ПАМЯТИ КРОНШТАДСКОГО ВОССТАНИЯ

28 февраля Питерской Лигой Анархистов проведена акция памяти 80-тилетия Кронштадтского восстания. В 11.10. пять участников акции выехали в Кронштадт. После предварительной рекогносцировки, выхода на лёд, осмотра военных кораблей и исторических достопримечательностей города и соответствующей технической подготовки на Якорной площади, недалеко от собора, напротив вечного огня был развернут черный транспарант с текстом: "ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ ВОССТАНИЯ 1921-го года" (конструкция, аналогичная парусу, размером приблизительно 60 на 140 см., жестко закреплена на вбитой в смерзшийся снег металлической арматуре). Знак был установлен около 16.00; затем начато распространение листовок. Листовки, выпущенные ограниченным тиражом (200 экземпляров), были расклеены: на заборе и у проходной Морского завода, у музея истории города, на Доме офицеров (где в 1917-19 годах размещался Кронштадтский Совет), на оборотной стороне постамента памятника революционным морякам Балтики, около городской библиотеки, на дверях районного отдела народного образования, на газетных стендах, досках объявлений и зданиях по улицам Советской, Июльской, Маркса и проспекту Ленина. Некоторое количество листовок распространено на автобусной остановке у заводской проходной, часть разложена по почтовым ящикам в подъездах жилых домов. Последние несколько десятков целенаправленно отдано военным морякам, в т.ч. караулу на КПП одной из воинских частей гарнизона и, в качестве завершающего аккорда, проходившей по улице ротной колонне флотских. Акция закончена в 18.30. СМИ о ее проведении преднамеренно не оповещались. Собственную фотосъемку либо запись на видео организовать не удалось.

13 марта по инициативе питерских анархистов просветительным центром "Мемориал" в помещении на ул. Рубинштейна, д.23 был организован видеопросмотр документально-публицистического фильма Григория Георгиевича Никулина "Кронштадтский мятеж". Акция была посвящена 80-тилетию Кронштадтского восстания; собравшаяся под черным флагом аудитория (около 15 человек) состояла частью из анархистов, частью из приглашенных "Мемориалом" и самих участников общества. Фильм демонстрировался в зале с экспозицией выставки "В мире двух диктатур", ориентированной на сопоставление нацизма и сталинизма. Смысл предшествовавшего показу краткого выступления сопредседателя петербургского "Мемориала" В.В.Иофе состоял в опровержении большевистского мифа о "контрреволюционности" повстанцев 21-го года, что не могло вызвать со стороны анархистов никаких возражений. Сам фильм, основной материал которого был снят десять лет назад, к марту 1991-го, также достаточно ясно показывает реальную направленность восстания и никак не является произведением в стиле "примирения и согласия". К сожалению, в силу некоторой ограниченности во времени из всей картины (продолжительностью 3 часа 40 минут) удалось продемонстрировать лишь её 3-ю и 4-ю части после чего автор сценария и режиссер "Кронштадтского мятежа" Г.Никулин рассказал собравшимся о некоторых обстоятельствах появления своей работы. Первоначально идея создания фильма возникла в 1968-м году, после разговора Григория Георгиевича с Е. Драбкиной, но основная проблема до известного времени заключалась в нежелании Ленинградского обкома КПСС санкционировать освещение "закрытой" темы. "Ленфильм" также уклонился от участия в опасном проекте, и в итоге картина была снята на средства, предоставленные лесозаготовительной организацией республики Коми (!). Автор в принципе согласился на предоставление фильма "Мемориалу" для перезаписи. Питерские анархисты также надеются на то, что будут располагать копией картины.

18 марта в Питере у закладного камня жертвам политических репрессий на Троицкой площади с 12.00 до 12.30 состоялся небольшой несанкционированный митинг, организованный петербургским "Мемориалом" в память о 80-тилетии подавления Кронштадтского восстания. В акции приняли участие около 15-ти человек, в том числе и от Питерской Лиги Анархистов. Митинг прошел под синим транспарантом "Мемориала" и черным анархическим флагом. Было четыре небольших выступления сопредседателя "Мемориала" В.Иофе, одного из участников ПЛА и группы мемориальцев. К камню были возложены: от анархистов – венок из сосновых ветвей с лентой "ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ КРОНШТАДТСКОГО ВОССТАНИЯ 1921 года", от большинства участвовавших в акции цветы (в основном, красные гвоздики); на закладном камне установлена и зажжена свеча, собравшиеся почтили память погибших кронштадтских повстанцев минутой молчания. Журналисты на возложение цветов приглашены не были, но самими членами "Мемориала" во время акции было сделано несколько фотоснимков. На митинге распространено некоторое количество листовок "Мемориала" к 80-тилетию Кронштадта и мартовских листовок Антивоенного комитета.