РИФЫ

30 июня активист Железногорского Союза Анархистов В. Фёдоров был вызван по повестке “на беседу” в СМОБ РОВД. Подполковники Басакин, Ефремов и майор Шалиманов пытались удовлетворить свой профессиональный интерес к бойкотистской кампании, проводившейся ЖСА. В связи с этим Фёдорову был задан длинный ряд вопросов о составе организации, времени её возникновения, конкретных обстоятельствах выпуска листовок и т.д. На большинство вопросов Владимир отвечать отказался.

12-14 июля в Краснодаре состоялись судебные слушания по делу 112-17, а после недельного перерыва, 20 июля, суд вынес обвинительный приговор в отношении участницы АДА Ларисы Романовой, осудив её к 4 годам лишения свободы. 26 августа, во время заключения, у Ларисы родилась дочь и 9 сентября они условно освобождены. Давший показания против Ларисы провокатор Г. Непшикуев получил на суде свои 3 года, чем и был неприятно удивлён.

22 июля в Москве сотрудниками ФСБ проведена серия обысков по делу “Новой Революционной Альтернативы” (дело № 778). Обыски пошли у Анны Гавриловой, Максима Кучинского, Дмитрия Моделя и на квартире за два дня до этого осуждённой Ларисы Романовой. У Моделя и Кучинского изъяты компьютеры.

29 августа в Питере был задержан участник XII Съезда АДА железногорец Николай Милованов. Против него возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (ношение холодного оружия). 2 декабря суд приговорил Николая к 6 месяцам заключения (условно).

6 сентября в Москве арестован участник Ассоциации Движений Анархистов Яков Кочкарёв. Первоначально арест мотивировался следственными действиями по делу о взрыве на Манежной площади, но это бредовое обвинение так и не было предъявлено Действительные основания ареста остаются для нас неизвестными и, возможно, как-то связаны с расследованием дела 778? На суде 26 ноября Яков осуждён на 6 месяцев заключения (реально) по статье 228 УК РФ (хранение наркотических веществ (???)). Нам известно, что в момент задержания ничего подобного у него не изымалось.

В октябре представители XII Съезда АДА посетили Майкоп с целью проверки информации о фактах сотрудничества местных активистов с органами ФСБ В результате было установлено, что член коммуны “Атши” А. Рудомаха действительно считает возможным сотрудничать “в экологических целях” с государственными спецслужбами. Коммуна “Атши” отказалась проводить какие-либо акции в защиту Л. Щипцовой, мотивируя это своим негативным отношением к ее взглядам и действиям. В то же время не входящие формально в “Атши”, но сохраняющие с объединением контакты, “альтернативисты” Грива (Платонов) и Июль (Филимонов) дали следствию показания, прямо использованные для обвинения Л. Щипцовой по ст. 228 УК РФ.

12 октября руководитель пресс-службы ФСБ А. Зданович официально заявил, что их служба установила личности тех, кто совершил взрывы приёмной ФСБ и военкоматов в Москве. Очевидно, заявление Здановича касалось НРА. Отметим - первая акция НРА была проведена в октябре 1996 года, и методом от противного можно заключить, что до сих пор состав этой группы оставался для ФСБ неизвестным. Хотя, возможно, Зданович пытается кого-то дезинформировать? Или ошибается.

30 октября в Екатеринбурге прошел обыск у активиста экологического движения Сергея Идрисова. Обыск, по всей видимости, был связан с делом НРА – хотя сегодня уже ясно, что это дело используется ФСБ против радикальных групп как чисто-формальный предлог. Замечательно, что гебисты попытались привлечь Сергея к сотрудничеству, предлагая ему “в обмен” решить проблемы со службой в армии.

В ночь с 16 на 17 ноября ещё одна волна обысков по делу 778 прошла в Москве. Объектами “мероприятий” стали квартиры троцкистов С. Биеца и В. Лагутенко, анархо-краеведа А. Стволинского, отца и сестры А. Соколова (РКСМ(б)). Кроме того очередной (затрудняемся определить, какой по счёту) девятичасовой обыск прошёл у Ларисы Романовой, у которой вновь изъяли недавно возвращённый компьютер.

7 декабря по делу 778 сотрудниками ФСБ допрошены жена Якова Кочкарёва Анна Гаврилова и участница Ассоциации Движений Анархистов, сокоординатор Антиядерной Кампании СоЭС Алиса Никулина. Будучи убеждённой пацифисткой Алиса категорически отказалась давать показания о деятельности неизвестной ей анархо-террористической организации.

В ночь с 21 на 22 декабря по распоряжению губернатора Кемеровской области Тулеева частями OMOH'a проведен вооруженный захват кузбасского угольного разреза “Черниговский”, трудовой коллектив которого пытался взять предприятие под свой контроль. Работы на разрезе остановлены, на его территорию введено более 200 сотрудников МВД. Рабочие готовятся к ответным акциям.