ОБ ОТНОШЕНИИ К НОВОМУ ПРОЕКТУ КЗоТ

Об открыто враждебных рабочим новшествах, содержащихся в правительственном проекте КЗоТ сказано уже немало. Но борьбу против этого проекта ведут в основном официальные профсоюзы и коммунисты. Первые уже не раз доказывали, что на конфронтацию с властями они идти не намерены и готовы в решительный момент продать интересы рабочих кому угодно. Вторые, как правило, настаивают на том, что социализм доперестроечного периода лучшая форма существования для пролетариев. Сами же пролетарии остаются абсолютно пассивными и поразительно равнодушными к собственной участи.

Коммунисты, как и профбоссы призывают государство остаться гарантом сохранения свобод (8-часовой рабочий день, ограничения на увольнения и т.п.), которые рабочие век назад завоевали в борьбе не только против хозяев, но и против государственной власти. И нет тут большой разницы между "капиталистическим" и "социалистическим" режимами. Дело не в том, что государство отказывается отстаивать интересы рабочих перед капиталистами и чиновниками. Чиновники - просто часть государственной машины. А если считать существующий режим буржуазным, как это делают коммунисты, то наивно ожидать с его стороны защиты рабочих от "классового врага". Важнее в проекте нового КЗоТ другое: он противодействует самоорганизации рабочих, а значит и их борьбе за свои права. Государство никогда всерьез не занималось защитой прав трудящихся, ибо оно первое эти права ущемляло. Ему нужно было видеть рабочих беспомощными и зависимыми, и оно добилось своего. Народ дал себя одурачить. Он продал свободу и не получил достатка. Он променял плоды своего труда, свои силы, разум и здоровье на подачки собеса. Теперь рабочим хотят запретить объединяться, чтобы отстаивать свои интересы. А ведь в солидарности наша сила.

На данный момент независимо от формы собственности предприятия, работающие на нем получают крохи, а значительная доля дохода достается бездонному, безотчетному и ненасытному бюджету. Правительство может печатать деньги, но обеспечение для них создает народ. И если государство что-либо дает народу значит оно ранее забрало у него в несколько раз больше. Вот почему так важно не допустить принятия нового КЗоТ. Не следует ожидать подачек необходимо сообща бороться за свои права.

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ОБМАН.

СПЛАЧИВАЙТЕСЬ И БОРИТЕСЬ.

ГОСУДАРСТВО ВРАГ.

АНАРХИЯ МАТЬ ПОРЯДКА.

VII-я Общегородская Конференция Анархистов Питера