ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКИХ, АНТИВОЕНННЫХ И ПРАВОЗАЩИТНЫХ АКЦИЙ

В Европе наиболее массовые первомайские выступления с участием нескольких тысяч человек, столкновениями с полицией и акцией "партизанского озеленения" были организованы в Лондоне, где власти "для борьбы с беспорядками" были вынуждены вывести на улицы города бронетехнику. В Германии в этот день в ряде городов произошли ожесточенные столкновения анархистов и автономов с полицией и неонацистами десятки полицейских получили ранения. Несколько менее массовый и более мирный характер имели акции во Франции (демонстрация CNT насчитывала около 6.000 участников), Финляндии (до 500 манифестантов-анархистов) и других странах.

В России 1-го мая серьезных анархических акций провести не удалось. Демонстрация автономистов и южнорусских анархистов, планировавшаяся в Новороссийске, оказалась практически сорвана в результате превентивных задержаний и репрессий, примененных властями накануне манифестации. В ряде других городов Москве, Казани, Кенигсберге, Питере анархические акции были немногочисленны (в частности, " демонстрация" Питерской Лиги имела в своем составе всего шесть участников).

28 мая 2000 года шестеро активистов из антимилитаристской группы “Разрушители стены” захватили крышу российского консульства в финском городе Турку. Там группа, выкрикивая лозунги: “Мир в Чечню!” и “Руки прочь от Чечни!”, развернула транспаранты с антивоенными лозунгами. Одновременно перед консульством состоялась демонстрация из 30 человек. Антимилитаристы высказали свой протест против военной политики РФ и солидарность с мирными жителями, страдающими от войны. Они отказались подчиниться приказу полиции немедленно спуститься, объявив, что добровольно с крыши не уйдут. Через 2 часа их сняли оттуда с помощью подъёмной машины и увезли в отделение, где содержали до следующего вечера. Все шестеро обвинены в проникновении на частную территорию и в неповиновении полиции.

22 июня в Москве на Пушкинской площади состоялась организованная либерал-радикалами антивоенная манифестация, приуроченная к 59-й годовщине вступления Советского Союза во Вторую мировую войну, в которой приняло участие в общей сложности около полутора сотен человек. Акция прошла под лозунгами “Нет войне в Чечне” и “Солдаты, домой!". За время манифестации собрано 34 подписи под петицией против войны в Чечне, а также 140 рублей пожертвований.

С 13 по 19 июля на стыке Украины, Польши и Словакии польскими анархистами организован Международный анархический лагерь против государственных границ. В акции участвовало более 200 товарищей из разных стран. Первоначально предполагалось организовать силами лагеря массовый незаконный проход через польско-украинско-словацкую границу однако польские власти направили в район его проведения до 1.500 пограничников и заблокировали место так и не несостоявшегося перехода. Анархистам оставалось утешать себя тем обстоятельством, что эти усилия ослабили пограничный контроль на других участкахчем, видимо, кто-то и воспользовался.

С 23 июля по 5 августа в Аргаяшском районе Челябинской области у поселка Худайбердинск в 3-х км от ПО "Маяк" действовал организованный анархо-экологами из Антиядерной Кампании Социально-Экологического Союза лагерь. За время проведения лагеря более 100 активистов из России, Украины, Казахстана, Латвии, Словакии, Австрии, Северной Америки провели ряд акций протеста в Челябинске, радиационные замеры в Челябинской области, работу с местным населением. 3 августа в 13.00 около 30 манифестантов заблокировали въезд на территорию резиденции губернатора Челябинской области Сумина, развернув транспаранты: "Сумин, не ложись под Минатом!" и "Нет ядерным отходам!".

С 31 июля по 18 августа в селе Прямухино Тверской области жила и трудилась над восстановлением парка и усадьбы Бакуниных анархическая Прямухинская вольная артель. В акции принимали участие анархисты из Москвы, Питера, Ярославля, Минска а также сочувствующие товарищи. Был полностью очищен от мусора оставшийся флигель дома Бакуниных. Кроме того, артельщики в очередной раз расчистили парковые дорожки. На мемориальной плите при въезде в село оставлена надпись: "Прямухино. Охраняется от государства. @"

26 сентября в Праге прошли массовые выступления противников глобализации, приуроченные к очередному саммиту МВФ. (Подробности событий в Чехии - в этом номере на с.4-5). Параллельные акции поддержки проведены в Москве и в Киеве. В Москве примерно 40-50 анархистов и антикапиталистически-настроенных молодых людей провели несанкционированную демонстрацию по Садовому кольцу от площади Маяковского до штаб-квартиры Всемирного банка. Шествие под анархическими флагами сопровождалось скандированием лозунгов, участники активно пользовались свистками и другими шумовыми приспособлениями. На здание, в котором разместился офис ВБ, были наклеены соответствующие призывы, прохожим раздавались листовки разъясняющие, чем плохи МВФ и ВБ, а также рассказывающие о глобальном движении сопротивления. 6 участников демонстрации были задержаны (брали тех, кто держал плакаты) и доставлены в близлежащее отделение милиции. В Киеве 25 сентября было устроено костюмированное шоу у посольства Чехии протест против нарушений прав человека, назначенных в Праге на следующий день на 26-е. 26 сентября прошла оранжевая акция перед представительством Мирового банка в Украине – раздавались “кредиты от МВФ”: кредитное соглашение плюс одна/две копейки самого “кредита”.

8 октября состоялась первая за несколько десятилетий анархическая демонстрация в Ярославле. Стихийное несанкционированное шествие из двух десятков участников прошло по центру города - Советской площади и ул. Нахимсона мимо городской администрации. Государственные службы "охраны правопорядка" отреагировать на случившееся не успели.

Регулярные пикеты в Питере против политики РФ на Северном Кавказе проходили на протяжении весны-осени этого года как правило дважды в неделю в четверги (их проводят "Солдатские матери СПб" при поддержке пацифистов и феминисток) и по воскресеньям (воскресные пикеты организованы Антивоенным Комитетом и проводятся преимущественно силами анархистов и Революционной Рабочей Партии при периодической поддержке Независимой Правозащитной Группы). Средняя численность участников пикетирования 10-12 человек, распространяются антивоенные листовки.

30 октября петербургским отделением общества "Мемориал" были организованы акции ко Дню Политзаключенного митинг у закладного камня жертвам политических репрессий и поездка на Левашовскую пустошь место массовых захоронений периода сталинского террора. Анархисты приняли участие в этих акциях не столько из мемориальных, сколько из практических соображений: с целью защиты политзаключенных сегодняшних. На митинг был принесен щит с фотографиями арестованных по "делу ИРА", распространено несколько номеров "НС" и московского "Антирепрессанта", собирались средства в помощь арестованным товарищам.

Анархические манифестации 7 ноября состоялись в Питере и Краснодаре. Кубанским товарищам удалось собрать на акцию до 30-ти участников. В демонстрации Питерской Лиги Анархистов участвовало 18 человек; колонна прошла обычным маршрутом (Владимирский - Невский - Дворцовая). По ходу демонстрации и коммунистического митинга (на котором, по приблизительной оценке, было до 20.000 манифестантов) распространено 3.000 анархических листовок.