НОВОСТИ

12 декабря в Москве Анархическим Антивоенным Движением организована несанкционированная акция против войны в Чечне. Решение о проведении акции было принято после объявления ультиматума Грозному. Акция проходила около памятника Юрию Долгорукому, на Тверской, под лозунгами "Государство - главный террорист! Превратим день ельцинской конституции в День Освобожденных Территорий! Зачистим Москву от армии и власти!" и продлилась около 10 минут. В ней приняло участие 27 человек, 7 из них было задержано. В планы организаторов входило отгородить небольшой участок заграждением с табличками "территория, свободная от государства", разбросать с памятника небольшие листовки со стихотворением "Остановить войну в Чечне!", раздать листовки и пассивным сопротивлением не допускать некоторое время милицию за заграждение, где находились плакаты "Государство - главный террорист" и "Долой полицейское государство!". Но времени на это не оказалось, так как поблизости проходила демонстрация в поддержку Жириновского и было много милиции. Снимало акцию только японское ТВ.

12 декабря в Варшаве около российского посольства состоялась акция протеста Федерации Анархистов и других организаций. Участвовало около 200 человек, посольство было обстреляно из ракетниц, были столкновения с полицией. Сюжеты прошли по всем центральным каналам ТВ Польши.

18 декабря в 13:30 несколько человек разбили бутылки с красной краской о подъезд Государственной Думы РФ. Смысл своих действий участники акции объяснили следующим образом: "Политики используют войну, как способ предвыборной пропаганды. Для мобилизации электората уже недостаточно компромата и дезинформации. Политики травят кавказцев, чтобы сделать Путина президентом, генералы бомбят Грозный. Телевидение - по крайней мере, два центральных канала - оказывают власти платные услуги по нагнетанию милитаристско-фашистской истерики. Мы отвечаем. Не кавказские окраины, а сама Дума сегодня будет забрызгана красным..."

26 декабря в Москве проведен антивоенный пикет, устроенный Антимилитаристской Радикальной Ассоциацией. Участвовало человек 50-60: случайные прохожие, буддистские монахи, активисты "Мемориала", Антимилитаристской Радикальной Ассоциации, Революционного Контактного Объединения, около 20 анархистов с черно-красным флагом и лозунгом "Нет полицейскому государству!", раздавали листовки.

29 января в Москве, на Пушкинской площади, состоялась акция протеста против войны в Чечне, организованная Анархистским Антивоенным Движением, группой "Дикобраз", экологическим движением "Хранители Радуги", программой Социально-экологического Союза "Локализация". Участвовало около 60 человек, среди них - люди, прочитавшие информацию на наклейках в метро и решившие присоединиться к антивоенной кампании. Участники акции распространили около 600 листовок. Лозунгами акции были: "Долой государственный терроризм в Чечне!", "Нет войне", "Освободить журналиста Бабицкого!". Участники предлагали прохожим потренироваться в голосовании "новым избирательным бюллетенем", в котором семь раз повторялась только одно имя - "Путин Владимир Владимирович". Урной для голосования служил макет гробика с надписью "Новые избирательные технологии". Большинство прохожих голосовать отказывалось.

5 февраля с 13-00 до 15-00 организаторы московской антивоенной акции 29.01 при поддержке правозащитных организаций и групп провели очередной митинг протеста на Пушкинской площади. Главными лозунгами акции были "Война - это новые предвыборные технологии", "Долой государственный терроризм в Чечне", "Правду об Андрее Бабицком", "Убийство одного человека - преступление, убийство десяти человек - страшное преступление, убийство 10 000 человек - "антитеррористическая операция"?", "Долой полицейское государство!". Участки акции и прохожие выступали с мегафоном и скандировали, выражая свое отношение к событиям в Чечне. В акции приняли участие около 60 человек, было распространено 600 листовок. Акцию вновь поддержали буддисты.

6 февраля в Касимове штабом движения “Хранители Радуги” организована и проведена антивоенная акция. В пикете приняло участие до 15 человек.

С 11 по 13 февраля в Тампере (Финляндия) прошли "Черно-зеленые дни" с участием анархистов и экологов Финляндии, Швеции, Германии и России. В течение трех дней проводились семинары на следующие темы: некорпоративное питание, D.I.Y.-культура, генная инженерия, атомная энергия, права животных, предварительное обсуждение экологического лагеря "Экотопия", который будет проходить этим летом в Финляндии. В пятницу в демонстрации против магазинов шуб участвовало около 150 человек. В субботу днем демонстрация "Против генетической технологии", состоящая из 400 человек, прошла по центральным улицам и закончилась на главной площади, где всем желающим раздавали бесплатную еду в поддержку кампании Food not Bombs. Вечером в пятницу и в субботу в I-клубе состоялись панк-концерты. Играли группы из Финляндии, Швеции и Голландии.

