был сопровождать английскую экспедицию в качестве "законного афганского государя". Ему набрали в Индии 6-ти тысячный отряд сипаев под командой английских офицеров и снабдили его деньгами. "Его величество шах Шуджа вступит в Афганистан, окруженный собственными войсками. Против внешних врагов и внутренних беспорядков его будет поддерживать британская армия", - так гласила прокламация генерал-губернатора Индии. Осенью 1838 г. началась война. 22-тысячная армия, состоявшая из английских и сипайских частей, двинулась на Кандагар. Кандагар не оказал сопротивления. При враждебном молчании населения, под конвоем английских войск Шуджа вступил в прежнюю столицу Афганистана. Затем английские войска взяли штурмом Газни и открыли себе дорогу на Кабул. Дост-Мухаммед бежал из Кабула на север за Гундукуш.

Трудности у оккупантов начались после занятия Кабула. Штык и золото были основой английской политики в завоеванном, но далеко не подчиненном Афганистане. Непрерывные народные восстания жестоко карались англичанами. Щедрой раздачей золота англичане надеялись привлечь ханов на свою сторону. Содержание армии в завоеванной стране и субсидии ханам обходились Ост-Индской компании больше 1 200 тыс. ф. ст. в год. Лондон потребовал сокращения расходов. Часть войск пришлось вывести из Афганистана. Оставшиеся были деморализованы мародерством и непрерывной борьбой с афганцами. За городской чертой англичане не осмеливались показываться в одиночку. В оккупированных городах на них сбрасывали камни с крыш, подмешивали яд в их пищу, подстреливали часовых. К осени 1841 г. свободолюбивые и воинственные афганские племена объединились в общей ненависти к англичанам и их ставленнику шаху Шудже.Мак-Нотен не видел приближающейся бури. Он полагался на льстивые речи немногих подкупленных англичанами ханов, но даже они были недовольны и готовили заговор.

В ночь на 2 ноября 1841 г. в Кабуле вспыхнуло восстание. Деморализоанный английский гарнизон заперся в укрепленном лагере Ширпур под Кабулом. Вскоре ширпурский лагерь был осажден вооруженными отрядами горожан и ополчениями племен. У английского гарнизона оставалось провианта ровно на один день. Выдав афганцам большую часть артиллерии и оставив им заложниками высший командный состав, английский гарнизон Кабула 6 января 1842 г. начал отступление в Индию, перешедшее в паническое бегство. Холод, недостаток пищи, меткие выстрелы афганцев сделали своё дело. Из 4 500 солдат и 12 тыс. лагерной прислуги до Джелалабадского форта, занятого англичанами, хромая, добрел только один человек. Это был доктор Брайдон. "Честь, знамена и наша армия в Афганистане потеряны", - таковы были его первые слова.

Несколько позже повстанцы уничтожили изменника Шуджу. К концу 1842 г. англичане вынуждены были полностью очистить афганскую территорию. Так окончилась первая попытка превратить Афганистан в английскую колонию.

И. Рейснер