Против политики рф на северном кавказе

Прошел год после того, как власти РФ объявили о завершении “решающего этапа антитеррористической операции” в Чечне. Что изменилось за это время?

Путин превратился из и.о. – в “законноизбранного” президента РФ, Шаманов – из генерала – в губернатора Ульяновской области, - а на Кавказе всё так же идет партизанская война, всё те же тысячи боевиков противостоят федеральным силам, всё так же в результате обстрелов, “зачисток” и “спецопераций” погибают люди. И это будет продолжаться – ещё месяцы, годы, десятилетия? Ясно, что, пока существует чеченский народ, он не забудет и не простит того, что было сделано по приказу властей РФ в Чечне. Большинство чеченцев никогда не станет законопослушными россиянами, а сопротивление – будет продолжаться.

Основная тяжесть ответственности за войну в Чечне ложится на существующий в РФ государственный режим: президентскую администрацию, правительство, руководство МО, МВД и ФСБ, членов Совета Федерации и депутатов ГД (от “Единства” – до зюгановской КПРФ и лидеров СПС Немцова & Чубайса). Но часть этой ответственности лежит и на каждом из нас – на тех, кто до сих пор не смог остановить войну. Всё ли было для этого сделано? Не слишком ли многие “рядовые граждане”, объявив чеченское сопротивление “преступным”, а его участников – “бандитами”, увидев решение проблемы – в уничтожении “национальных меньшинств” - сделали возможной политику, прямо ведущую к фашизму? Национал-социальная демагогия, осуществляемый властями массовый террор и почти неприкрытый геноцид на Кавказе – лишь начало. Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы, и русский народ, угнетая и уничтожая чеченцев, сам оказывается обречен на рабство.

Необходимо понять, что быть по одну сторону фронта с режимом Ельцина-Путина – режимом, основанном на крови и узаконенном грабеже – значит согласиться убивать и умереть, служа собственным злейшим врагам. Потому что на деле наши враги – не кавказцы, а диктатура спецслужб и наступающий фашизм. Организовавшее кавказскую бойню, государство не имеет права на существование. Дело только за тем, чтобы лишить его возможности существовать.

ДОЛОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОР И КОЛОНИАЛЬНУЮ ВОЙНУ!

СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!

ЗА ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ!

Пикеты Антивоенного комитета против политики РФ на Северном Кавказе проводятся каждое воскресенье с 13.00 до 15.00 на пересечении Невского и улицы Малой Конюшенной (Софьи Перовской)

11.03.2001г.

Антивоенный комитет