12 февраля на Пушкинской площади состоялся антивоенный пикет, организованный московскими анархистами. Присутствовало порядка 40 человек. Пикетчики держали черные и черно-красные флаги, лозунги "Долой государственный терроризм в Чечне", "Никакой войны, кроме классовой", "Долой мир между классами, долой войну между народами". На акции также присутствовали буддисты. Прохожие подходили, интересовались, спорили, брали листовки и покупали издания. Милиция не позволила использовать мегафон, привязавшись к неточности в разрешении на пикет. Пикет продлился 1 час 45 минут.

12 февраля 20 000 человек вышли на улицы Вены, протестуя против участия в новом правительстве представителей Австрийской партии Свободы (FPO). Отправная точка демонстрации находилась близ одного из городских вокзалов. Демонстранты прошли через весь город и закончили свой путь примерно в 7 часов вечера на площади имени 12 февраля, близ Karl-Marx-Hof - исторического места, одного из важнейших центров вооруженного сопротивления фашистской угрозе во время событий февраля 1934 года.

22 февраля в Москве у здания Гагаринского межмуниципального народного суда прошел пикет в защиту политзаключенного Ильи Романова, в котором приняло участие около 40 человек. В этот же день в Питере на Невском проспекте также состоялся пикет в защиту И.Романова, организованный несколькими питерскими анархистами.

В Краснодаре накануне Дня зачистника Отечества - 23 февраля - росписи подверглись два военкомата. Стены украшены надписями типа: "Нет призыву!", "Армия школа рабства!".23 февраля фасад Кубанского Госуниверситета в 10.30 утра был расписан надписью: "23 февраля - день фашистского календаря. 1944-2000 гг. Прекратить геноцид против Чечни! Свободу А.Бабицкому!"

23 февраля в Париже собранные инициативой Комитета "Чечня" 2500-3000 человек прошли от Центра Помпиду до площади Республики, выкрикивая лозунги: “Солидарность с Чечней!”, " Путин - убийца, Запад - соучастник!", "Остановить убийства в Чечне!". Участники НГО, политики и синдикалисты могли выступить на длившемся около часу митинге на площади Республики. Выступал также представитель ЧРИ Идигов. Был зачитан текст антивоенной анархистской группы из Москвы. Через 20 минут после конца демонстрации группа активистов Комитета Чечня оккупировала Оперу Бастилии во время представления "Войны и Мира" Прокофьева. Одним из активистов была произнесена речь перед зрителями в поддержку чеченского народа. Для присутствовавших в зале россиян речь была сразу переведена на русский. Около 80 процентов присутствовавших аплодировали и выкрикивали слова поддержки.

26 февраля в Питере в клубе "Клим Ворошилов" проведен семинар "Использование войны в Чечне российскими властями", на котором присутствовали антифашисты, анархисты, троцкисты и радикальные музыканты из Москвы, Питера и Хельсинки, а также представители общественной организации "Солдатские матери". Вечером состоялся Панк-Хардкор-Ска-фестиваль, в котором участвовали: "П.Т.В.П.", "Свиньи в космосе" (Выборг); "Лисичкин хлеб", "Unconform"(Москва); "Spitfire", "Пигмент/Свинокоп" (СПб).

Около 150 человек под черными и черно-красными флагами участвовали в антивоенном митинге, проведенном 26 февраля в Москве Анархистским антивоенным движением и представителями правозащитных организаций. Основные лозунги митинга: "Долой государственный терроризм в Чечне!", "Долой полицейское государство!", "Свободу узникам фильтрационных лагерей!". На этот раз было довольно много участников со стороны, пришедших со своими лозунгами. Несомненно, это результат большого антивоенного митинга и демонстрации 19 февраля, в которых участвовало более 400 человек - там было объявлено об акции анархистов. Выступление на Пушкинской площади 26 февраля было уже четвертым по счету, но качественное звукоусиление было применено впервые. Среди выступавших, помимо анархистов, были представители организаций "Новые Левые", "Молодежный центр прав человека", екатеринбургского "Движения против насилия", польской Федерации Анархистов. Во время митинга, продолжавшегося два часа, выступило около 20 человек, было роздано несколько сот анархистских листовок.

27 февраля в Питере на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта прошел антивоенный пикет, на котором присутствовало до 40 человек - анархисты (Питерская Лига Анархистов, Ассоциация Движений Анархистов, Движение ультра-радикальных анархо-краеведов), троцкисты (РРП), Левое антифашистское сопротивление, редакция газеты "Тум-балалайка", Общество инвалидов "Грань" и радикальные музыканты. Кусок улицы был оцеплен веревкой с флажками и выставлен плакат - "Зона, зачищенная от российской армии", который вызвал некоторое недовольство патруля казаков. Пикетчики держали черный флаг и транспаранты: "Нет геноциду чеченского народа!", "Солдаты по домам, Путин на войну!", "Долой предвыборный терроризм!". На заборе у Елисеевского были расклеены плакаты: "Война нужна только политикам", "Ты умрешь за своего президента?". Распространено около 1000 листовок.

