ХРОНИКА

22 –23 января в Нижнем проведён Совет инициативной группы новой анархической организации: СРД-РСА. Кроме нижегородцев, участвовали московские товарищи. Рассматривались вопросы внутриорганизационного взаимодействия, ситуация с выпуском “Автонома” (почти все высказались за то, чтобы считать его изданием СРД), проблемы информационного обмена и предстоящие акции. Единогласно решено, что “СРД представляет собой федерацию коммун, групп, коллективов, индивидуумов”, объединяемых общими идейными принципами.

23-24 января в Белореченске прошла конференция Федерации Анархистов Кубани. Обсуждено участие в Глобальном Дне Действий Против Капитализма 1 мая, организационные вопросы и вхождение в анархистов Юга России в СРД.

13 февраля по приглашению исторической секции петербургского "Мемориала" участники Питерской Лиги Анархистов встретились с группой старшеклассников, занимающихся исследованиями, связанными с историей анарходвижения. Стоит обратить внимание – уровень работ здесь достаточно серьёзен (одной из девушек, например, на основе французских источников выполнен реферат, посвященный деятельности Н.Лазаревича, секретаря действовавшей в эмиграции группы “Освобождение профсоюзов”). Заметим, что на данный момент база данных “Мемориала” по репрессированным соввластью анархистам включает около 700 персоналий. Более ранним периодом “Мемориал” почти не занимается, более поздним – тоже пока не очень. Инициаторов приглашения интересовала не столько история современного движения, сколько мотивы деятельности анархистов сегодня. Встреча прошла в рабочей и доброжелательной обстановке.

В середине февраля в Новороссийске состоялась еще одна конференция ФАК, на которой присутствовали анархисты из Новороссийска, Белореченска, Краснодара и член АМД из Приморска-Ахтарска. Решено первомайские выступления проводить в Новороссийске и связать их с протестом против Каспийского Трубопроводного Консорциума. Компания будет состоять из граффити-акций, семинаров на тему глобализации, шествия, митинга и рок-концерта. Проходить она будет с 29 апреля по 2 мая.

4-8 июля пройдёт феминистический лагерь в Швеции. Кроме обычных для подобных конференций тем, там будут семинары по организации уличных беспорядков, самообороне, сексуальному насилию и порнографии, движениям гомо и бисексуалов. Подробности: kuzja@cci.glasnet.ru Ольга Мирясова.