ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКИХ, АНТИГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ, И АНТИВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

8 февраля в вечернем выпуске новостей НТВ был показан сюжет к 80-летию со дня смерти П.А.Кропоткина. Журналистами на Новодевичьем кладбище в Москве была снята группа анархистов с черным краснозвёздным флагом, были переданы интервью с участниками мемориального пикета.

20 февраля в Москве проведен пикет против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Несмотря на сильный мороз, в акции участвовало около 60 человек, в т.ч. много приезжих экологов из провинции. Присутствовали депутаты от “Яблока” с группой своих сторонников и десяток троцкистов. Анархистов было около 10 человек без флагов и транспарантов. Распространялся журнал “Автоном”.

23 февраля в Екатеринбурге "Движением против насилия" под лозунгом “Нет войне, нет диктатуре, нет призыву в армию!” организован пикет у здания штаба Уральского военного округа (УрВо). Пикет сопровождался выставкой антивоенной карикатуры. Участвовало около 20 человек.

23-25 февраля в Финляндии прошли Черно-зеленые дни. В рамках кампании, организованной финскими анархо-экологами, состоялись: демонстрация против McDonalds'a, панель-дискуссия об атомной энергии, панк-концерты, демонстрация против шуб у ферм недалеко от Тампере. Проведена работа по секциям (об атомной энергии, о правах животных, о проблеме наркотиков, базисной демократии и глобализации). Проведены уличный карнавал в центре Тампере и дискуссия о сквоттерстве в Таммеле. Организована выставка фотографий с анархических акций.

17 марта анархисты Питера приняли участие в 2-хтысячном митинге различных оппозиционных организаций на Дворцовой площади, распространяя газеты и антивоенные листовки. Митингу предшествовала демонстрация по Невскому проспекту во время которой шедший во главе колонны сталинист-интернационалист скандировал в мегафон лозунги против войны в Чечне и призывал к поддержке пикетов Антивоенного комитета.

22 марта в г. Белореченске Краснодарского края активисты Автономного Действия расписали здание местного военкомата антивоенными лозунгами, а на знаке у въезда в администрацию города оставили надпись “Против власти и капитала!” и символ анархии.

3 апреля в Екатеринбурге у здания областного военкомата участники "Движения против насилия" провели театрализованную акцию, посвященную началу весеннего призыва в армию и прошедшему Дню Смеха. К военкомату явился скелет с табличкой: “Он отдал все долги родине”. Скелет предлагал желающим пожать его мужественную руку.

8 апреля питерские анархисты под транспарантом "Свободу Чечне!" участвовали в общегородском митинге в защиту свободы слова (в связи с ситуацией вокруг НТВ), организованном либеральными партиями и правозащитниками у резиденции представителя президента РФ по СЗФО. Митинг собрал около 7.000 человек.

8 апреля в Москве, на Лубянской пл., у Соловецкого камня прошел пикет против войны в Чечне и в память погибших в апреле 1995г. жителей с. Самашки. В акции принимали участие Революционное контактное объединение, РДНЧ и НДП “Ватан”. Пикетчики держали флаги ЧРИ и НДП “Ватан” и плакаты: “Басаев да, Путин нет!”, “Сегодня геноцид в Чечне, завтра “зачистка” Европы?”, “Независимость Чечне! Свободу России!”, “Год идет война в Чечне, убиты десятки тысяч. Граждане, вы счастливы?”, “Буданов лицо российской армии”, “Самашки Хатынь Янига”.

8 и 22 апреля в Питере еженедельные пикеты Антивоенного комитета на Невском пр. подверглись атакам организованных фашистских групп. 8 апреля атакующими были трое неплохо подготовленных граждан в штатском. 22 апреля около 20-ти наци-скинов. И в первом, и во втором случае пикетчики, применив встречное насилие, в целом успешно отбили нападения.

15 апреля вечером в Екатеринбурге в Историческом сквере проходили пасхальные народные гуляния. В это же время активисты Екатеринбургского ДПН развернули в центре города пикет со стендом “Портрет войны в Чечне” с фотографиями убитых, раненых и искалеченных женщин и детей. Участники акции со свечами в руках почтили память погибших в двух чеченских воинах. Вокруг стенда собралось несколько десятков молодых людей. Все листовки с приглашением на консультацию по правам призывников были разобраны в течение 20 минут.

18 апреля в Москве во время принятия во втором чтении в ГД РФ поправок к закону об особо охраняемых природных территориях, предусматривающих разрешение на ввоз в Россию ОЯТ, участниками радикальных экологических групп проведена акция по блокированию входа в здание Государственной Думы. Дверь была перекрыта около пяти минут. Из десяти активистов были задержаны две девушки, которым судья Тверского районного суда вынесла предупреждения.

