РЕЗОЛЮЦИЯ XIII СЪЕЗДА АДА

"ОБ АНТИВОЕННОМ ДВИЖЕНИИ АНАРХИСТОВ"

Правящий политический режим, несмотря на свой полуколониальный характер, не собирается отказываться от имперских претензий. Ясно, что в рамках этого режима решение "чеченской проблемы" невозможно. Любые переговоры на официальном уровне в лучшем случае смогут обеспечить лишь временную и неполную приостановку боевых действий, не снимая ни одной из основных причин происходящего. Неоднократно заявлялось, что мы не выступали и не можем выступать ни за государственную независимость ЧРИ, ни за "территориальную целостность" РФ. Мы убеждены, что путь решения – не в суверенитете региональной власти, не во взаимном признании "легитимности" президентов, а в освобождении от государственной диктатуры как таковой. Сегодня, когда антивоенное движение слабо и немногочисленно, а люди продолжают гибнуть, мы готовы к участию в совместных акциях со всеми противниками режима войны. Но противостояние войне неотделимо для нас от противодействия всей государственной системе. Выход на деле заключается в изменении отношения к войне значительной части населения, в преодолении шовинизма и безразличия, следствием чего должно быть массовое антивоенное движение. Реальность далека от желаемого. Однако существует устойчивая связь между войной и всем комплексом социально-экономических проблем (инфляция, падение жизненного уровня и т.д.). Остается проблема всеобщей воинской обязанности. Война наглядно показывает неспособность и незаинтересованность государства в обеспечении безопасности населения. Все эти обстоятельства могут и должны быть использованы антивоенным движением анархистов. В сегодняшних условиях это движение может выражаться, в частности, в следующем:

- образование на местах антивоенных комитетов и групп – при активном участии анархистов;

- проведение антивоенных пикетов и митингов, выпуск и распространение антивоенной пропаганды и агитации;

- антипризывная кампания;

- насколько это возможно – соответствующая работа в воинских частях и подразделениях;

- воздействие на инфраструктуры, обеспечивающие проведение войсковых операций.

Независимо от общественного резонанса этих действий наше участие в них является одним из решающих показателей собственной дееспособности.

02.09.2000г.

г. Железногорск

* * *

 

РЕЗОЛЮЦИЯ XIII СЪЕЗДА АДА

"В СВЯЗИ С ОЧЕРЕДНОЙ ФАШИСТСКОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ".

В середине августа 2000г Минюстом РФ была зарегистрирована так называемая "партия анархистов". По этому поводу считаем необходимым заявить следующее: Сам факт регистрации партии с таким названием в государственных органах означает то, что данная организация никакого отношения к анархизму не имеет. По нашему убеждению, анархисты, выступающие против государства, не могут запрашивать у него разрешения на свое существование. Мы не знаем всех членов этой партии. Но большинство ее создателей и идеологов давно и широко известны как фашисты. Это подтверждается и имеющейся у нас информацией о прошедшей презентации партии "анархистов" в клубе "Швайн" в Москве. Символично, что сторонники новой партии проводили свое мероприятие в помещении, принадлежащем опорному пункту охраны порядка ОВД "Басманный". На презентации "антигосударственной" партии была выражена поддержка президенту РФ Путину и декларировано намерение участвовать в выборах органов государственной власти. Рассматривая эти факты как не нуждающиеся в дополнительных комментариях, 13 съезд АДА оценивает их как умышленную провокацию государственных спецслужб и фашистских организаций, направленную против реального анархического движения. Мы предлагаем всем участникам анарходвижения принять все возможные меры против провокаторов, исходя из своих убеждений и соответствующей резолюции 12-го съезда АДА.

01.09.2000 г.

г. Железногорск.

