В Генеральное консульство Швеции

в Санкт-Петербурге

Генеральному консулу Швеции

в Санкт-Петербурге

Хансу Ульссону

В Министерство Иностранных Дел Швеции

 

ПРОТЕСТ

14-16 июня 2001г., во время подготовки и проведения в г. Гётеборг контрсаммита Европы, со стороны шведской полиции неоднократно предпринимались необоснованные насильственные действия против участников антиглобализационных выступлений. Так, 14.06.2001 полиция предприняла неспровоцированное нападение на школу Hvitfeldtska, где было блокировано несколько сот человек, приехавших в Гётеборг для участия в акциях. 16.06 массовые аресты произведены во время митинга против полицейского произвола. Наконец, беспрецедентным случаем для европейской практики последних лет стало применение 15.06 боевого огнестрельного оружия в отношении участников акции Reclaim the city, в результате чего три человека получили ранения.

Любые попытки представить полицейское насилие исключительно как средство “защиты общественного порядка” заведомо несостоятельны. Поскольку акции в Гётеборге имели политический характер, репрессии против их участников являются политическими репрессиями, а лица, арестованные в связи с этим рассматриваются нами как политические заключенные.

При этом мы вполне отдаем себе отчет в том, что в вопросе использования государственного насилия к властям Российской Федерации могут быть обоснованно предъявлены несоизмеримо более серьезные претензии. Однако обращаем ваше внимание на то, что озабоченность “правами человека”, выражаемая теми, кто сам эти права нарушает, воспринимается преимущественно как пропагандистская демагогия.

Обращаясь к вам как к представителям шведского государства, которое в полной мере должно нести ответственность за произвол подчиненных ему полицейских формирований – мы заявляем решительный протест против репрессивной государственной политики. Выражаем солидарность с участниками гётеборгских выступлений в их борьбе против “глобализации”, осуществляемой правительствами и связанными с государственной властью корпорациями. Настаиваем на скорейшем освобождении арестованных в Гётеборге товарищей.

Правозащитная организация "Феникс"

СКМ (Красная Гвардия Спартака)

Революционная Рабочая Партия

Совет Питерской Лиги Анархистов

VIII Конференция питерской группы АДА

Политическая партия "Северная Звезда"