20 апреля в Квебеке проведение "саммита Америк" сопровождалось массовыми выступлениями противников глобализации. Для охраны безопасности государственных лидеров от 25.000 манифестантов было брошено 6.300 служащих Королевской полиции Канады, 8.000 сотрудников муниципальной охраны, 1.200 военных и несколько вертолетов, место проведения встречи было обнесено специальным 4-хметровым заграждением. Предварительные аресты антиглобалистов начались ещё 18 числа. Однако 20-го властям не удалось в полной мере сохранить ситуацию под контролем. На одном из участков полицейской обороны демонстранты подвезли к заграждению катапульту и обстреляли из неё место проведения встречи, использовав в качестве метательных снарядов плюшевые игрушки. В нескольких местах заграждение оказалось прорвано, произошли серьезные столкновения между полицией и анархистами из "черного блока".

С вечера 30 апреля в Лондоне тысячи противников глобализации собирались на площади Парламента, организовав там высадку зерновых и овощей, сопровождаемую танцами вокруг майского дерева. После того, как одной из групп протестующих был атакован Макдональдс, произошла стычка с полицией. 1 мая акции начались выступлением сотен велосипедистов. В 9.30 группа "London Animal Action" начала раздавать бесплатные вегетарианские пирожки возле ресторана Макдональдс. Около 100 человек пикетировали офис банка Coutts. В 2 часа дня 15 человек собрались возле тюрьмы Pentonville, планируя провести акцию солидарности с заключенными. Они были немедленно задержаны. Около 1000 антиглобалистов провели митинг возле офиса Мирового Банка, после чего полицейские заграждения на западе Oxford-Circus были прорваны. Подведя подкрепления, полиция блокировала протестантов и объявила, что люди будут "освобождены через специальные выходы" после проверки. По официальным данным, в итоге столкновений ранены 10 протестующих и 1 полицейский. 91 человек арестован, 17-ти предъявлены обвинения в различных нарушениях.

1 мая 2001 года в Нижнем Новгороде местная группа Автономного Действия вышла на демонстрацию, присоединившись к колонне коммунистов. Были распроданы почти все газеты, роздано около 200 листовок "Что такое глобализация?", поднят черный флаге красной звездой. После демонстрации была проведена маёвка, затянувшаяся до позднего вечера.

В этом году 1 мая в Берлине решением властей были запрещены манифестации левых и антифашистов (год назад в первомайских стычках в Германии 226 полицейских ранено). Однако право-националистическая демонстрация властями санкционирована. На пути её предполагаемого следования анархистами и антифашистами в ночь на 1 -е сооружена баррикада, которую и атаковала полиция. Протестующие подожгли баррикаду, полиция использовала водометы. В ночных столкновений участвовало до 6.000 радикалов, против которых брошено около 9.000 полицейских. Ночью задержано несколько десятков человек, несколько полицейских получили ранения. Днем Берлинский высший административный суд дал всё же разрешил левым провести свою демонстрацию в районах Нойекельн и Кройцберг, предписав закончить ее к 16.00. Предписание это выполнено не было, и вечером 1-го СМИ сообщили о массовых столкновениях в Кройцберге и о новых массовых арестах (задержано около 200 человек).

1 мая Альянс Казанских Анархистов провел традиционный “чёрный” пикет параллельно с митингом официальных профсоюзов (тысячи 2 мобилизованных) и коммунистической манифестацией (также около 2.000 собравшихся). В анархической акции в Казани участвовало 5 человек. Был развернут флаг, продавались газеты: “Новый свет” (20 экз.) и разные номера “Казанского анархиста” (40 экз.). Пикет продолжался около 2 часов. По завершении митингового процесса группа из 4-х анархистов прошла с черным знаменем "под прикрытием" красной демонстрации.

Анархисты Восточной Пруссии группа численностью до 20 человек участвовали в первомайском пикете в Кенигсберге, проводившемся местной радикальной организацией “Солидарность”.

1 мая в Стамбуле состоялась демонстрация солидарности с находящимися в заключении в турецких тюрьмах. В акции участвовало около 20.000 манифестантов. Выступления прошли и в других городах Турции; в Анкаре произошли столкновения студентов с полицией.

1 мая проект "Автономное действие" провел акцию в Краснодаре. Анархисты Кубани, Новороссийска, Волгограда и Волжского принял участие в демонстрации и митинге ФНПР и красных патриотов. Обстановка накануне была довольно тревожной была вероятность столкновения с наци-скинами. Непосредственно перед акцией более десяти манифестантов подверглись "личному досмотру" милицией. Изъяты газовые баллончики, нунчаки и ножи, которые товарищи припасли на случай рандеву с нацистами. Частично разоруженные, анархисты под четырехметровым транспарантом “АВТОНОМНОЕ ДЕЙСТВИЕ”, анархо-феминистским флагом, черно-красным и черным “с анархией” вклинились в колонну и образовали свой небольшой блок, скандируя лозунги “Капитализмдерьмо” и “Долой власть!” Детям раздавались воздушные шарики с анархическими надписями. К акции подключилось немало симпатизирующих. В демонстрации и митинге приняли участие около 45 человек. Распространено небольшое количество листовок "Автономного действия". Ожидавшиеся нацисты так и не появились.

В первомайской демонстрации Ярославского анархического движения участвовало около 70 человек преимущественно молодежь и студенты. Анархисты Ярославля под демонстрацию, прошедшую от пл. Труда к зданию областной администрации; во время митинга на центральной площади города распространялись листовки сторонников Автономного Действия, тексты “манифестов анархии” С. Коминского, брошюры антиглобализационного содержания.