* * *

 

РЕЗОЛЮЦИЯ XIII СЪЕЗДА АДА

"ОБ ОТНОШЕНИИ К ТЕРРОРУ"

Ассоциация никогда раньше не определяла своего принципиального отношения к террору и терроризму. Эта позиция имеет в своей основе следующие причины:

- во первых, участники анархического движения могут по-разному относиться к допустимости насилия (от абсолютного пацифизма до достаточно широкого понимания возможных акций ответного действия);

- во вторых, для тех, кто настроен на непосредственное участие в актах радикального сопротивления, далеко не всегда могут быть нужны соответствующие заявления;

- наконец, сама неопределенность терминов, даже среди анархистов, до сих пор делает затруднительными общие оценки.

С другой стороны, учитывая обострение обстановки вокруг указанной проблемы, антитеррористические декларации и действия властей и не всегда адекватную на это реакцию отдельных участников либертарного сообщества, Съезд считает необходимым заявить следующее:

- Ассоциация всегда ориентировалась на противодействие государственному террору во всех его проявлениях (от карательных войсковых операций до законодательных инициатив по укреплению правопорядка и от отдельных случаев произвола служащих госаппарата до массовых политических репрессий);

- мы считаем недопустимым для себя создание террористических мифов, не связанных с реальными событиями, а также умышленную дезинформацию участников анарходвижения по этим вопросам;

- мы категорически протестуем против контртеррористической кампании, инспирированной властями в СМИ и считаем необходимым обратить внимание на то, что в ее ходе систематически и целенаправленно искажаются реальные факты, а зачастую публикуется откровенная клевета.

В связи с этим Съезд считает необходимым еще раз подчеркнуть как неустранимость наших принципиальных разногласий с революционными неанархическими организациями, так и абсолютную недопустимость какого-либо фактического содействия репрессиям властей.

ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕРРОРА!

ЗА АНАРХИЧЕСКОЕ ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ!

АНАРХИЯ МАТЬ ПОРЯДКА!

03.09.2000г.

г. Железногорск

* * *

 

ПРОТЕСТ

Длительное время в местах лишения свободы находятся обвиняемые по делу "Новой Революционной Альтернативы" (НРА) и подозреваемые в причастности этой организации Александр Бирюков, Ольга Невская, Татьяна Нехорошева, Надежда Ракс, Лариса Романова, Андрей Соколов. Следствие не располагает достаточными доказательствами их причастности к совершению инкриминируемых им действий. Никто не был задержан на месте событий. При арестах и обысках у них не было обнаружено никаких вещественных доказательств. К подследственным применяются меры морального, психологического и физического давления. Обращаем внимание на то, что указанное дело имеет ярко выраженный политический характер и используется властями для фактического осуществления репрессий в отношении наших товарищей. XIII съезд АДА заявляет решительный протест против их содержания под стражей и настаивает на их скорейшем освобождении.

03.09.2000г.

г. Железногорск

* * *

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ XIII СЪЕЗДА АДА

Основной целью создания АДА более 10 лет назад была попытка объединить различные течения анархизма для организации борьбы с государственной властью. К сожалению, с течением времени стало ясно, что не все анархические группы желают войти в Ассоциацию. Мы констатируем тот факт, что ряд организаций ("Хранители Радуги", Революционная Конфедерация Анархо-Синдикалистов им. H.И. Махно, Межпрофессиональный Союз Трудящихся, "Автономное Действие" и др.) предпочитает сохранять свою самостоятельность и организационную обособленность. Признавая это, АДА считает необходимым заявить об отказе от идеи объединения в своем составе всего анархического движения на территории Восточной Европы и Сибири. С другой стороны, мы сохраняем крайнюю заинтересованность во вступлении в состав Ассоциации новых участников и организаций, разделяющих наши взгляды. В отношении же объединений, организаций, движений, групп и отдельных анархистов, которые, несмотря на очевидную общность интересов, не будут входить в состав Ассоциации, мы готовы к равноправному сотрудничеству и открыты для взаимодействия.

03.09.2000г.

г. Железногорск