12 марта около 400 неонацистов прошли маршем через центр Берлина под охраной 1500 полицейских. У Бранденбургских ворот до 4000 антифашистов окружили коричневую колонну и заблокировали её на 2 часа. Полиция с применением насилия открыла нацистам путь к станции метро.

19 марта в Екатеринбурге прошел митинг, организованный местным Антивоенным комитетом. В акции приняли участие представители екатеринбургского Движения против насилия, Информационно-правозащитного центра “Мемориал”, Антифашистского центра, общественного объединения “Правовая защита”, свободного творческого объединения “Карусель”, движения “Единение”. Участники митинга выразили свой протест против действий правительства и федеральных сил в ходе войны на Северном Кавказе. Во время митинга оглашены заявления екатеринбургского Антивоенного комитета, московского Комитета антивоенных действий, распространялись листовки и собирались подписи против войны в Чечне. Вдоль тротуара на стойках, напоминающих “противотанковые ежи”, была развешена длинная цепь скрепленных между собой плакатов: “За мир, за свободу, за права человека”, “Война в Чечне – кровавая рана России”, “Нет войне”, “Гибель детей не имеет оправданий”, “Остановим войну”.

.19 марта в Питере состоялся антивоенный пикет в рамках Международного дня действий против войны в Чечне. Организатор акции - Антивоенный Комитет - объединил представителей различных организаций. Численность участников пикета - около 25 человек. Среди них - участники Питерской Лиги Анархистов, Ассоциации Движений Анархистов (Питер, Москва), Петербургский Центр Гендерных Проблем, редакция "Ножей & Вилок", троцкисты, представители чеченского землячества (в их числе Президент Конгресса  Вайнахской Диаспоры России Дени Тэпс), правозащитники (НПГ, ПППР). Самой юной пикетчице было всего полгода. Среди тех кто мог быть, но не пришел: "Солдатские матери", которые на том же месте (угол Невского и Малой Конюшенной) по средам с 12-00 проводят свои пикеты, и люди из "Тумбалалайки", заявившие еще во время прошлой акции, что далее не собираются принимать участия в подобных мероприятиях. Акцию снимало ТВ-6, был корреспондент газеты "Смена". Прохожие в целом негативно восприняли пикет, хотя его основные лозунги были не самыми резкими. Распространено около тысячи листовок Антивоенного Комитета и антивыборных листовок анархистов.

19 марта в Москве прошел очередной митинг Комитета антивоенных действий. Эта коалиция примерно 15-20 общественных организаций собрала на Пушкинской площади около 600 своих сторонников. Позади сцены анархисты выставили макет бомбы трехметровой высоты, с лозунгами оруэлловской Океании 1984 года: “Мир – это война!”, “Правда – это ложь!”, “Свобода - это рабство!”. Изложенные руководящие принципы очень хорошо подходят к повседневной реальности России года 2000-го.

В ночь на 26 марта в Нижнем активистки Хранителей Радуги и двое участников Нижегородской Анархо-Группы расклеивали антивыборные листовки, во время чего были задержаны. После 11 часов содержания в УВД Советского р-на "народный" судья Мохова Л.И. приговорила их к штрафу.

26 марта у здания российского посольства в Варшаве две группы - представители "Польско-чеченского комитета" и наши товарищи из Федерации анархистов и польско-российкого анархического общества дружбы – провели совместную акцию против войны и выборов президента РФ. МИД России официально просил власти РП охранять террориторию посольства и не допускать сбора митингующих. Однако пикет был развёрнут перед входом коммерческого отдела, где располагался участок для голосования. Пикетчики стояли с плакатами и раздавали листовки (в том числе антивыборную листовку Питерской Лиги Анархистов). Разумеется, что избиратели довольно холодно реагировали на агитацию. Вокруг территории посольства, около российского турагенства и офиса Аэрофлота расклеены различные антивыборные и антивоенные плакаты.

2 апреля в Питере, на стыке Малой Конюшенной ул. и Невского пр., состоялся очередной (третий) пикет Антивоенного комитета. Участвовало около 25 человек: анархисты (ПЛА, АДА и др.), троцкисты, ПЦГП, неопределившиеся симпатизанты революционного движения, НПГ, “Мемориал”, профсоюз “Независимость” и представитель организации “Феникс”. Акция проходила с 13 до 15 часов под двумя чёрными знамёнами и красным флагом РРП. Распространено несколько сот антивоенных, анархических и троцкистских листовок. Помимо старых лозунгов были плакаты с цитатами из Оруэлла, Ванцетти и Мопассана и транспарант “Выбор 2000 – груз 200!”. Использовалось звукоусиление.