1 мая в Питере анархическая демонстрация началась в 11.30 от ст. метро "Достоевская". Первоначально численность анархической группы составляла 14 человек (в основном анархо-панки). Под черным знаменем и транспарантом "ДОЛОЙ РЕЖИМ ГРАБЕЖА!" анархисты прошли по Владимирскому проспекту и вышла на Невский. Объединенная колонна профсоюзов и партий обходилась анархистами на участке от Караванной улицы до Дворцовой; последними из тех, кого удалось опередить, стали эсдеки, шедшие под транспарантами в пастельно-розовых тонах. По ходу движения численность "черного блока", двигавшегося слева от колонны, увеличилась и превысила 20 человек. Во время демонстрации распространено несколько сот анархических листовок; потом листовки раздавались и на площади, где присутствовало около 5.000 собравшихся. Тираж листовок в 3.000 экз. реализован полностью. Продано несколько десятков анархических газет и журналов ("Новый свет", "Автоном", ярославская газета "Фрилайф").

115-ю годовщину Первомая Анархический Союз Кузбасса начал отмечать несанкционированным пикетом в центре Новокузнецка. В течении 20 минут распространялись агитационные материалы, после чего колонна из приблизительно 30 сторонников анарходвижения прошла вместе с объединённой демонстрацией по Октябрьскому проспекту. Во время акции распространено более 600 прокламаций, три десятка газет и брошюр. Сотрудниками спецслужб во время митинга задержаны но спустя непродолжительное время освобождены некоторые из наших товарищей.

8 мая питерские анархисты приняли участие в манифестации, организованной антифа-группой "Тумбалалайка". Акция, посвященная 56-й годовщине разгрома гитлеровского нацизма, собрала около 30 человек. Демонстрация антифашистов, скандируя пацифистские лозунги, прошла от ТЮЗа по ул. Гороховой и завершилась митингом на Невском.

С 8 по 16 июня в Гётеборге во время проведения контр-саммита против политики ЕЭС, ориентированной на "закрытие" Европы, произошли массовые столкновения участников антиглобализационного движения с полицией. 15 июня в результате применения полицией боевого огнестрельного оружия три человека ранено, несколько десятков арестовано. Реакцией на это стали акции протеста, прошедшие в ряде городов Европы, Азии, Австралии и Америки.

25 июня и 1 июля в Питере, у здания консульства Швеции, проведены правозащитные пикеты против полицейского произвола в Гётеборге и за освобождение арестованных шведскими властями участников антиглобализационных выступлений, в частности члена радикально-экологической организации “Хранители Радуги” Артёма Шлёнова. В консульство переданы два протеста. Первый от группы участников комитета “Освобождение”; текст второго протеста, подписанного группой организаций см. на с.б.

5-12 июля компанией “Нелегальных людей не бывает!” у польско-белорусской границы, недалеко от деревни Крынки, организован международный лагерь против государственных границ. В общей сложности в лагере собралось около 300 человек. Лагерь начался с манифестаций в Белостоке. 7 июля акции были продолжены в Крынках; против сотни активистов лагеря было брошено 12 полицейских машин с 2-мя водометами и БТР, произошли столкновения, несколько человек задержано. В отличие от полиции, местное население продемонстрировало положительное отношение к лагерю и далее неоднократно участвовало в акциях совместно с анархистами.

Одновременно с кампанией, организованной польскими товарищами в Крынках, лагеря против границ в этом году действовали в Тарифе (Испания), Петисовцах (Словения) и Кемпсфилде (Англия). В ночь с 7 на 8 июля между участниками этих контрграничных акций был установлен видеомост, связавший их между собой.

После событий в Генуе и убийства Карло Джулиани международное анархическое движение провело серию акций протеста против политики государств G-8. Манифестации прошли в Нью-Йорке, Вене, Буэнос-Айресе, Тампере, Дублине, Зальцбурге, Линце, Брюсселе, Париже, Марселе, Гренобле, Берлине, Мюнхене, Лейпциге, Амстердаме, Осло, Торонто, Бостоне, Лос-Анджелесе. Сан-Франциско, Лондоне, Бристоле и ряде других городов. В самой Италии многотысячные выступления были организованы в Болонье и Риме.

С 15 июля радикальным экологическим движением "Хранители радуги" при поддержке Социально-Экологического Союза и Союза за Химическую Безопасность проводится серия акций протеста против строительства в г. Воткинске (Удмуртия) комплекса по сжиганию ракетного топлива.

Еженедельные антивоенные пикеты Екатеринбургского "Движения против насилия" при участии “Екатеринбургского антивоенного комитета” каждую субботу, с 14 до 15 часов у памятника основателям города.

Еженедельные пикеты против политики РФ на Северном Кавказе проводятся в Питере Антивоенным Комитетом, объединяющим анархистов, красных интернационалистов, правозащитников и сторонников радикально-либеральных организаций. Пикеты проходят по воскресеньям, с 13 до 15 часов на месте пересечения Невского проспекта и Малой Конюшенной.