НЕКРОЛОГИ

БУРОВ МАКСИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

5.05.1974 - 25.07.2000

Максим “Свободный Конструктор”, Мах Hell – художник, дизайнер, изобретатель, химик, механик, компьютерщик. Состоял в Саратовской группе АДА с начала 90-х, в 1992-м году участвовал в лагере протеста против Сосновоборской АЭС и Конгрессе Анархистов Восточной Европы в Кенигсберге. Работал в Поволжском Информационном Агентстве. В 1994-м - участник 7-го съезда Ассоциации и экологической кампании против строительства нефтеналивного терминала в Одессе. В 1998 был на 11-ом съезде АДА. Несколько последних лет Макс жил в Питере, входил в Питерскую Лигу Анархистов, оказывал решающее содействие выпуску ряда номеров “Нового Света” и листовок (компьютерная верстка, дизайн, тексты). Компьютеризация анархистов Питера проходила преимущественно под влиянием Максима Евгеньевича и при его непосредственном участии. С прошедшего года ни в каких организациях не состоял, но на контактах и практических действиях это не отразилось - почти на всех акциях анархистов Питера Макс был вместе с нами.

У Максима были свои отношения с жизнью и смертью совсем не виртуальные. Теперь уже ничего не исправить. Теперь с нами остались только фотографии Макса, его рисунки, рассказы и память о нем.

ТИХОМИРОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

28.12. 1963 - 27.09.1999

В сентябре исполнился год со дня смерти Андрея Тихомирова, нашего товарища, питерского анархиста, активно участвовавшего в работе анархических групп города в 1989-94. Андрей – участник III-го и V-го съездов АДА, многих митингов и пикетов, автор "Нового Света" и журнала "Февраль". По своим убеждениям он был и остался анархо-индивидуалистом, и, видимо, именно резко-отрицательное отношение к коммунизму помешало ему остаться среди нас после того, как правящий режим осуществил перелицовку официальной идеологии. Хотя ясно, что никаких иллюзий по поводу "нового порядка" у него не было. Андрей – рабочий, слесарь, псковский ремесленник имел не только руки на месте, но и светлую голову, всегда умел разобраться в происходящем, а его "среднее" образование ничуть не уступало двум-трем высшим. Андрей был язвителен, комментируя разнообразные государственные мероприятия цитатами из Салтыкова-Щедрина но при этом убежден в том, что анархия не "индивидуальное состояние души", а перспектива развития общества. Он – человек исключительной ответственности, точности и обязательности при этом предпочитал оставаться "волком-одиночкой". Интересовали его в первую очередь отклонения от так называемой "нормы". В 1991-м, отвечая на вопрос анкеты, он в числе книг, наиболее соответствовавших своему восприятию анархии, назвал единственную – "Attalea princeps" Гаршина.