ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКИХ АКЦИЙ

4 июля проходили выборы администрации г. Железногорска (Курская обл.). В связи с

этим Железногорский Союз Анархистов организовал агитационную антиизбирательную кампанию, выпустив и распространив в городе листовки двух типов: “черные” - с призывом бойкотировать выборы, и “оранжевые”, от имени откровенно-мифических кандидатов, нуждающихся в деньгах “на катеджи” - с просьбой “галасавать”.

14-15 июля состоялась VI Общегородская Конференция Анархистов Питера.

Обсуждались результаты деятельности за последний год и возможные предстоящие акции, а также вопросы, связанные с проведением в Питере ХII-го Съезда АДА. На Конференции согласованы и приняты документы, ставших в дальнейшем основой для части решений Съезда.

22 июля ряд анархических групп Москвы (МПСТ, МО КАС(!), редакция “Наперекора”,

коллектив журнала “Утопия” и группа им. А.Борового) выступил со специальной антитеррористической декларацией, в которой, в частности, провозглашено, что террористическая деятельность для анархистов вообще является неприемлемой и недопустимой, а террористы “по существу, ничем не лучше тех, против кого они борются”. Текст было направлен по электронной почте анархистам разных городов с намерением расширить круг подписавшихся. Никакими сведениями о согласии с этой инициативой других анархических групп мы не располагаем; Совет Питерской Лиги Анархистов выступил с альтернативным заявлением, поддержанным Федерацией Анархистов Кубани.

23 июля в Москве проведена пресс-конференция, посвящённая итогам государственного судебного разбирательства по “краснодарскому делу”. О своем резко-негативном отношении к обвинительному приговору, вынесенному Ларисе Романовой, заявили её адвокат Станислав Маркелов, правозащитник Валерий Никольский и привлекавшийся к делу в качестве свидетеля анархист Владлен Тупикин.

24 июля в Питере, на Невском проспекте, Комитетом противодействия политическим репрессиям проведен несанкционированный пикет. В акции участвовало семеро анархистов с черным знаменем и плакатами: “ПРЕСЕЧЬ ПРОВОКАЦИИ ФСБ!” и “ОСТАНОВИТЬ ПРОИЗВОЛ ГОСУДАРСТВА!”. Заявлен протест против обвинительного приговора, вынесенного Ларисе Романовой.

С 26 июля по 13 августа в бывшей бакунинской усадьбе Прямухино вел свою работу очередной летний восстановительный лагерь, организованный по инициативе московских анархо-групп. Вместе с ними в акции участвовали анархисты Питера, Киева, а также товарищи из Чехии и Северной Америки.

С 17 по 28 августа анархо-экологический лагерь, инициаторами которого стали активисты Антиядерной Кампании Социально-Экологического Союза, действовал против Нововоронежской Атомной Электростанции. В кампании приняли участие радикальные экологи Новгорода, Челябинска, Питера, Волгодонска, Риги, Хельсинки, Кёнига, Москвы, Саратова, Воронежа, Нововоронежа. В Воронеже и Нововоронеже проводились антиатомные пикеты. Оранжевая акция 26 августа сопровождалась массовыми задержаниями.

В сентябре в питерской галерее “Борей” на Литейном пр. была развёрнута традиционная уже выставка новых работ известного анархо-вивриста, художника-искусствоведа и нашего парижского товарища Вл. Котлярова (Толстого). Помимо произведений мейл-арта, денег и аксессуаров гардероба, демонстрировались артистически обработанные камни, собранные на Нормандском побережье.

12 октября в Барселоне произошли массовые уличные столкновения между сторонниками фашистского Союза за Национальное Единство и радикалами Каталонии. Против семисот антифашистов была брошена полиция, которая смогла взять ситуацию под свой контроль только через несколько часов.

13 октября в Екатеринбурге группа “Хранителей Радуги” совместно с пацифистами провела открытую протестную акцию против войны в Чечне.

15-16 октября в Тампере (Финляндия) состоялись массовые анархические акции протеста, приуроченные по времени к происходившему там саммиту Евросоюза. Основной их причиной стало крайне-отрицательное отношение анархистов к полицейской интеграции Европы и к запретительной иммиграционной политике европейских государств. Выступления, подготовленные финскими товарищами, поддержаны анархистами России и Швеции.

23 октября в 20-ти городах Швеции более 40.000 человек приняли участие в манифестациях памяти анархо-синдикалиста Бьорна Седерберга, убитого местными фашистами 12-го октября в пригороде Стокгольма.

В ноябре в Новороссийске и Краснодаре активистами Радикального Антимилитаристского Движения Кубани произведена роспись антивоенными лозунгами ряда военкоматов.

7 ноября анархисты Поволжья провели небольшие манифестации в Казани и Нижнем Новгороде. В Татарии в традиционной уже анархической демонстрации участвовало около десяти человек с неизменным транспарантом “НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ”, а нижегородские товарищи под черным знаменем пытались вести антивоенную и бойкотистскую предвыборную агитацию в колонне местных коммунистов - увы, без особенных результатов.

7 ноября Питерская Лига Анархистов провела свою демонстрацию обычным маршрутом (Владимирский Невский). В акции участвовало до двух десятков человек. Каких-либо эксцессов с МВД не было, если не считать того, что милиция препятствовала присоединению анархистов к основной колонне демонстрантов (к чему, собственно, и не было стремления). На Дворцовой среди участников красного митинга распространено около 4.000 листовок, посвященных октябрьским событиям на Выборгском ЦБК.

26 ноября активисты МПСТ приняли участие в общероссийской конференции трудовых коллективов, организованной на Выборгском ЦБК руководством “народного предприятия” и местным профсоюзным комитетом. К сожалению, лидеры коммунистических организаций, под влиянием которых проходила встреча, превратили её по преимуществу в предвыборную дискуссию, а многие рабочие ЦБК оказались лишенными возможности попасть на конференцию.

С 30 ноября по 3 декабря в разных городах мира прошли Дни действия против Всемирной Торговой Организации, против глобализации и неолиберализма. Кампания была подготовлена к моменту проведения очередной конференции ВТО в Сиэтле, где и развернулись основные события. Там в манифестациях участвовало (…) продолжались несколько суток. Во время аналогичных акций в Лондоне был сожжён полицейский бронетранспортёр. Выступления отмечены также в Париже, Брюсселе и других городах.

9 декабря группа представителей Внеправительственной Контрольной Комиссии в рамках проекта ПВП провела несанкционированный захват трибуны Мавзолея Ленина, развернув там предвыборный транспарант “ПРОТИВ ВСЕХ!”. Акция имела соответствующий резонанс в СМИ.