ДЕСЯТИЛЕТИЕ АВГУСТА

Чуть больше сотни людей пришло 19 числа на площадь к Мариинскому. Выступления оказались ненужными. "Лебединым озером" на практически пустой площади. Глинкой и сталинским гимном Александрова была отмечена рубежная дата последней русской революции XX века. Революции, оказавшейся преданной и проданной ещё до своей сомнительной "победы". Как-то сразу получилось так, что о случившемся в августе и новым властям РФ, и их противникам оказалось лучше молчать, чем говорить. Первым – поскольку нынешняя государственная сволочь просто не в состоянии выводить из революций собственную "легитимность". Для них (монархистов, фашистов и прочих) в лучшем случае остается лишь злорадствовать в связи с тем, что инаугурацией Путина 91-й год закончен (как это делает тот же сукин сын Павловский). Вторым же коммунистам по преимуществу признать случившееся революцией равносильно идеологическому самоубийству. Сделав это, они впали бы в комплекс неустранимых противоречий. Хотя бы потому, что в 91-м их собственная миссия тогда оказалась бы явно контрреволюционной. Или из-за того, что при такой оценке "капитализм" был бы определен как исторический правопреемник признанного ими "социализма" что равносильно похоронам эпического сказа о пятичленно-поступательном развитии общественно-экономических формаций. Все эти идеологические тонкости масса населения вряд ли воспринимает. Она, эта масса, просто не видит в политических событиях последнего времени должного повода для праздника. Временной континуум минувшего десятилетия обозначен в массовом сознании не только как эпоха разочарований, но прежде всего как период казенно-олигархического разграбления личных имуществ большинства. Чему же радоваться? Поэтому для того, чтобы в этом году массовым образом отметить 12 июня причудливую дату "суверенитета РФ", администрация не могла найти способа лучшего, чем пивной фестиваль. Исчерпав энтузиазм избирателей и налогоплательщиков, властям остается апеллировать лишь к инстинкту потребления алкоголя. Впрочем, потребление это для некоторых оказалось такой же мифологемой, как и "демократический избирательный процесс" надеждам наивной публики на бесплатность пива суждено сбыться не было.

Зато 19-го на Исаакиевской площади было бесплатное для пришедших зрелище. Зрелище как символ иного несбывшегося. Например, демократических иллюзий (в смысле реальной демократии ельцино-путинская Эрэфия безусловно уступает сталинскому СССР!). Или несостоявшегося "гражданского общества" (знать бы ещё, что это такое?). А для нас, анархистов не оправдавшейся до сих пор ставки на подъём движения, разрушение вертикали государственной власти и становление реального самоуправления. Путь постсоветского пространства с августа 91-го (пика революции) был направлен в противоположную сторону к установлению профашистской авторитарно-полицейской олигархии. Десятилетие Августа воспринимается в указанном контексте как напоминание о третьем Риме старца Филофея. После чего уместен риторический вопрос за это ли, товарищи, мы боролись?

Всё это, впрочем, нам стало окончательно ясно ещё в октябре 93-го. Точно так же, как бойцам баррикад 1905-го года было понятно, что цель их борьбы не в манифесте 17-го октября и установлении "конституционной" романовской монархии. И через 12 лет после первой русской революции началась – следующая. Десять лет после августа 91-го уже прошло. Посмотрим, каковы наши перспективы.

R-17